in

Жена парализованного колясочника, сидящего в СИЗО: «Из поликлиники, где он наблюдался, пропали все данные о нем»

Айгуль Маннанова. Фото: личная страница в Facebook

Жена инвалида-колясочника Амира Гилязова, сидящего в челябинском СИЗО, сообщила, что состояние ее мужа ухудшилось. При этом из поликлиники, где до ареста наблюдался Гилязов, исчезли все сведения о нем. Об этом Айгуль Гилязова рассказала на своей странице в Facebook.

«Амир до сих пор находится в Лечебно-профилактическом учреждении ГУФСИН №3. Вчера его навещала адвокат Алла Дунаева. По ее словам, Амира держат в общей камере, там их человек 6-7. Амир ей рассказал, что условия в ЛПУ ненамного лучше, чем в СИЗО. За ним смотрят сокамерники, никаких санитаров нет. Амир постоянно мерзнет, его возят на какие-то обследования из здания в здание, нормально не одевают. И в самой камере постоянно сквозняк, окно и дверь открыты, т.к. все сидящие с ним курят. У Амира заболели живот, голова, уши, опухли десна», — рассказала Гилязова.

На прошлой неделе Айгуль Гилязова подала обращение к Уполномоченной по правам человека в Челябинске Маргарите Павловой о том, что ни в СИЗО, ни в ЛПУ ее мужу не оказывается должный уход. На сайте Уполномоченной есть сообщение о том, что она проверила условия содержания Амира и они ее удовлетворили.

«В беседе следственно-арестованный подтвердил, что ему оказывается вся необходимая медицинская помощь. За ним ухаживают санитары, но этот уход отличается от того, который он получал дома. Там за ним присматривали жена и двое взрослых сыновей. В условиях тюремной больницы такой уход организовать практически невозможно. Именно поэтому мы обратились с ходатайством к ГУФСИН провести проверку на предмет, может ли он по своему заболеванию находится под стражей. Надеюсь, что она будет проведена в максимально короткие сроки», — сообщила Маргарита Павлова.

Жену Гилязова и их детей на свидания к нему не пускают. Айгуль рассказала нам, что следователь Алексей Леонидович Глоба, ведущий дело, не отвечает на ее звонки, а в единственный раз, когда ей удалось до него дозвониться, сказал, что «свиданий с мужем не даст, так как ведутся активные следственные действия, и их встреча может им помешать». 8 ноября Гилязова пыталась через врачей передать мужу теплое одеяло, так как он постоянно жалуется на холод, но передачу также не приняли.

Гилязова сообщила, что после обыска из их квартиры исчезла медицинская карта Амира, а из поликлиники, где он наблюдался до ареста — все данные о нем. «Я обращалась в поликлинику, где Амир стоял на учете у невролога, уролога, откуда брал направление на ВТЭК, с заявлением выдать мне справку с диагнозом мужа. Мне позвонила заведующая неврологическим отделением и сказала, что они проверили всю базу и никаких данных, что Амир у них наблюдался, не нашли и не могут мне выдать нужный документ», — рассказала жена Гилязова. По информации Гилязовой, ее мужа в скором времени должны перевезти в Туберкулезную больницу №1, но не раньше понедельника, 12 ноября.

Амира Гилязова арестовали на 2 месяца 26 октября. Его обвиняют в вербовке для запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир»: якобы он смонтировал видео об организации и выложил его на YouTube. У Амира редкое генетическое заболевание: миопатия Дюшена, при которой все мышцы настолько ослаблены, что человек становится практически парализованным.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.