in

Из-за губернатора жители Смоленской области остались без питьевой воды

Фото: Филипп Матюшин / ТАСС

В селе Гнездово Смоленской области уже несколько лет из кранов местных жителей льется грязная вода. Ее нельзя использовать для того, чтобы чистить зубы и умываться, но гнездовцы вынуждены это делать — альтернативы нет.

По словам местной жительницы Татьяны, раньше в поселке была «хорошая, питьевая вода».

«У нас не было вообще никаких проблем с водой. Мы ее пили, пользовались ей в бытовых целях, и ни у кого никаких нареканий не возникало», — рассказала она «МБХ медиа».

Ситуация изменилась после того, как губернатором Смоленской области в 2012 году стал Александр Островский. Он, по словам жителей Гнездово, построил себе резиденцию рядом с поселком. Скважину, вода из которой раньше поступала в Гнездово, подключили к резиденции. А гнездовцам досталась старая, десятилетиями не использовавшаяся скважина.

«Он приватизировал нашу скважину, — утверждает Татьяна, — а нас подключил к той, которой не пользовались с прошлого века. Естественно, там нет никаких очистных сооружений, вода совершенно непригодна для пользования, а уж о том, чтоб ее пить, не может быть и речи. В ней в тысячи раз превышена концентрация сероводорода и железа».

Жители Гнездово говорят, что от воды ломается бытовая техника, а у некоторых, по их словам, даже выпадают волосы и чернеют ногти. Вода источает неприятный запах, который распространяется по дому, если оставить ее включенной на несколько минут. «Мы хотим, чтобы нам просто вернули нашу скважину и все, больше ничего не надо», — говорит Татьяна.

Инициативная группа в 2017 году решила обратиться к смоленскому Роспотребнадзору и попросила провести проверку воды, которой пользуются в поселке. Эксперты установили, что по запаху, мутности, содержанию железа и сероводорода она не соответствует нормам качества питьевой воды. Однако результаты этой экспертизы ни на что не повлияли.

На видео, снятом «Пятым телеканалом», видно, что в лесу рядом с Гнездово за глухим забором действительно стоит особняк. Охранники этой территории сообщили корреспондентам канала, что она подконтрольна областной администрации, однако на вопрос о том, является ли особняк резиденцией губернатора, не ответили.  

Получить оперативный комментарий в администрации Смоленской области нам не удалось. Однако губернатор Островский прокомментировал ситуацию в своем Твиттере, заявив, что к нему никаких жалоб не поступало:

Член ЛДПР Александр Островский занимает пост губернатора Смоленской области с весны 2012 года. Он один из немногих губернаторов, которые не состоят в «Единой России».

В самом начале своего правления Островский отменил строительство резиденции стоимостью 700 млн рублей, которое инициировал его предшественник Сергей Антуфьев. Как пишет издание «Собеседник», это был один из главных пиар-ходов нового губернатора.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.