in

«Изгнать бесов». В смерти 9-летнего мальчика в Екатеринбурге подозревают его сектантов-родителей

Фото: Сафрон Голиков / Коммерсантъ

 

 

Екатеринбург уже несколько дней обсуждает новость о том, что в одном из городских парков нашли изуродованный труп 9-летнего ребенка с кляпом во рту. Довольно быстро выяснилось, что к убийству мальчика причастны его же родители. Следователи сейчас отрабатывают две версии: либо мальчик стал жертвой родителей-сектантов, либо его родители были радикальными верующими, решившими «изгнать бесов» из своего сына с помощью розг.

26 ноября на полицейскую линию «Ребенок в опасности» позвонил житель Екатеринбурга и сообщил, что у озера в парке 50-летия ВЛКСМ лежит труп мальчика. На место тут же выехали оперативники, где обнаружили страшную картину: тело ребенка было покрыто многочисленными гематомами, а во рту мальчика нашли кляп. Уже при первом осмотре стало очевидно, что над ребенком зверски издевались. Судмедэкспертиза показала, что 9-летний ребенок умер от удушения еще 5 ноября. 

Под подозрение сразу же попали родители убитого мальчика: его мать, гражданка Белоруссии, жила с отцом ребенка на съемной квартире в Чкаловском районе Екатеринбурга. В этой квартире следователи провели обыск и обнаружили плети. 

Газета «Комсомольская правда» со ссылкой на источник в силовых структурах написала: мальчика с кляпом во рту избивал плетками собственный отец, чтобы «изгнать из него бесов». В рамках возбужденного дела по ч.2 ст. 105 УК РФ («Убийство») были объявлены в розыск мать и отец ребенка. Чуть позже силовики задержали мать, а вот отец по-прежнему находится на свободе.

Как выяснилось, родители прибыли в Екатеринбург не так давно: с 4 октября они жили на разных съемных квартирах, в органах соцопеки семья не состояла как неблагополучная. В семье, кроме убитого ребенка, есть еще несколько детей, которые, возможно, были свидетелями убийства. Их также теперь ищут. В следственном управлении СКР по Свердловской области и региональной полиции официально пока никак не комментируют ситуацию. 

Таким образом, в СМИ пока фигурируют две основные версии. Согласно первой, мальчик был убит в результате сектантского обряда. По другой, родители ребенка — радикальные верующие, воспитывавшие своего сына розгами, за малейшую провинность наказывали избиением. Так или иначе, ситуация прояснится после того, как следователи проведут первый допрос матери. Известно, что она проходила лечение в психиатрической больнице.

Известная в Екатеринбурге православная активистка Оксана Иванова усматривает в произошедшем не религиозные мотивы:

«Я вижу, что сейчас подгоняется волна против верующих. В действительности такие убийства детей — это во многом результат того, что нам диктует современное искусство, постмодернистская литература, разные разработки во всех сферах: из всего этого вытекает, что морали нет, каждый человек сам себе мораль конструирует. А когда нет никакого мерила и единого мнения ни по одному базовому вопросу и у каждого свой бог в душе — то и непредсказуемо, что этот бог человеку нашепчет. Потому я вообще не думаю, что ребенка убили именно сектанты. А если и сектанты, то не религиозные. Секты искажают вероучения, но есть базовые заповеди, которые единые для всех — и не убий как раз относится к таким, никакая секта ее не исказит», — сообщила Иванова корреспонденту «Урал. МБХ медиа»

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.