in

«Извинений мало». Как в России выносили первый приговор за неуважение к сайту «Бессмертного полка»  

Даниил Симанов. Фото: Михаил Лобанов / «МБХ медиа»

 

 

Двести часов обязательных работ — такой приговор вынесен сегодня, 1 сентября, жителю Перми Даниилу Симанову. Пермский краевой суд признал 20-летнего бывшего студента виновным в реабилитации нацизма при размещении на сайте «Бессмертного полка» фото главнокомандующего Русской освободительной армией (РОА) Андрея Власова, воевавшей на стороне гитлеровской Германии. Гособвинение просило семь месяцев исправительных работ — почти максимальный срок, возможный по этой статье при особом порядке уголовного разбирательства. 

 

Отвечая на вопрос «МБХ медиа», прокурор Пермского края Андрей Юмшанов сообщил — решение об оспаривании назначенного наказания будет принято после изучения текста обвинительного приговора.      

 

«Ролик какой-то размытый»

 

Слушания уголовного дела Даниила Симанова начались 31 августа.  Полицейские наряды с утра взяли под охрану все подступы к зданиям краевого суда в Перми. Но первый в России судебный процесс о неуважении к сайту «Бессмертного полка» привлек лишь нескольких журналистов и прошел без публики. Перед заседанием Симанов рассказал «МБХ медиа», почему оказался подсудимым: «Особенно не увлекаюсь историей, не знал, кто такой Власов. Сначала «ВКонтакте» увидел и прочитал, потом на YouTube посмотрел ролик какой-то размытый».

 

Прокурор Пермского края Андрей Юмшанов, который поддерживал обвинение, изложил в суде официальную версию Главного следственного управления (ГСУ) СКР. Преступление совершено 4 мая 2020 года в 14 часов 32 минуты по московскому времени. Находясь у себя в квартире, Симанов  разместил на сайте «Бессмертный полк онлайн» фотографию генерала Власова, который 1 августа 1946 года признан виновным в измене Родины. При этом Симанову было достоверно известно о действиях Власова на стороне нацистской Германии во время Великой Отечественной войны. Действия подсудимого квалифицированы по части 3 статьи 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма») как публичное распространение сведений, выражающих явное неуважение к обществу.  

 

Адвокат Юрий Новиков не согласился с доводами об умышленном характере совершенного: «Я спросил у Симанова – вам что-то говорят имена Мелитон Кантария, Михаил Егоров, Георгий Жуков? Он ответил, что нет, ничего не говорят. То есть Симанов не ориентирован в истории Великой Отечественной войны».

 

Коричневое сало

 

На заседании было озвучено, что 20-летний подсудимый учился в средней школе, в 2012 году получил диплом за участие во Всероссийской олимпиаде по математике. В 2018 году поступил в Пермский финансово-экономический колледж на специальность «Право и организация социального обеспечения». В декабре 2019 года прошел практику в одном из районных отделов социального развития. 30 июня 2020 года, будучи уже обвиняемым, отчислен из колледжа за академическую неуспеваемость.

 

Андрей Власов

Студент-правовед Симанов, как и любой пользователь, конечно, мог найти в интернете официальную информацию о генерал-лейтенанте Власове. Этот командующий 2-й ударной армией Волховского фронта попал в окружение и 11 июля 1942 года был задержан полицаями в доме старосты деревни Туховежи Ленинградской области. Перешел на службу к немцам и возглавил сформированную из советских военнопленных и перебежчиков РОА, которая воевала против Красной Армии. Приговор Военной коллегии Верховного суда СССР приведен в исполнение 1 августа 1946 года. Власов повешен, его тело кремировано, прах захоронен в безымянной московской могиле. 1 ноября 2001 года Военная коллегия Верховного суда РФ пересмотрела дело Власова. Из приговора исключено обвинение в антисоветской агитации и пропаганде. Вместе с тем признано обоснованным осуждение за измену Родине, в реабилитации отказано.

 

Спустя четыре года подобное решение состоялось и в Перми – в отношении уцелевшего власовца Петра Киричины из Волынской области Украины. Бывший полицай гитлеровского шутцбатальона №103, подхорунжий Украинской повстанческой армии (УПА), рядовой РОА просил признать незаконным приговор военного трибунала внутренних войск МВД Молотовской области (ныне Пермский край – авт.) от 9 октября 1949 года. С учетом того, что в 1947 году была отменена смертная казнь, он осужден к 25-летнему лишению свободы — в том числе за участие в карательных операциях против евреев и партизан. В 1956 году комиссия Верховного Совета СССР сократила срок до 12 лет. В уголовном деле Киричины подробно изложены его преступления, оплаченные пайкой сала от коричневых оккупантов. Президиум Пермского областного суда 16 сентября 2005 года исключил из приговора обвинение в антисоветской агитации и пропаганде – как не содержащее общественной опасности. Но признал правомерным наказание за измену Родине и отказал в реабилитации.                   

 

Особый порядок

 

«Хочу выразить благодарность следствию, что мне помогли осознать вину», — заявил 31 августа 2020 года подсудимый Даниил Симанов. По его просьбе к уголовному делу приобщены документы о волонтерской деятельности. С 9 июля 2020 года обвиняемый начал помогать хоспису пермской больницы имени Гринберга и местному фонду «Добросердие». Прибрал территорию, полил цветы, создал графический дизайн для психологической помощи «людям с онкологическим диагнозом», — отмечено в бумагах.

 

Гособвинитель Андрей Юмшанов зачитал письмо главного редактора сетевого издания 59.RU Екатерины Вохмяниной. Она сообщила в ГСУ СКР, что Даниил Симанов 18 мая обратился в это СМИ с просьбой разместить его извинения перед ветеранами и родственниками. Видео, опубликованное на портале 59.RU, признано смягчающим вину обстоятельством. Кроме того, обвиняемый выложил на других интернет-ресурсах биографические статьи о советских полководцах. А также поучаствовал в акции «Почта Победы» — отправил письмо труженице тыла из Москвы Анне Терехиной. 

Фото: Михаил Лобанов / «МБХ медиа»

По ходатайству подсудимого, полностью признавшего вину, уголовное дело рассмотрено в особом порядке – без допроса свидетелей и исследования всех собранных доказательств. В таком случае наказание не может превышать двух третей от максимального. По части 3 статьи 354.1 УК РФ максимальное наказание – один год исправительных работ. Значит, при особом порядке нельзя назначить более восьми месяцев. Прокурор Пермского края Юмшанов потребовал семь месяцев, напомнив – преступление совершено накануне «Дня Победы, самого главного праздника нашей страны».

 

«Прошу прощения перед ветеранами, их родственниками. Извинений мало, — сказал в последнем слове подсудимый, который ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности. — Прошу назначить три месяца».  

 

1 сентября судья Олег Ахматов постановил приговорить Симанова к 200 часам обязательных работ – в виде бесплатного общественно-полезного труда. Решено конфисковать и обратить в пользу государства изъятые у осужденного компьютер и роутер. 

 

«Ты на милость не надейся»

 

При относительной мягкости пермский приговор все-таки похож на показательную порку. Ранее СКР сообщил, что уголовные дела о неуважении к сайту «Бессмертного полка» возбуждены в отношении Андрея Шабанова (Самара), Дениса Воронцова (Волгоград), Вячеслава Круглова (Ульяновск) и иных подозреваемых, включая граждан других государств. Преступление, которое им вменяется, относится к категории небольшой тяжести. Впервые попавший под обвинение в криминале Даниил Симанов попросил Пермский краевой суд воспользоваться нормой, которая действует в России с 3 июля 2016 года. А именно – с учетом заглаживания причиненного вреда прекратить уголовное преследование, применить меру уголовно-правового характера и назначить судебный штраф (статьи 25.1 и 446.2 УПК РФ, статьи 76.2 и 104.4 УК РФ). Лицо, которому определено такое взыскание, считается несудимым.

 

«Все, что возможно для заглаживания вины, он сделал», — сказал о своем подзащитном адвокат Юрий Новиков. Кстати, этот 70-летний подполковник в отставке, в прошлом командир отдела боевой подготовки бригады внутренних войск МВД РФ – сын здравствующего 99-летнего ветерана-танкиста Вениамина Новикова, кавалера медалей «За отвагу», «За победу на Германией» и «За победу над Японией».

Олег Ахматов. Фото: Михаил Лобанов / «МБХ медиа»

Гособвинитель, прокурор Пермского края Андрей Юмшанов выступил против прекращения уголовного дела. Судья Олег Ахматов поддержал его позицию, указав – обвинение предъявлено за реабилитацию нацизма, предметом преступного посягательства являются мир и безопасность человечества. В приговоре отмечено, что причиненный вред в полной мере не заглажен.

 

Прекратить преследование Даниила Симанова теперь может Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции, расположенный в Нижнем Новгороде. Закон говорит – суд вправе сделать это по собственной инициативе, до удаления в совещательную комнату.

 

Отвечая на вопрос «МБХ медиа», осужденный Даниил Симанов воскликнул: «Нет, на приговор жаловаться не буду. Назначен всего месяц работы!» Прокурор Пермского края Андрей Юмшанов сообщил, что решение об оспаривании назначенного наказания будет принято после изучения текста вынесенного приговора. 

 

Между тем, 1 сентября во время оглашения приговора по «нацистскому делу» подходы к Пермскому краевому суду опять стерегли полицейские наряды и люди в штатском.  

 

 

 

 

      

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.