in

Как чиновники стали жертвами. Предприимчивое ООО из Тольятти обманывает глав муниципалитетов

Директор «АС»Кристина Зябирова. Фото: личная страница Вконтакте

ООО «АС» налоговая инспекция в Самарской области зарегистрировала в 2015 году, и только в 2018 года компания решилась на “крестовый поход” на региональных чиновников. Компания выбирала небольшие муниципалитеты, где для того, чтобы выиграть тендер, часто даже не приходилось сбивать цену. Уже имея негативный шлейф в виде непогашенного исполнительного производства у приставов, «АС» сумели убедить руководство Островского района Псковской области в том, что смогут предоставить им пару автомобилей за три миллиона бюджетных рублей. Аферистку-директора «АС» ищет полиция, а глава муниципалитета Дмитрий Быстров снова в поиске авто за счет местного бюджета.

 

«Фото авансом»

ООО «АС» официально появилось в июле 2015 года в Тольятти. Сфера деятельности профилю города соответствовала – аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств. Заниматься автобизнесом по документам собирался один-единственный человек, который одновременно был и учредителем ООО, – Зябирова Кристина Олеговна. Уставной капитал свежеиспеченного ООО равнялся 20 000 рублей.

Информации о деятельности предприятия в первые три года после регистрации в открытых источниках нет. Но летом 2018 года возглавляемое Зябировой ООО «АС» решило выйти на рынок госзакупок как лизингодатель всевозможных видов транспорта.

Первым на ее удочку попалось унитарное муниципальное предприятие «Светловская теплосеть» из города Светлый Калининградской области. Их руководство решило на два года взять в лизинг автомобиль «ГАЗель Next (A22R32)». К участию в аукционе были допущены две фирмы: лизинговая компания «Простые решения» из Башкирии и ООО «АС» из Тольятти. В теплосетях признаются, что уже по документации было заметно — «Простые решения» более компетентны. «Мы поняли, что это опытная лизинговая компания, они предоставили нам все бумаги, даже чертежи автомобиля, – говорит юрист теплосетей Артем Трофимов. – Но к ООО «АС» тоже замечаний не было, поэтому допустили обоих».

Кристина Зябирова со своим мужем. Фото: личная страница Вконтакте

Аукцион выиграло ООО «АС», разница с предложением конкурентов, по словам Трофимова, была в пределах 20-30 тысяч рублей. Итоговая стоимость газели составила 1 429 702 рубля. 28 июня 2018 года «Светловская теплосеть» заключила с победителем в лице Зябировой Кристины Олеговны договор и перечислила авансовый платеж в размере 39 % от цены контракта – 557 583 рубля 84 копейки. ООО «АС» в свою очередь внесла обеспечивающую исполнение контракта сумму в размере 83 608 рублей 35 копеек. Но несмотря на это, смутные подозрения у теплосетей насчет Кристины Олеговны были. Та «Газель», которую компания собиралась взять в лизинг у ООО «АС», в Калининградской области (где и находится город Светлый) стоила 1 408 000 тысяч рублей. А Зябирова выиграла контракт, предложив 1 429 000 рублей. Планы перегонять газель из Тольятти в город Светлый из-за выгоды в 21 тысячу рублей юристам «Светловских теплосетей» показались странными, но они списали разницу в сумме на возможные договоренности ООО «АС» с дилерами.

По условиям договора, газель должна была прибыть из Тольятти в город Светлый до 9 сентября. «В конце августа они нам позвонили и сказали, что вышлют фотографии, что машину нашу грузят и повезут на фуре, – вспоминает юрист Артем Трофимов. – А потом резко пропали: на звонки не отвечали, домен сайта стал недоступным, адрес электронной почты превратился в несуществующий и всё!». Теплосети обратились в полицию, там правоохранители долго иронизировали над доверчивостью чиновников. «Они ж к вам даже не приезжали, вы просто не видели, с кем заключаете контракт!», – недоумевали полицейские. Представители теплосетей в ответ доказывали, что федеральный закон № 44 вполне может работать и так. С ООО «АС» они, в частности, связывались по телефону, а непосредственно для торгов использовали электронную площадку Сбербанка.

В октябре полиция официально отказала теплосетям в возбуждении уголовного дела в отношении ООО «АС» и его единственной сотрудницы Зябировой Кристины. «Ни директора, ни каких-либо еще исполнителей найти и опросить не удалось, в соответствии с уголовным кодексом вы можете обратиться в тольяттинскую прокуратуру для того, чтобы производство было возобновлено», – предложили полицейские.

В теплосетях решили, что прокурор им вряд ли поможет, разорвали в одностороннем порядке контракт, сославшись на неисполнение лизингодателем обязательств, и обратились в Арбитражный суд с требованием взыскать с ООО «АС» полмиллиона авансового платежа. На первое слушание 17 декабря директор фирмы Зябирова Кристина предсказуемо не явилась.

 

Нерпа на подушке

Администрацию муниципального района «Абыйский улус Республики Саха (Якутия)» ООО «АС» поймало на нерпу. Чиновники решили приобрести в лизинг аэровездеход «Нерпа 10» с амортизационной подвеской, и ООО «АС» быстро подсуетилось. Здесь тольяттинская компания выиграла тендер на 6 747 361 рубль 83 копейки, получила от администрации авансовый платеж в размере 2 340 125 рублей 54 копейки, 8 августа оплатила обеспечивающую исполнение контракта сумму в 390 020 рублей 92 копейки и, судя по всему, пропала. В администрации Абыйского Улуса информацию о сорванном госконтракте прокомментировать не смогли, несколько раз сославшись на то, что специалиста нет на месте.

 

«Договаривался глава?»

О том, что глава района Дмитрий Быстров собирается за бюджетные деньги приобрести два автомобиля за 1,5 миллиона рублей и 1,3 миллиона рублей соответственно островичи узнали из телеграмм-канала К4882 общественника Алексея Малова. «А в Островском районе администрация решила за 1,5 млн автомобиль прикупить. Район же глубоко профицитный. <…> А чего один, когда можно взять два?», – написал Малов, добавив, что деньги на них вообще-то бюджетные.

Контракты с Администрацией Островского района

Тендеры были объявлены в конце июня 2018 года, победителя назвали 20 июля. Им стало все то же тольяттинское ООО «АС». По информации источника Алексея Малова, переговоры с Кристиной Зябировой вел сам глава Островского района Дмитрий Быстров. Компания, по запросу о которой поисковик Google выдает информацию о ведущемся исполнительном производстве и невозможности установить местонахождение должника, сумела убедить руководителя муниципалитета в собственной компетентности. Сам Дмитрий Быстров, впрочем, утверждает, что с Зябировой не общался. «Вы странные вопросы задаете, конечно, не я с ними общался, у меня для этого коллектив есть», – заявил глава муниципалитета корреспонденту «МБХ медиа».

В Островском районе ООО «АС» даже не пришлось сбивать цену на автомобиль Skoda Octavia для администрации: компания стала единственным допущенным до аукциона участником конкурса (второго претендента конкурсная комиссия не допустила, сославшись на то, что он не указал страну происхождения товара) и согласилась на 1 517 926 рублей 25 копеек, заявленные властями. Обеспечивающий исполнение контракта платеж обошелся Кристине Зябировой в 75 896 рублей 31 копейку, но взамен она получила аванс в размере 299 942 рубля 23 копейки (это следует из документов на сайте госзакупок, где указано, что авансовый платеж составляет 19,76 % от суммы начальной (максимальной) цены контракта).

Со вторым контрактом на Renault Duster 1,6L за 1 339 996 рублей 22 копейки все обстояло почти так же. На аукцион был допущен один участник – ООО «АС», которое согласилось на предложенную чиновниками сумму, внесло обеспечительные 66 999 рублей 81 копейку и получило аванс на сумму 199 927 рублей 44 копейки.

После того, как Кристина перестала выходить на связь, островские чиновники обратились в полицию, та начала проверку, но ее итоги, вероятно, совпадут с калининградскими.

 

«Никто не хочет связываться»

«МБХ медиа» нашло в соцсетях молодую женщину из Тольятти по имени Кристина Зябирова, в девичестве Мартынова (сейчас она пользуется этой страницей – прим. «МБХ медиа»). У нее есть сын, в 2015 году Кристина вышла замуж. Человек с фамилией Забиров есть в списке ее друзей и похож на того, что позирует с ней на свадебных фото. Эльмир Зябиров работает в полиции и регулярно публикует фотографии в форме.

Скриншот страницы Вконтакте Эльмира Забирова

Юрист УМП «Светловские теплосети» Артем Трофимов, который сейчас пытается через арбитражный суд заставить Зябирову вернуть авансовый платеж, считает, что бизнесвумен из Тольятти неслучайно выбирала госконтракты на небольшие суммы: риск встретить здесь конкурента минимален. «Мы, когда искали автомобиль, обзванивали компании, но без приличного аванса ни одна не хотела работать. Только от 50 или от 100 миллионов. Им не интересно связываться с торгами за полтора-два миллиона», – объясняет Трофимов. Их компания пока осталась без «Газели», но надеется на помощь суда. Администрация Островского района, не дожидаясь конца полицейской проверки, заново заказала себе автомобили за бюджетные средства.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.