in

Конкурс «песни и пляски»: как единороссы выбирают мэра для белгородцев

Фото: Владимир Андреев / URA.RU / ТАСС

Представители оппозиционных партий и движений в Белгороде намерены бороться за возврат прямых выборов градоначальника. После того, как 12 марта завершился первый этап конкурса на замещение должности мэра Белгорода, кандидаты рассказали, почему считают конкурс антидемократичным.

Как и во многих городах России, в Белгороде главу администрации выбирают не горожане: сначала кандидатов «отфильтровывают» члены конкурсной комиссии при горсовете, а затем за оставшихся кандидатов в финале, который состоится 26 марта, проголосуют депутаты городского совета. Члены комиссии рассмотрели документы кандидатов  — сообщили в пресс-службе администрации города Белгорода.

 

Поменялись местами

 

Стоит отметить, что вакансия мэра освободилась после необычной рокировки: глава областного центра Константин Полежаев в январе 2019-го ушел в отставку и занял кресло руководителя областного департамента ЖКХ, а руководитель департамента ЖКХ Юрий Галдун стал и.о. мэра Белгорода. На место Полежаева прочили заместителя мэра, племянника губернатора Михаила Савченко, но прогнозы оказались неверными.

Документы на конкурс подали шесть кандидатов: и.о. мэра Юрий Галдун; главный инженер филиала компании «Квадра» Виктор Горлов; представитель ЛДПР, бывший сотрудник органов уголовно-исполнительной системы Евгений Дрёмов; организатор протестных акций «Он вам не Димон» Ксения Михайлик; волонтер штаба Навального, юрист Максим Климов и бизнесмен Сергей Деревянкин. Все, кроме Дрёмова, зарегистрировались в качестве самовыдвиженцев.

Спойлера убрали с глаз долой?

Кандидат Деревянкин первым выбыл из конкурса. В пресс-службе мэрии сообщили, что бизнесмен не в полном объеме предоставил документы. Как сообщает телеграмм-канал «Белгород №1», Деревянкин рассказал, что не смог найти оригинал ИНН и предоставил цветную копию, потому его сняли с конкурса.
По странному стечению обстоятельств за день до первого этапа конкурса на сайте medium.com вышла статья о связи Галдуна и Деревянкина, где последнего назвали «спойлером по дружбе». Авторы расследования заявили, что дружба с теперь уже бывшим главой департамента ЖКХ Юрием Галдуном и депутатом горсовета Вадимом Радченко помогла Деревянкину стать поставщиком крупного бизнеса региона. Автор уверяет, что Деревянкин по той же схеме участвовал ранее в выборах депутатов горсовета и был там конкурентом Радченко, который в итоге и одержал победу. После публикации статьи в соцсетях началось бурное обсуждение конкурентов Юрия Галдуна, которых белгородцы посчитали спойлерами.

26 марта кандидаты, которые смогли дойти до финала, представят свои программы депутатам горсовета, а те тайным голосованием решат, кто же займет кресло мэра. При этом большинство депутатов – единороссы.

 

«Бессмысленные траты»
Кирилл Скачко

Коммунисты сразу отказались от участия в конкурсе. Первый секретарь белгородского горкома КПРФ, депутат белгородского горсовета Кирилл Скачко заявил корреспонденту «МБХ медиа»: «Поскольку главу Белгорода выбирают не горожане, а конкурсная комиссия, мы решили, что нет смысла тратить партийные средства и время на процедуру, которой мы не доверяем. Мы считаем, что она недостаточно прозрачная. Мы планируем внести от фракции предложения по изменению устава горсовета, в котором будет пункт о возврате прямых выборов мэра. Мы хотим честные выборы, на которых побеждает сильнейший!».

Но за предложения коммунистов будут голосовать те же депутаты горсовета, большая часть которых – представители «Единой России». Если предложения не примут, заявил Кирилл Скачко, члены КПРФ выйдут на митинг, и будут отстаивать свою позицию, доказывая, что конкурс – это фикция.

Коллега Скачко, депутат городского совета от фракции КПРФ Екатерина Клоповская, также считает, что власть имущие «проталкивают» на высокие посты своих кандидатов.

Екатерина Клоповская

«Результаты «выборов» мэра города всегда предсказуемы. Так как 29 из 38 мандатов принадлежат депутатам от «Единой России», запланированная губернатором кандидатура на пост градоначальника, всегда найдет поддержку в представительном органе региона. В любой партии имеется такое понятие как партийная дисциплина. Исключения крайне редки, и случаются, как правило, как результат какого-то сбоя или непонимания. Единственная возможность для депутата не голосовать, как вся фракция  — не прийти на заседание по уважительной причине. Мы считаем, что только прямые выборы мэра являются по-настоящему демократической процедурой. Отмена прямых выборов мэра — боязнь региональной власти получить на пост главы администрации города «внесистемного», непредсказуемого для нее руководителя, который не будет соблюдать правила правящей корпорации», — рассказала «МБХ медиа» Клоповская.

 

Антидемократия по-белгородски
Максим Климов

Самовыдвиженец Максим Климов, которого на конкурсе поддерживает штаб Навального, заявил, что Белгород  — достаточно большой город, чтобы при выборе его главы опрашивать горожан непосредственно.

«Сам по себе конкурс – недемократическая процедура, хотя довольно доступная. Но, по отношению к горожанам это нечестно,  — считает Климов. — Граждане вправе самостоятельно выбирать себе мэра. А идея в том, что сначала 6 человек отберут из всех кандидатов не менее двух достойных, а потом депутаты горсовета, не спросив у народа, выберут, по их мнению, лучшего  — в корне не верна. Демократия не так работает!»

 

 

 

Евгений Дремов

Представитель ЛДПР Евгений Дрёмов также раскритиковал конкурс и заявил, что избиратели своей пассивностью подталкивают власть имущих к игнорированию их мнения:

«Мы против подобных конкурсов и за прямые выборы, на которых все граждане могут показать своё волеизъявление. Я думаю, что в конкурсной комиссии работают профессионалы, и они выявят достойных кандидатов на этот пост, но, опять же, мы выступаем за то, чтобы все граждане шли на избирательный участок. Конкурс сам по себе может быть художественный  — к примеру, конкурс песни и пляски. А на должности в высших кругах власти должны быть прямые выборы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.