in

Как пермская чиновница чуть не купила у мошенников генеральскую должность. Полиция признала ее потерпевшей

Ольга Накарякова. Фото: УФССП России по Пермскому краю

В Перми приостановлено производство по уголовному делу о мошенничестве, где потерпевшей признана заместитель руководителя управления ФССП по Пермскому краю – заместитель главного судебного пристава Ольга Накарякова. За год расследования ФСБ и полиция  не сумели установить «лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого».

 

19 сентября 2017 года около 16.00 подчиненная Анна Павленко сообщила Накаряковой, что ее по телефону разыскивает помощник директора ФССП России Новиков и ей нужно быть на рабочем месте. Вскоре на ее мобильный телефон позвонил мужчина, представился Новиковым и предупредил – сейчас соединит с замдиректора федеральной службы Ольгой Помигаловой. После 5-минутного ожидания начался разговор. Упрекнув Накарякову, что до нее невозможно дозвониться, собеседница предупредила – разговор конфиденциальный, о нем знают только губернатор Пермского края и директор ФССП России.   

 

«После этого женщина сообщила мне, что губернатором Пермского края принято решение о снятии с должности руководителя управления Кожевникова Игоря Александровича и что она уже сообщила о принятом решении Кожевникову. Как пояснила женщина, в отношении Кожевникова возбуждено уголовное дело, по какой именно статье не указала (…) Далее женщина сообщила, что при рассмотрении личных дел заместителей руководителя управления выбор пал на меня. При этом женщина предупредила, что в моем личном деле есть какие-то документы, которые имеют отношение к уголовному делу Кожевникова и в случае их передачи в следственные органы я стану фигурантом уголовного дела»,  — рассказала на допросе в полиции Накарякова.

Далее она поведала, как согласилась с предложением собеседницы передать в фонд помощи губернатора Пермского края сумму «с пятью нолями».  

 

Чиновница заняла 400 тыс. рублей у бизнесмена Николая Бухвалова, позвонив ему по телефону. В течение нескольких минут он перевел деньги на переданный с помощью СМС номер зарплатной карты. В 2004-2006 годы Бухвалов трудился первым заместителем пермского губернатора Олега Чиркунова и при нем же в 2006-2008 годы возглавлял правительство Пермского края. С 2009-го по 2014 год экс-чиновник был гендиректором ОАО «Мотовилихинские заводы», ныне признанного банкротом. «Бухвалова я знаю по работе, он обращался за консультацией в ФССП примерно в июне-июле 2017 года, насколько я помню, по поводу задолженности по судебному приказу», — сообщила на допросе потерпевшая Накарякова.

 

Через приложение «Сбербанк-Онлайн» Накарякова в четыре приема перевела 400 тыс. рублей со своей зарплатной карты на четыре карты, номера которых продиктовала собеседница. Затем пермская чиновница выехала в аэропорт Большое Савино встречать замдиректора ФССП России Помигалову, вылетевшую якобы «спецбортом МЧС».

 

«Прождав около 30 минут, я поехала в управление и рассказала о случившемся Кожевникову (…) Звонившие лица были хорошо осведомлены о процессах и событиях, которые происходят в управлении, о моей личной жизни. Разговор был в приказном тоне, что очень похоже на манеру общения сотрудников центрального аппарата ФССП России, с которыми ранее приходилось общаться. У меня не возникло подозрений, что со мной разговаривают мошенники»,  — призналась Накарякова.

 

Ее шеф Игорь Кожевников, допрошенный в полиции, добавил детали: «В послеобеденное время (…) я попытался дозвониться до Накаряковой, однако ее рабочий телефон был отключен, сотовый телефон был постоянно занят. Накарякова закрылась в кабинете и не открывала дверь (…) Я сразу позвонил в центральный аппарат и узнал, что никакого Новикова – помощника директора ФССП России – там нет (…)  В вечернее время, около 20-00 Накарякова вернулась в управление, сказала, что ездила в аэропорт встречать заместителя директора ФССП России, что она не приехала, что ее обманули, но про то, что перевела денежные средства, ничего не сказала».

 

Признанная потерпевшей по делу о мошенничестве Накарякова по-прежнему занимает высокую должность, ее фото красуется на официальном сайте УФССП по Пермскому краю. Между тем, при похожей ситуации в Курганской области бывшая замглавы по социальным вопросам администрации Шадринска Светлана Дахина уволилась по собственному желанию. Как сообщало сетевое издание Znak.com, летом 2017 года чиновница поверила телефонному звонку якобы из администрации президента. За обещание рассмотреть ее кандидатуру на пост федерального замминистра Дахина перечислила 750 тыс. рублей. Было возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки.  

 

Источник из прокуратуры Пермского края сообщил «МБХ медиа» о намерении проверить как обоснованность приостановления уголовного дела о мошенничестве в отношении Накаряковой, так и квалификацию ее действий – направленных на покупку генеральской должности ФССП.          

 

 

 

   

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.