in

«Расправа с инакомыслием»: как петербуржца Эдуарда Никитина судили за репост анекдота «ВКонтакте»  

Эдуард Никитин рядом с залом судебных заседаний. Фото: МБХ Медиа

15 января Невский районный суд Санкт-Петербурга прекратил уголовное преследование петербуржца Эдуарда Никитина за анекдот и карикатуру. От уголовного преследования обвиняемого спасла частичная декриминализация «экстремистской» статьи.

Под наблюдение следователей Никитин попал в 2015 году, когда перепостил в социальной сети «ВКонтакте» анекдот, скептически оценивающий качество выборов. В анекдоте сын разговаривает с отцом, который в грубоватой манере объясняет, что на улучшения в стране после выборов рассчитывать не стоит. Второй репост содержал в себе карикатуру со словом «ватник».

Следствие не оценило чувство юмора Никитина. В анекдоте про выборы эксперты усмотрели в завуалированной форме недоверие к возможности создания избранными в ходе голосования депутатами, главами государств, должностными лицами позитивных изменений в стране.

Досталось Никитину и за «ватника». Эксперт пришел к выводу, что слово используется пользователем в унижающем и принижающем русских значении. Также в никитинских репостах эксперты усмотрели признаки пропаганды неполноценности человека или группы лиц по признаку государственной принадлежности «россияне», по национальной принадлежности «русские».

По данным «Новой газеты», 1 декабря 2015 года генеральному директору ООО «ВКонтакте» был отправлен первый запрос за подписью начальника центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) ГУ МВД РФ Сергея Чернозуба. Центр хотел получить и получил от соцсети «IP-адреса администрирования, регистрационные данные владельца, e-mail, телефоны и иную информацию о пользователе». Сведениями о пользователе, которому был предоставлен конкретный IP-адрес для выходов на сайт «ВКонтакте» в указанные даты и время, поделилась компания-провайдер ООО «Перспектива», обслуживающая квартиру Никитина.

Весной 2016 года ГУ МВД по Петербургу направило результаты следственных мероприятий в отношении Никитина в Следственный комитет, откуда уже руководитель управления процессуального контроля и подполковник юстиции Виктор Козлов отдал материалы в следственный отдел по Невскому району.

Экспертиза перепостов Никитина проходила с 3 июня 2016 года по 8 сентября 2017 года. Ее проводили эксперты из второго отдела криминалистического сопровождения Следственного управления криминалистики Главного следственного управления по Санкт-Петербургу:  Елена Кирюхина, Татьяна Мамаева и Резидэ Сахауддинова. Последняя  — специалист по научному коммунизму, образование остальных – филология и клиническая психология.

Уголовное дело завели уже 8 декабря 2017 года. У шутника провели обыск, изъяли компьютер, заблокировали банковскую карту. В связи с чем Никитин, будучи инвалидом второй группы, не мог получать пособие по инвалидности.  

Эдуард Никитин с мамой. Фото: МБХ Медиа

Деятельность Никитина в соцсети следователи определили как разжигание межнациональной розни (ст. 282 УК РФ) против русских и россиян. Осужденному по этой статье грозило до пяти лет лишения свободы. Следствие после проведения психиатрической экспертизы просило суд не привлекать его к уголовной ответственности, а отправить на принудительное лечение.

Суд счел нелишним ознакомиться и с личной перепиской обвиняемого. В начале февраля 2018 года следователь Денис Помогайбо обратился к суду с ходатайством разрешить ему доступ к личной переписке Никитина. Прокурор и судья поддержали следователя, хотя адвокат обвиняемого Максим Камакин заметил, что вскрытие переписки – это вмешательство в личную жизнь и нарушение основ конституционного строя

Разбирательство «общественно-опасного деяния» Эдуарда Никитина, содержащего признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ, Невский районный суд Санкт-Петербурга прекратил 15 января 2019 года. Спасли обвиняемого от приговора принятые поправки о частичной декриминализации экстремистской статьи.  

«Дело Эдуарда Никитина закончилось. Здравый смысл победил. Шутить можно, но осторожно. Я считаю, что судебное разбирательство над Никитиным связано с его активным участием в различных акциях. Это расправа с инакомыслием. В данном случае мы видим, что любые высказывания, подрывающие авторитет  государственной власти, любую критику власть расценивает как преступление»,  — рассказал после заседания адвокат Максим Камакин.

Эдуард Никитин с 2013 года активно участвует в политических акциях. С 2016 года присоединился к группе Санкт-Петербургского Демократического Движения «Солидарность».

С 19 декабря 2018 года КоАП дополняется новой статьей «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». За первое нарушение гражданам будет грозить административный штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток.

В соответствии с поправками в УК РФ предполагается, что действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также принадлежности к какойлибо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ или через интернет, будут признаваться уголовно наказуемыми в случае, если они совершены лицом после его привлечения уже к административной ответственности «за аналогичное деяние в течение одного года». В этом случае предусматривается уголовное наказание вплоть до лишения свободы на срок от 2 до 5 лет – сама санкция не меняется.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.