in

Кулаки, зеленка и бег с бюллетенями: как прошли выборы в Петербурге 

На избирательном участке в Санкт-Петербурге, 8 сентября 2019 года. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

8 сентября жители Санкт-Петербурга выбирали себе губернатора и муниципальных депутатов. В этом году по данным Горизбиркома на выборы пришли 30,08% горожан. Еще до подсчета всех голосов стало ясно, что должность губернатора ближайшие пять лет будет занимать нынешний врио Александр Беглов. Он уверенно обогнал своих, как он выразился на пресс-конференции, «коллег» Надежду Тихонову и Михаила Амосова. 

С заявлениями ГИКа о том, что выборы в культурной столице прошли спокойно, четко и в соответствии с законом, большинство петербуржцев бы не согласились. В течение всего дня голосования фиксировались вбросы, перемещения бюллетеней и подкуп избирателей. А кое-где за голоса боролись при помощи зеленки и кулаков.

Если у «самовыдвиженца» Беглова и получилось обойти соперников, то на многих участках в муниципальных выборах побеждали кандидаты не от партии «Единая Россия». Это заставляло попотеть председателей УИКов. Они пытались скрыть бюллетени от наблюдателей и фальсифицировать данные при подсчете голосов, а самих наблюдателей старались удалить через суд.

Несмотря на такое сопротивление, движение «Объединенные демократы» сообщило, что на муниципальных выборах от них побеждают 76 оппозиционных кандидатов. Например, в муниципальном образовании «Гавань» «Объединенные демократы» получили семь мест из 10. 

Какие выборы без вбросов? Один из них наблюдатели зафиксировали в УИКе № 1635 на Аптекарском острове. Они вызвали полицию и написали заявление на гражданина, который закинул пачку документов в ящик для голосования. 

В Петроградском районе на УИКе № 1615 член комиссии Валерия Горячева сняла на видео, как несовершеннолетний молодой человек пытается выбросить сразу четыре бюллетеня в урну. 

В Василеостровском районе люди в зеленых накидках под видом социологического опроса занимались подкупом избирателей. Об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» рассказали местные жители и активисты, информацию подтвердил депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский.

«На протяжении последнего месяца гражданам в нашем округе предлагают заключить некие договоры на агитацию с выплатой 1000 рублей сразу и 1500 рублей после голосования. После голосования к этим «социологам» подходят люди и заявляют, что они агитаторы. На вопрос, за кого они проголосовали, те отвечают: «Как было сказано — за всю пятерку». Этим занимается движение „Я люблю Васильевский“. При этом их кандидат и действующий депутат прямо и открыто признался, что это мы», — рассказал Вишневский.

Парламентарий подал по этому поводу заявление в полицию. Он убежден, что это никакие не социологи, потому что тогда они должны опрашивать всех людей, выходящих с участка.

«Когда они уронили папку с документами, там обнаружились списки кандидатов в депутаты от «Единой России» и некие списки граждан. То есть, скорее всего, они собирают отчетность с тех, кто заключил эти договоры. Видимо, потом им выдадут еще полторы тысячи. Правда, мне что-то подсказывает, что их могут и обмануть», — заметил Вишневский.

В ходе избирательной кампании некоторые политтехнологи обильно поливали неугодных наблюдателей зеленкой. Характерный окрас приобрела Анна Шлейникова, которая в качестве члена комиссии с правом совещательного голоса наблюдала за ходом выборов на УИКе № 1614. А глава штаба Навального Александр Шуршев стал зеленым возле ТИКа № 1, куда утром должны были привезти протоколы. Перед тем, как облить, Шлейникову сначала пытались подкупить. 

На петербуржца Георгия Медвинского, который обладал полномочиями члена комиссии с правом решающего голоса на УИК 1619, напали неизвестные. Как он рассказал «Северо-Запад. МБХ медиа», они несколько раз ударили его и скрылись. Однако председатель петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко обвинил во лжи членов УИК, которые сообщили о нападении.

«Сейчас вбрасывается фейковая информация о том, что якобы кого-то избили, облили зеленкой», — сказал Виктор Миненко. На вопрос «Фонтанки» о том, каковы основания считать эти сообщения недостоверными, председатель избиркома пояснил: «Сейчас занимаются этим вопросом органы полиции, и есть информация о том, что по прибытии к зданию он сам упал, а потом пришел на участок и сказал, что его избили».

На выборы вызвали и мертвых. Так, жительница Петербурга пришла голосовать на 172 избирательный участок в МО «Остров Декабристов» и нашла в списке избирателей своего покойного родственника. Член УИК 172 Кирилл Бродский рассказал корреспонденту «Северо-Запад. МБХ медиа», как помог женщине составить жалобу.

«Эта женщина попросила меня обратить внимание на то, что в книге избирателей мертвый человек, который, судя по всему, является ее родственником. Она сказала, что он умер 18 лет назад, и мы стали с ней писать жалобу. Она пообещала принести свидетельство о смерти, но сегодня на участке больше не появилась. Председатель заявил, что это была ошибка и что это проблема не УИКа, а ОФМС, которая не вычеркнула его из списка», — сказал независимый член УИК.

От лишних свидетелей фальсификаций пытались предусмотрительно избавиться. Так, во Фрунзенском районе 16 независимых членов избиркомов с правом совещательного и решающего голоса отстранили через суды. 

«Пришла утром в комиссию и первым делом письменно уведомила комиссию о том, что будет осуществляться фото и видеосъемка. На моем заявлении председатель комиссии отказалась ставить отметку о том, что она ознакомилась с ним. Затем я была максимально отстранена от наблюдения процесса в зале. Меня попросили составлять списки из желающих проголосовать на дому, отвечать на телефон и отправили меня на второй этаж. Практически никто не звонил, и я следила за ситуацией на УИКе через видеотрансляцию. Затем мне пришло смс-уведомление, что мне нужно обратиться в суд. Я приехала на процесс, не успела найти защитника. Председатель комиссии написала на меня заявление по причине того, что я якобы незаконно вела фото- и видеосъемку, фотографировала персональные данные людей. Подобные заявления были написаны и на других членов комиссий Фрунзенского района», — рассказала член комиссии с правом совещательного голоса на УИКе 2111 Мария Рисункова.

Председатель УИКа № 529 Татьяна Спиридонова тоже пыталась снять трех наблюдателей с участка. Она написала заявление на кандидата в муниципальные депутаты МО «Финляндский округ» Наталью Самерсову и на двух членов комиссии с правом совещательного голоса, которым показалось странным периодическое возникновение стихийных очередей. По мнению Самерсовой, такие потоки желающих проголосовать вовсе не характерны для Калининского района, в котором много хрущевок. Когда члены комиссии с правом совещательного голоса начали снимать и фотографировать происходящее у столов, председатель УИКа заслонила им обзор.

Фото: МБХ медиа

«Я попросила ее не мешать, потому что было видно, что паспорта открывали сразу на странице с фотографией, не проверяя страницу с регистрацией. Когда мы об этом заявили, к нам подошли охранники и требовали прекратить видеосъемку и перемещения по залу», — рассказала Самерсова.

Общественник Красимир Врански рассказал, что суды над наблюдателями проходят в ускоренном режиме, их проводят дежурные судьи. «Удаляются нежелательные члены комиссии, а затем остальные члены УИКа направляют нужных людей на надомное голосование. После этого появляются в урнах дополнительные бюллетени. Надомное голосование очень важно для муниципальных выборов, это плюс 300 голосов дополнительных за нужного кандидата. Количество выездов на надомное голосование — повод для сомнения, я уверен, что это фальсификации. Через надомное голосование в этом году фальсифицируются выборы», — объяснил Врански.

С надомным голосованием действительно сложилась аномальная ситуация. На участке № 1842 член УИК и кандидат в муниципальные депутаты МО «Долгое озеро» Вячеслав Тутушкин заметил, что в списке для надомного голосования были указаны только шесть человек, а члены УИКов взяли с собой около 140 бюллетеней. Сколько точно было отправлено бюллетеней, председательница УИКа говорить отказалась.

В УИК № 2169 члены комиссии просто убежали с ящиками для надомного голосования без списков. Когда члены комиссии с правом совещательного голоса сообщили о нарушении в ТИК, председатель УИКа 2169 Константин Балаганский решил удалить наблюдателей через суд.

Бои за голоса порой становились рукопашными. Например, в УИК №1619 сотрудник избирательной комиссии ударил другого члена избиркома Василия Дьяченко после того, как он нашел нарушение. Об этом сообщил «Северо-Запад. МБХ медиа» муниципальный депутат Даниил Кен: «Дьяченко зафиксировал нарушение и написал заявление на отсутствие нумерации в списках избирателей. Из-за этого у него возник конфликт с другим членом с правом совещательного голоса. Тот ударил его в солнечное сплетение. Дьяченко вызвал скорую и полицию. Скорая настойчиво пыталась увезти его из участка, но он отказался. Полиция никого не задерживала, взяла объяснение на месте».

В МО «Балканский» сразу после закрытия комиссии мужчина крепкого телосложения с переносным ящиком, полным бюллетеней, по команде председателя УИК ворвался на территорию и оттолкнул наблюдателей и независимого кандидата Марию Новикову. Полиция, которая была на месте, заносу бюллетеней после закрытия участка не препятствовала. Телеграм-канал «Глазок» нашел мужчину в соцсетях — его зовут Семен Оскирко и он приехал фальсифицировать выборы в Петербург из Донецка, где раньше работал в полиции.

На уголовное дело тянет и свободное перемещение по городу с бюллетенями председателя ИКМО «Нарвский округ» Натальи Скалкиной. Она убежала в ТИК с документами, не оформив по ним протокол. Об этом рассказал «Северо-Запад. МБХ медиа» кандидат в муниципальные депутаты Виталий Грязнов. Прыть председателя УИКа Натальи Скалкиной он объясняет тем, что на этом решающем участке они с коллегой Анной Каруличевой попадали в пятерку лидеров.

«У нас шесть участков. Мы распределилась с наблюдателями по ним. Постепенно я получал информацию о том, кто выигрывает на этих участках. В лидерах три единоросса и я с Анной Каруличевой. Если мы выигрываем на этом последнем участке, то становимся мундепами. Около четырех утра я увидел, что мы лидируем. В этот момент Скалкина закрыла папку, молча встала и ушла. Я просил ее остановиться, чтобы сфотографировать результаты. Она проигнорировал мою просьбу и сначала заперлась в своем кабинете, а затем вместе с бюллетенями от муниципальных выборов побежала в ТИК», – рассказал Грязнов.

Он сообщил, что обратился по факту произошедшего нарушения в полицию и в ЦИК. Сейчас сбежавшая с пакетами бюллетеней Наталья Скалкина находится в ИКМО в администрации Кировского района. Грязнов сообщил, что потребует аннулировать итоги голосования последнего участка, потому что непонятно, что в итоге может оказаться в этих пакетах с бюллетенями.

Нарушили тайну голосование на УИКах 931 и 932. Там людей усадили не в кабине, оборудованной для голосования, а прямо за столами, на которыми висели видеокамеры. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.