in

Как проходит обычный день волонтера на Шиесе

Фото: Юлия Шалгалиева / МБХ медиа

 

 Корреспондент «Северо-Запад. МБХ медиа» Юлия Шалгалиева ведет дневник противостояния полиции и ЧОПа с одной стороны и местных жителей и экологов с другой на станции Шиес в Архангельской области, где строят полигон для московского мусора на 300 гектаров.  Предыдущий текст читайте здесь.

Утро на Шиесе началось в пять утра. Всех на ноги подняло сообщение по рации с поста «Станция» — прибыло подкрепление, около 20 ОМОНовцев. Они сошли с поезда и быстро ретировались, а у волонтеров прошла очередная пересменка на постах. Позавтракав, мы с экоактивистом Никитой Барышниковым отправились прямо в логово к ЧОПовцам — смотреть построение. Каждый день в семь утра они выстраиваются в шеренгу, и начальник охраны распределяет обязанности, дежурства и проводит политагитацию.

«Обычно он рассказывает, что я у нас в лагере главный, что я выдаю всем зарплату. А еще, что волонтер в сутки получает 5600 рублей. Ну и, конечно, что «Экотехнопарк» — отличный экологический проект», — рассказал Никита.

Но в нашем присутствии планерку провести не удалось. ЧОПовцы выслушали указания по работе и отправились по заданиям, а мы — на экскурсию по территории, занятой «Технопарком».

Здесь есть все условия для жизни — общежитие с яркими занавесками, столовая, из которой доносится приятный запах супа, помещение для курения. Земля здесь покрыта бетонными плитами. Участок огорожен забором, кое-где его ещё достраивают. На территории две вертолетные площадки. В последнее время именно здесь были самые мощные столкновения людей и охраны.

Фото: Юлия Шалгалиева / МБХ медиа

«Они не могут доставить топливо по земле, ведь мы не выпускаем бензовозы. Мы фиксируем разгрузку топлива на железнодорожной станции и сообщаем в транспортную полицию. Поэтому у них один выход — отправлять топливо на Шиес вертолётами. Когда доставили первый вертолёт, мы сели на площадку и не впустили следующий. ЧОПовцы тащили женщин из круга, но мы их не отдавали. Их тактика — трогать женщин в надежде, что мужики вступятся и спровоцируют конфликт», — рассказал Никита.

Особый интерес вызвал туалет ЧОПа. Он представляет собой деревянную конструкцию, окруженную, как замок, рвом. В него и стекают все отходы охранного городка. Мутная вода стоит в канавах и не уходит в землю, что загрязняет окружающую среду.

На территории «Технопарка» множество видов техники — самосвалы, экскаватор, грузовые машины. Работы ведутся ежедневно — разгружается песок, им выравнивают грунтовый слой. До 15 июня осталось не так много времени, и компания стремится закончить работы к этой дате.

Волонтер Михаил на Шиесе бывает регулярно. Он отстаивает его с февраля прошлого года. Говорит, что охрана более жестокая, чем в первые месяцы.

«Охранники приезжают из других городов, им не важно, что мы тут отстаиваем. К тому же полиция явно на их стороне и всячески приветствует отсутствие опознавательных знаков, бейджиков, а также наличие балаклав и явное проявление хамского поведения», — считает Михаил.

Фото: Юлия Шалгалиева / МБХ медиа

Осмотрев логово, мы вернулись в лагерь. Здесь сегодня субботник. Волонтеры разбирают прибывшие посылки, прибираются в палатках, готовят, моют посуду. Появились емкости для раздельного сбора мусора — пищевые отходы, пластик, стекло, жесть. По всему лагерю высажены крошечные ели, эко-активисты ухаживают за ними, мечтая восстановить вырубленный лес и следуя завету Древарха — «Посади свое дерево».

Я отправляюсь к «Костру», — пост на дороге, ведущей в Урдому. Мы идём мимо того места, где ещё в прошлый приезд находился вагончик «Вахта», — информационный центр с Wi-Fi, компьютером и прочей аппаратурой. Чуть больше месяца назад его опечатали и изъяли у активистов, правда, забыв проверить, пуста ли бытовка. В ней оказался человек, который получил отравление угарным газом и попал в больницу.

Сейчас на этом месте пусто. Лежит на земле железный забор. Дорога к «Костру» очень болотистая. Ступая по ней и проваливаясь по щиколотку, не понимаешь, как тут можно устроить свалку. Весь мусор просто окажется под водой и отравит её.

На «Костре» тоже нововведения. Вместо вагона — палатка. Чуть поодаль на дороге стоят четыре автозака. ОМОН теперь всегда наготове — задержания здесь почти ежедневная рутина. Рядом с ОМОНом дежурит машина скорой помощи. Фельдшер сообщила, что руководство больницы приняло решение предоставить карету на ежедневное дежурство.

«Я против свалки и поддерживаю местных жителей, борцов со свалкой. Каждый день их бьют, мы ездим по несколько раз. Теперь сможем помочь быстрее», — рассказала фельдшер Елена Павловна. Активисты очень благодарны врачам. Главный врач Леушев открыто поддерживает протестующих и сам ходит на все митинги.

Фото: Юлия Шалгалиева / МБХ медиа

Пройдя дальше по дороге, удалось пообщаться с сотрудниками «Газпрома», дежурившими на трассе, принадлежащей компании. Анонимно они рассказали, что добраться до Шиеса на машине нереально.

«В последние дни все дороги перекрыты полицией, машины тщательно обыскивают и не пропускают. Очень боятся, что будет подкрепление среди активистов. А жители вынуждены бросать машины и идти пешком 30 километров», — поделился работник «Газпрома».

Возвращаюсь в лагерь и застаю несказанное веселье. Снова гармонист Алексей всем поднимает боевой дух.

«Музыка здесь нужна как воздух. Она заряжает энергией, популяризирует, многие едут попеть, послушать гармонь, почувствовать единство. Конечно, и охране нравятся песни. Это может их перевести в наш лагерь. Но это задача второстепенная. Охрана меняется, а мы остаёмся. Иногда, чтобы продолжать эту борьбу, не хватает капельки сил. И этой капелькой может стать гармонь», — уверен Алексей.

Он музыкант-любитель из Северодвинска, играет в группе для себя и знакомых. Здесь он обрел своего слушателя.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

На Шиесе гармонист Алексей поднимает боевой дух эко-волонтеров. Под аккомпанемент активисты и наш корреспондент Юлия Шалгалиева отправились в лагерь к ЧОПовцам, которые бдительно охраняют мусорный полигон. Один из охранников решился разнообразить напряженную обстановку на территории и заказал у Алексея любимую композицию — «Не для меня». Гармонист согласился — он верит, что может хоть музыка не надолго объединит людей по обе стороны баррикад Видео: «Северо-Запад МБХ Медиа»

Публикация от Северо-Запад. МБХ медиа (@mbknorthwest)

 

Под предводительством Алексея мы все отправляется снова в лагерь к ЧОПовцам. Только теперь с музыкой. Алексей поёт «Катюшу» и «Марусю», девушки пляшут, мужчины подпевают. Кое-то из охраны начинает прихлопывать. Перемещаемся на станцию. Охранник вдруг обращается к гармонисту с просьбой: «Можно мне песню любимую заказать? Сыграй «Не для меня»?». Гармонист соглашается и вот уже хор вторит «И сердце девичье забьётся с восторгом чувств не для меня…». Охранник стоит в стороне и вздыхает. Капает дождь. Думаю, как много говорит о человеке его любимая песня.

 

К тоскующему ЧОПовцу на станцию подтягивается ещё трое, и вот уже поступает новый заказ.

 

«Слышали, у вас есть своя песня — «Болото». Спойте, никогда не слышали!», — просит другой страж мусорного полигона. В ответ радостно звучит:

 

«Это наше болото, руки прочь от него!». Охрана терпеливо слушает, перешептываясь. Раздаются жидкие аплодисменты. Может быть, гармонист и прав — музыка хоть ненадолго может объединить людей по обе стороны баррикад.

В протестный лагерь днем пришла журналистка издания «Комигор» в сопровождении начальника охраны Игоря Попова.

Она спрашивала у волонтеров, уверены ли они в том, что идёт стройка и для чего они здесь находятся. Активисты рассказали ей, что стройка не прекращается, ежедневно идут разгрузочные работы. В ответ она спросила: «С чего вы взяли, что это будет свалка? Вы мусор тут видели?».

Я задала вопрос сопровождающему её начальнику охраны, почему его подчиненные бьют активистов.

«Я лично никого пальцем не тронул. Все виновные наказаны», — ответил руководитель охраны. На вопрос, действительно ли охрана, по его мнению, бьёт людей и как наказаны виновные, отвечать он отказался. Журналистка в сопровождении Попова ушла из лагеря.

Фото: Юлия Шалгалиева / МБХ медиа

А активисты отправились на привычную процедуру — провожать уезжающих и встречать прибывших, и все это с песнями под гармонь.

На станции собралась охрана, они тоже поехали с вахты домой. Раздались шутливые вопросы — на одном вагоне поедем? Нас поровну — поговорим в тамбуре? В ответ на смех активистов лишь чёрное молчание ЧОПовцев.

Один из охранников был в балаклаве. Его лицо скрыто до глаз. Это не понравилось активистам, и они обратились к полицейским с требованием установить личность молодого человека. Полицейский долго отнекивался, но, в конечном итоге, подошёл к охраннику и потребовал предъявить документы. Парень ответил панибратски — пошли в сторонку отойдем. Полицейский и парень в маске отошли к крыльцу участка полиции, где у них состоялся следующий разговор:

— Предъявите документы.

— На каком основании?

— На вас поступила жалоба.

— Это не основание.

— Вы, может быть, подходите по ориентировке.

— Так может быть или подхожу?

— Не грубите, это одно и то же.

— Я задержан?

— Предъявите документы.

— Значит не задержан.

Молодой человек направился к двери в заборе, ведущей на территорию, огороженную «Технопарком». В панике за ним в «охранный городок» устремился полицейский.

Меня на территорию не пропустили в связи с тем, что у меня нет документов, что я сотрудник «Технопарка». На вопрос, почему он пропустил молодого человека без документов и в маске, он ответил: «Я узнал его по глазам»

Тем временем поезд Москва-Воркута остановился всего на минуту. Из него выходило очень много людей. Проводница кричали «не спешите» и выкидывали красные флажки из дверей вагона, что значит — остановка поезда задерживается. Всё волонтеры спокойно заняли свои места и загрузили вещи, после чего проводницы убрали флаги. Поезд тронулся, а проводники махали нам руками и кричали «молодцы».

Сейчас на станции Шиес более 60 человек. С концертом приехала музыкальная группа из Урдомы «Ностальгия». Вокалиста группы зовут Дмитрий Барышев. Музыканты исполняют хиты русского рока.

Финалом чудесного дня на Шиесе стала баня. Я вместе с активистками Ниной и Аней из Архангельска отправилась на вахту «Баня» — принимать водные процедуры. Баней здесь называют палатку с деревянным настилом и буржуйкой. На маленькой печке горсть камней. Поливаешь её, и идёт пар. Почти настоящая банька.

Горячая вода на Шиесе — манна небесная. Во время нашей банной вечеринки пошел ливень с громом и молниями. Дождь колотил по крыше, а мы радовались.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.