in

Как Сергей Зверев, Виктория Боня и сотни тысяч россиян выступили против китайского завода на Байкале

Сергей Зверев. Фото: личный аккаунт в Instagram

 

Российские “звезды”, вступившиеся за Байкал, привлекли внимание к строительству у озера завода по розливу бутилированной воды. Его строит китайский инвестор. Петиция против проекта собрала уже более 800 тысяч подписей.

Активисты указывают на то, что гендиректор  компании — фигурантка уголовного дела о контрабанде древесины в Китай.

Строительством завода на юге Байкала вблизи поселка Култук Иркутской области занимается компания «Аквасиб», основной владелец которой — Дацинская водная компания «Озеро Байкал», зарегистрированная в Китае.Как уточняют юристы «Аквасиба», компания для строительства завода была создана еще в 2012 году, а само строительство началось только сейчас, потому что компания была занята получением всех необходимых разрешений. Глава компании Цзюй Гофа говорит, что объем инвестиций составит 1,5 миллиарда рублей, добыча 190 миллионов литров в год, налогов компания за прошлый год выплатила на 3,5 миллиона рублей, также будет создано 148 рабочих мест, а 80% продукции пойдет на экспорт.

По данным «СПАРК-Интерфакс», генеральным директором «Аквасиб» является Олеся Мульчак, которая в 2013 году вместе со своим гражданским мужем Сунь Дженьдзюнем проходила по уголовному делу о контрабанде древесины в Китай.  

Это проект активно обсуждался еще два года назад. Теперь внимание к нему привлекли выступления знаменитых уроженцев региона — стилиста Сергея Зверева и телеведущей Виктории Бони.

Сергей Зверев провел серию пикетов вокруг Кремля.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Я против строительства заводов по розливу воды на Озере Байкал!!! А вы против??? ??? Хватит уничтожать природу!!! ‼️‼️‼️ Уважаемые друзья, подписчики, коллеги — убедительная просьба никого не оскорблять, надо решать всё мирным путём !!! Не допускайте провокаций ‼️‼️‼️ Корона от @Plugatyrenko_handmade ??? #краснаяплощадь #кремль #байкал #озеробайкал #китай #baykal #вода #water #питьеваявода #священноеозеро #россия #запасыпитьевойводы #гринпис #greenpeace #беспредел #коррупция #култук #слюдянка #петиция #1канал #москва24 #5канал #нтв #каналроссия #суперзвезда #superstar #сергейзверев #зверев #пикет #одиночныйпикет

Публикация от ? SERGEY ZVEREV ? (@zverevsuperstar)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Я против строительства заводов по розливу воды на Озере Байкал для Китая‼️‼️‼️ Уважаемые друзья, подписчики, коллеги — убедительная просьба никого не оскорблять, надо решать всё мирным путём !!! Не допускайте провокаций ‼️‼️‼️ Корона от @Plugatyrenko_handmade ???#краснаяплощадь #кремль #байкал #озеробайкал #китай #baykal #вода #water #питьеваявода #священноеозеро #россия #запасыпитьевойводы #greenpeace #беспредел #коррупция #култук #слюдянка #петиция #1канал #москва24 #5канал #нтв #каналроссия #суперзвезда #superstar #сергейзверев #зверев #пикет #одиночныйпикет #асбайкалтв

Публикация от ? SERGEY ZVEREV ? (@zverevsuperstar)

Виктория Боня опубликовала своем инстаграме пост в защиту озера.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

?????? Для меня это крик души!!! Вот так выглядит наш Священный Отец-Байкал зимой! Это прекрасное озеро невероятно красиво в любое время года!Когда говорят, что ничего страшного в строительстве китайского завода по розливу воды на берегу Байкала нет. Что воды хватит на сотни и даже тысячи таких заводов, мне хочется сказать этим людям так: «Байкал живой и его вода — это его кровь!» Которой он питается от сотен впадающих в него рек! Байкал — это не просто озеро, Байкал — это настоящий космос! И любое вмешательство в него, это разрушение этого космоса! Если, например, к человеку присоединить тонкую трубку и из него медленно потечёт кровь, то человек будет продолжать жить. Если присоединить 10,50,100 трубок, то человек умрет! Также и Байкал! Байкалу миллионы лет, он был за долго до нас! Мы не знаем, что будет с ним, с таким жестоким обращением через 50,100,200 лет! Мы, люди временные жители, а Байкал -наш Отец, который был за долго до нас и который мы обязаны сохранить для потомков! Почему вы не можете подойди к своему отцу, ткнуть в него шилом или ножом, он же не умрет, рана заживет и кровь обновится! Но вы же не можете этого делать, ведь отцу будет больно! Тогда почему вы думаете, что Отцу Байкалу не больно от врезавшихся в него труб?! Не оставайтесь в стороне! Присоединяйтесь к @baikal_save Только вместе мы сможем спасти наше Священное море! Поделитесь этой информацией! Видео: @diamond__sky #спаси_байкал #байкалдолженжить #путин_спаси_байкал #москва #санктпетербург #новосибирск #иркутск #казань #волгоград #самара #владивосток #астана

Публикация от Victoria Bonya (@victoriabonya)

В комментариях к аккаунту baikal_save она написала: «Взорвать нафиг эти трубы» и поставила смайл в виде огня.

Российский координатор международной экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов в разговоре с «МБХ медиа» отмечает, что завод навредит в первую очередь краснокнижным птицам, потому что из-за прокладки труб пострадало болото, где они останавливались во время перелета.

Глава Бурятии Алексей Цыденов, комментируя опасения, что завод спровоцирует исчерпание ресурсов Байкала, сказал, что объем добычи воды по планам завода равен объему воды, которая проходит через Ангарскую плотину всего за минуту. «Вообще, забор байкальской воды — это один из самых щадящих видов природопользования на Байкале.  И такие заводы работают уже. И это далеко не первый и не последний такой завод. Другое дело, что размещение завода неудачное», — добавляет эколог Колотов.

Сотрудник института управления ресурсами ИрГАУ Александр Поваринцев отмечал, что из-за антропогенного воздействия птицы давно избегали эти болота. Колотов при этом настаивает на необходимости введения в районе Байкала зоны особо охраняемой территории. «Там очень ценная территория, но у нее нет официального статуса особо охраняемой природной территории. Там действительно собираются краснокнижные виды птиц. Также сами водноболотные угодья играют большую роль в экосистеме Байкала, — говорит Колотов. — Общественные слушания по проекту проводились формально, не было надлежащего информирования местных жителей. Если бы эти процедуры провели на самом деле, этот проект не начал бы реализовываться».

Природоохранная прокуратура Иркутской области подтвердила, что трубопровод завода затрагивает уникальное болото. В ответ на это китайская компания пообещала восстановить болото, отмечая при этом, что все необходимые для строительства разрешения у нее есть.

Эколог Колотов считает, что интерес к этой теме подогрели в первую очередь антикитайские настроения: «Большой шум вызывает именно то, что владельцы связаны с Китаем. Поскольку у нас последние годы идет такая китайская экспансия: турпоток из Поднебесной увеличивается каждый год, и местные жители считают, что китайские туристы и бизнесмены имеют тайные планы как-то скупить всю землю на байкальском берегу, и вообще сделать Байкал китайским.  Были бы владельцами европейцы, я не думаю, что был бы настолько большой шум, — говорит он.Раньше все думали, как бы нам заманить иностранных туристов на Байкал, но оказалось, что китайские туристы ездят организованными группами: покупают путевки в китайских турфирмах, летают китайскими чартерами, селятся в китайские гостиницы, где обслуживаются китайскими работниками. Очевидно, что все налоговые отчисления, на которые все рассчитывали, далеко не такие большие как хотелось».

Обновлено:

Председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов доложил главе региона Сергею Левченко, что на территории строящегося завода были обнаружены следы розлива нефтепродуктов, по периметру стройплощадки —навалы отходов производства. Также у «Аквасиб» не было разрешения на проведение земляных работ по снятию почвенного покрова. Поэтому Болотов сказал, что прокуратура будет обращаться в суд с целью приостановления строительства завода.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.