in

Из единороссов в изгои — за один месяц. Как судят пермского депутата

Андрей Рашидов (слева). Фото: Новая Городская Газета / ВКонтакте

Шестого сентября прошло предпоследнее заседание суда по делу директора спортивного комплекса из Пермского края Андрея Рашидова — прокурор запросил для него 5 лет тюрьмы и 250 тысяч штрафа. Бывшего пермского чиновника обвиняют в мошенничестве и причинении вреда имуществу в особо крупном размере. «МБХ Медиа» рассказывает, как бывший депутат от «Единой России» попал в опалу к местным властям, и во что это вылилось.

Весной 2019 года Андрей Рашидов, тогда еще действующий депутат Березниковской городской думы, ушел с поста главы «Федерации водных видов спорта» и местной спортивной школы. Через месяц он покинул партию власти и попал под уголовное преследование. Его обвинили в получении муниципальных заказов, которые должны были предназначаться для спортивной школы, но в результате уходили федерации. Следствие считает, что экс-директор похитил 2,1 миллиона рублей и принес комплексу 2,9 миллиона убытка. Сам Рашидов это отрицает и говорит, что деньги были потрачены на благо учреждения, в том числе и для закупок оборудования. Федерация, по его словам, была создана по указанию из администрации и занималась, в основном, соревнованиями.

«Они говорят, что никакого оборудования не было. Мы говорим: вот же договоры пожертвования, имущество поставлено на баланс»,  — рассказал Рашидов «МБХ Медиа». По словам экс-депутата, упомянутое в деле оборудование сейчас находится на территории школы, и даже было задокументировано следователем, однако он же и отказался опрашивать поставщиков, а значит и связывать закупки и объекты спорткомплекса. Экс-директор заказал независимую бухгалтерскую экспертизу, однако попасть в сам спорткомплекс он не может — доступ в школу после увольнения для него закрыт.

Говорит Рашидов и о давлении на него со стороны СК: «Были запугивания. Говорили, что меня прямо сейчас в СИЗО спустят. В следующий раз говорили, что у меня машину заберут, поставят на штрафстоянку. У меня же арест на имущество наложен. Следователь неоднократно навязывал мне и моему адвокату подписку о неразглашении информации по делу. Сейчас, видимо, поняли, что бесполезно».

Как рассказал «МБХ Медиа» Игорь Соловей, блогер из Березников, освещавший преследование Рашидова, местные СМИ сразу после объявления о заведении уголовного дела начали «бомбить» бывшего директора спорткомплекса. СМИ, которые, по мнению Соловья, подконтрольны администрации, освещали его дело с выгодной его противникам стороны: «У нас власть в городе принадлежит Уралкалию. У него есть телеканал — “СвоёТВ”. Оно четыре года живет своей жизнью, а под выборы начинает (продвигать) уралкалевских политиков».

По словам Рашидова, спорткомплексом на безвозмездной основе часто пользовались местные чиновники и сотрудники правоохранительных органов, в том числе и сотрудники администрации города, вплоть до вице-мэров. Команды следственного комитета и прокуратуры за год 24 раза отыграли в сезон на футбольном поле. Это не понравилось директору спорткомплекса и он придал эту историю огласке.

Гособвинитель, которая была назначена на дело директора спорткомплекса, по словам бывшего чиновника, была недовольна материалами, предоставленными следствием. «Она говорит, мол, дело гнилое, держись. В итоге, в какой-то момент ее заменили на другого обвинителя. Видимо, она так и начальству сказала».

Рашидов считает, что главным инициатором его преследования является вице-мэр Березников Валерий Рахмуллин. «Зимой 2017 года его поймали пьяным за рулем. Ходили слухи, что его хотят снять с поста, а меня поставить на его место. Он, видимо, начал (строить) козни против меня». Связаться с Рахмуллиным нам не удалось. Как сообщается, весной 2017 года он был пойман полицией на вождении служебного автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Замглавы администрации Березников тогда лишился водительских прав на 21 месяц. 

Приговор по делу Рашидова объявят 24 сентября.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.