in

Как тамбовские НОДовцы освоили бюджетные деньги для «гражданско-патриотического портала»

Активисты НОДа. Фото: Евгений Курсков / ТАСС

В августе 2017 года вице-губернатор Тамбовской области Олег Иванов подписал постановление об утверждении перечня социально ориентированных некоммерческих организаций – получателей грантов в форме субсидий из бюджета региона.

В числе прочих государственную поддержку получила и АНО «Патриот», возглавляемая предпринимателем Юрием Березиным. В Тамбове Березин больше известен как организатор всевозможных акций радикального пропутинского движения НОД. Также он в свое время был кандидатом в депутаты от партии «Единая Россия».

Лидер тамбовского НОДа Юрий Березин (справа) на митинге «Антимайдан» в Тамбове. Фото: Тамбовский штаб НОД / Вконтакте

Из бюджета области главный тамбовский НОДовец получил 200 тысяч рублей. Этот грант был выдан Березину на запуск «гражданско-патриотического сайта» в номинации «гражданско-патриотическое воспитание». Цели и задачи проекта были действительно благородными. Здесь и «создание единой базы военно-патриотических клубов области», и «патриотическое воспитание населения Тамбовской области», и «развитие волонтерского движения» и многое другое.

 

Предоставлено Станиславом Савончиком

Однако на деле оказалось, что размещенные на сайте материалы несколько разнятся с теми возвышенными целями, которые заявлял Березин перед тем, как получить казенные деньги. 200 тысяч бюджетных рублей ушли на создание довольно странного сайта под названием «Росфакт.рф», на котором практически нет материалов, имеющих хоть какое-то отношение к Тамбовской области. Несмотря на то, что сейчас ноябрь, на заглавной «патриотического» портала по-прежнему находится новость от 2 августа, сообщающая о том, что в Москве ожидается +32 градуса жары. Особую пикантность этой публикации доставляет сопровождающий ее тэг «пропаганда сша»

 

Скриншот главной страницы сайта Росфакт.рф

Что касается остальных статей на портале, то больше чем на 90% — это скопированные с других источников новости. При этом не тамбовских. Детальный разбор публикаций сайта «Росфакт.рф» можно посмотреть здесь.

Имеется у портала и собственная группа в социальной сети «ВКонтакте». Однако из более чем тысячи ее участников «проникаются патриотизмом» в ней всего лишь пятнадцать тамбовчан. Да и то в основном активистов НОДа и «Единой России».

Скриншот группы Вконтакте

И это при том, что основной заявленной целью проекта было «воспитание патриотизма среди жителей Тамбовской области. За полтора года существования в группе было всего лишь две записи: первая – опрос, связанный с выдвижением кандидатуры Владимира Путина на президентские выборы, вторая – новость о поддержке губернатором Тамбовской области Александром Никитиным кандидатуры Владимира Путина.

Что касается создателя «патриотического» Сайта Юрия Березина, то когда его уличили в нецелевом использовании бюджетных средств, он ответил, что перед администрацией Тамбовской области, выдавшей ему грант, он отчитался. А отчитываться еще перед кем-то он не обязан.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.