in

Как устроена «фабрика троллей». В сеть выложили переписку чиновника администрации Самарской области

Виктор Кузнецов. Фото: Самарское Обозрение / Вконтакте

Публикация в интернете архива служебной переписки предположительно первого зама руководителя администрации губернатора Самарской области Виктора Кузнецова может раскрыть закулисье громких политических скандалов, произошедших в регионе за последние годы.

9 февраля анонимный телеграм-канал «Комитетъ» опубликовал архивы почты, возможно принадлежащей Виктору Кузнецову — первому заместителю руководителя администрации губернатора Самарской области. В архиве объемом 12 гигабайт много материалов, способных испортить карьеру самарского политического истеблишмента, известных местных журналистов и правозащитников. Изучением архива занялся Штаб Алексея Навального в Самаре, борцы с коррупцией выложили в сеть крайне интересные документы из архива чиновника. 

56-летний Виктор Кузнецов работает в областном правительстве с 20 ноября 2017 года. До этого он был проректором Самарского национального исследовательского университета по социально-гуманитарному направлению, читал лекции на журфаке. До вузовской карьеры Кузнецов трудился в правительственных структурах при губернаторах Константине Титове, Владимире Артякове и Николае Меркушкине, а также в мэрии Самары в период, когда ее возглавлял нынешний губернатор Дмитрий Азаров. В журналистском сообществе Самары Кузнецова называют «серым кардиналом» областного правительства. Отмечая, что он один из главных чиновников, определяющих вектор работы местных СМИ.

 

Геи и пропаганда

Скандальный предвыборный ролик «Однажды в Самаре, или кто не ходит на выборы — тот гей» был опубликован в Youtube перед выборами 9 сентября 2018 года.

Его главные герои, два молодых парня, заявляют, что не собираются идти на выборы, и советуют другим поступить так же. Затем они заходят в квартиру, раздеваются и закрывают дверь, а в финале появляется титр с датой единого дня голосования — «9 сентября 2018 года».

В «архиве Кузнецова» имеется переписка в «Вайбере», в которой некий пользователь, на аватаре которого фото чиновника правительства Самарской области Дениса Зацепина, информирует «Холина Д.В.», что скандальное видео к выборам снято и будет опубликовано в сети. Если переписка подлинная, то «Холин Д.В.», это экс-глава администрации губернатора, а ныне мэр Жигулевска Дмитрий Холин.

 

Скриншоты переписки в Viber из архива «почты Кузнецова»

 

 

Правозащитница Людмила Кузьмина называла Холина чиновником, непосредственно курирующим все акции протеста в Самарской области. «Именно с приходом Холина в областное правительство началось давление на оппозиционеров и пошли отказы в согласовании публичных акций», — отметила Кузьмина.

 

Работа со СМИ

«Архив Кузнецова» позволил узнать правду и о подготовке первой пресс-конференции губернатора Дмитрия Азарова. Вопросы для журналистов перед прошедшим 18 сентября 2018 года мероприятием были заранее одобрены администрацией губернатора.

Корреспондент «Эха Москвы в Самаре» Гор Мелконян, на которого обрушился за попытку задать вопрос не по регламенту на пресс-конференции губернатор Азаров, в планах не значился. Поэтому Мелконян не зря удивился, что ему дали задать вопрос.

Из архива «почты Кузнецова»

Исходя из выложенной почтовой переписки, если верить в ее подлинность,  можно сделать вывод, что практически все известные самарские журналисты координировали вопросы своей деятельности с замруководителя администрации губернатора Виктором Кузнецовым. А летом 2018 года чиновник лично согласовывал все предвыборные агитационные газеты «Справедливой России» по Тольятти и предлагал “правильную критику” КПРФ.

 

Повелитель троллей

В архиве фигурирует картинка со структурой интернет-штаба, где упоминается среди прочих имя координатора «сетевых полемистов» или попросту «самарской фабрики троллей» — «Т.Крушинина». Под ее руководством — 16 человек, которые ведут 32 аккаунта.   

Персона с таким именем хорошо знакома журналистам и самарским оппозиционерам — юрист и гражданская активистка Тамара Крушинина часто посещает акции оппозиции, борется за права самарцев. На момент написания заметки Крушинина никак не отреагировала на публикацию архива.

Среди руководителей, координирующих «фабрику троллей», обозначен «А.Ирдуллин». Такой человек также существует, старый самарский журналист Александр Ирдуллин (Ярославцев). Он, так же как и Крушинина, пока игнорирует публикацию архива.

Схема интернет-штаба. Из архива «почты Кузнецова»
Схема интернет-штаба. Из архива «почты Кузнецова»

В Штабе Алексея Навального в Самаре уверены в подлинности переписки.

«Реальность переписки сложно подвергнуть сомнениюогромный массив рабочей переписки с 2008 года практически невозможно фальсифицировать. Более того, часть информации подтверждается непосредственно вовлечёнными в эту переписку людьми. Почта была взломана буквально на днях, поскольку последние письма касаются уже актуальных событий, например согласования митинга 10 февраля. Сложно предугадать, как будет реагировать администрация, но некоторые головы совершенно точно полетят, поскольку в переписке раскрываются детали интриг одних чиновников против других, а это не может остаться незамеченным. Для нас наибольший интерес представляют бюджетные траты на выборы губернатора и президента (особенно приятно, что в табличках из почты они разнесены на столбцы «из избирфонда» и «не из избирфонда»); бюджетные траты на блогеров и телеграм-каналы; ну и вовлеченность различных местных политиков и общественников в прямой диалог с администрацией (а именно, прямое получение указаний от Кузнецова). Информации масса, на полный анализ уйдут недели, но мы обязательно всё просмотрим, проанализируем, и выпустим несколько расследований по этому архиву»,сообщил «МБХ медиа» координатор Штаба Навального в Самаре Егор Алашеев.

Официальной реакции на скандальную публикацию со стороны самого  Виктора Кузнецова пока не последовало.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.