in

Как в Калуге похоронные агенты сражаются за умерших от коронавируса

Работники кладбища во время похорон граждан, умерших после заражения коронавирусом. Фото: Петр Ковалев / ТАСС

 

Пандемия коронавируса не только поставила многие социально-политические проблемы на паузу, но и усилила некоторые из них. Например, коррупционные схемы в похоронном бизнесе никуда не делись, хотя похоронщики сталкиваются с новыми трудностями и требованиями: необходимость защитных костюмов, морги отказываются сжигать трупы из других регионов. 

Как рассказал «МБХ медиа» глава группы компаний «Ритуал-Сервис» Илья Болтунов, агенты из конкурирующего похоронного дома устроили провокацию с участием местных спортсменов из боксерского клуба «Полет». Конфликт  удалось заснять на видео — причем не только Болтунову.

Ситуация оказалась очень похожа на черную комедию. Мужчина по фамилии Победа, у которого был диагностирован коронавирус, умер в Калужской области. Родственники для организации похорон обратились к Илье Болтунову, который отправил в морг своего агента для подготовки тела к похоронам. Агент обратился к патологоанатому из морга: тот принял его за родственника умершего Победы, и передал агенту контакты конкурента, Олега Листопада. 

Возник типичный конфликт для российской похоронной отрасли. Основа ее экономики — это «сообщение о смерти», когда похоронные агенты платят взятки врачам, медсестрам, сотрудникам моргов и полицейским, чтобы те сообщали им контакты родственников умерших. Патологоанатом, по всей видимости, находится в тесном контакте с конкурентами Болтунова. Он допустил ошибку, из-за которой и возник конфликт.  

«Его там приняли за родственника. А когда они поняли, что мы не родственники, они (конкуренты — «МБХ медиа») испугались, что информация может куда-то просочиться, и отвалились», — рассказывает Болтунов.

На следующий день, когда агенты приехали за умершим, в морге долго отказывались выдавать его тело. После звонка в полицию тело все же передали, но катафалк заблокировали бойцы местного боксерского клуба «Полет». Они стали вытаскивать агентов «Ритуал-Сервиса» из машины и попытались их избить.

 

По словам Болтунова, конфликт засняли и обычные прохожие. Провокации от конкурентов были и раньше, но с таким нападением они столкнулись впервые. «Просто лютая разборка из девяностых в центре города», — говорит Болтунов. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.