in

«Непропорциональное нарушение свободы»: как в регионах ограничивают право граждан на публичные акции

Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

За последний месяц в нескольких регионах страны ввели дополнительные ограничения на проведение митингов и других публичных мероприятий. Помимо этого, юристы правозащитных проектов «ОВД-инфо» и «Мемориал» обнаружили, что в шести регионах страны незаконно ограничивается право граждан на одиночные пикеты. Разобрались, что происходит с правом на свободу собраний в регионах.

Юристы ОВД-инфо и «Мемориала» 4 апреля подали заявление в прокуратуру в связи с тем, что в шести регионах России законодательство об одиночных пикетах не соответствует федеральному. Как объяснил юрист «Мемориала» Денис Шедов  «МБХ медиа», регионы «имеют право устанавливать дополнительные ограничения на проведение митингов, шествий, собраний и демонстраций около зданий органов власти или дорог. Ничего при этом не говоря об одиночных пикетах, поэтому устанавливать ограничения на  них незаконно». Но шесть регионов, как выяснили правозащитники, установили ограничения на все публичные мероприятия, включая одиночные пикеты. Это Бурятия, Адыгея, Ямало-Ненецкий Автономный округ, Оренбургская область, Сахалинская область и Ненецкий автономный округ.  Заявление, оспаривающее эти ограничения, направлено в Генеральную прокуратуру, ведомство по итогам рассмотрения жалобы может направить запросы в регионы или опротестовать его в судах.

Пикетировать нельзя

«Все это грозит активистам большими штрафами, которые назначаются по сути на основании незаконных норм», — говорит юрист.  Например, за пикеты в Орске Оренбургской области оштрафовали двоих мужчин на 10 и 40 тысяч рублей.

Ограничением пикетов в регионах заинтересовались после истории пенсионерки из Твери. 63-летняя Татьяна Джинчвеладзе летом 2018  вышла на пикет к зданию областного правительства. Она требовала отставки чиновников из-за отказа ремонтировать дорогу к спортшколе олимпийского резерва по гребле, куда ходят ее внуки. Женщину задержали, она провела двое суток в отделении и получила штраф за незаконный пикет. После этого юристы обратили внимание на нестыковки в федеральном и региональном законодательстве и опротестовали решение суда, дойдя до высшей инстанции. Верховный  суд признал, что п. 2.2 ст. 8 ФЗ «О митингах» разрешает регионам вводить дополнительные территориальные ограничения, но только для массовых мероприятий — митингов, собраний, шествий и демонстраций, а проведение одиночных пикетов ограничивать не может.  Этот прецедент, по словам Дениса Шедова, может повлиять на принятие Генпрокуратурой и другими органами решений по другим регионам.

Гайд-парки закрыть

В Твери собирать в гайд-парке больше 100 человек без уведомления властей запретили в июле 2018 года. А в декабре предложили вообще прекратить считать площадь Славы гайд-парком  — единственным, расположенным в центре города. Поправки не приняты, но их до сих пор рассматривают.

В Твери немногочисленные политические акции проводятся регулярно. На митинг против пенсионной реформы 9 сентября пришло более 300 человек, задержано из них 20. В основном организует протесты местный штаб Алексея Навального, который среди прочего требует от городской администрации благоустройства дорог и проводит кампанию за выборы мэра.

Ограничения, обнаруженные правозащитниками, отличаются от региона к региону. Как пишет ОВД-инфо, в Оренбургской области региональный закон запрещает проводить пикеты около зданий органов власти, а также в парках и скверах. В Адыгее нельзя проводить акции в радиусе 100 метров от железнодорожных и автобусных  станций, и 20 метров — от жилых домов, зданий органов федеральной и муниципальной власти, и остановок. Подобные же ограничения есть в Бурятии, где часто проходят митинги против строительства завода на Байкале.  В столице республики, Улан-Удэ, есть только два специально приспособленных для митингов места, а на пикеты введено множество незаконных  ограничений: их нельзя проводить у вокзалов, аэропортов, рынков, образовательных и медицинских организаций, религиозных объектов, культурных, спортивных, развлекательных учреждений, на остановках, рядом с детскими и спортивными площадками, местами, где проводятся мероприятия с участием детей, возле автодорог. Подобные же незаконные ограничения пикетов введены в Ненецком автономном округе, Сахалине и Костроме.  

Во многих  регионах ограничивают не только пикеты, но и сокращают территорию, на которой можно проводить массовые мероприятия. Причем вводить эти ограничения в основном стали в последние два месяца. В Воронеже 4 апреля прошли «закрытые общественные экспертные слушания» по вопросам гайд-парка. Власти города предлагают расформировать крупные гайд-парки в центре города, создав несколько небольших в муниципалитетах. Закрыть предлагают сразу три гайд-парка на проспекте Революции, центральной улице города. Один из них расположен прямо перед зданием областной думы. Всего в Воронеже сейчас 6 гайд-парков.  Окончательное решение по изменению списка гайд-парков будет принято после заседания еще нескольких экспертных комиссий.

В Воронеже регулярно проходят массовые митинги сторонников оппозиционера Алексея Навального, собирая по разным подсчетам, от 800 до 1000 человек. Причем во время митингов они используют все гайд-парки в центре: когда на одном из них в день митинга начался концерт местных творческих коллективов, активисты перешли на соседний.

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ
Митинговать подальше

В Самаре по предложению Общественной палаты города 26 марта  запретили  проводить митинги ближе 150 метров от высших учебных заведений, колледжей и техникумов. По мнению инициаторов поправок в местное законодательство, это должно сократить количество молодежи, принимающей участие в протестной активности. В регионе уже запрещено проводить публичные мероприятия в непосредственной близости от школ и детских садов.  Депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев вносил на рассмотрение проект об отмене этого запрета, но правительство города его не поддержало. По его словам, благодаря этому ограничению, пройти, например, шествием рядом с детским садом, невозможно.  Как пишут местные СМИ, сейчас практически весь центр города попал под запрет, кроме территории за городским кладбищем и железнодорожным вокзалом. В Самаре осталось только два гайд-парка — сквер Родина на Безымянке и территория автодрома Самарской объединенной технической школы ДОСААФ.

Самара — протестный город. Местный штаб сторонников Алексея Навального регулярно проводит митинги, связанные с городскими проблемами, а не только по федеральной повестке. Например, прошедший 10 февраля митинг против отмены маршруток, собрал 400 человек.  В единый день протестов против пенсионной реформы, 9 сентября, в Самаре прошло несогласованное шествие, собравшее больше 600 человек.  В городе регулярно проводят акции «бессрочный протест» и Либертарианская партия.  

В Кирове Законодательное собрание области рассмотрело, но пока не приняло, предложенные депутатом-единороссом поправки. Он предлагал запретить митинги в 50 метрах от зданий органов власти, полиции и прокуратуры, а кроме этого  — обязательно получать разрешение от собственника земли, на которой будет проходить публичное мероприятие. Например, если митинг или шествие проходит по территории магазина или офисного здания, нужно разрешение их владельцев, а не только администрации города. Кроме этого в случае принятия закона нужно будет информировать власти о проведении в единственном в городе гайд-парке мероприятий численностью более 100 человек.

В регионе уже запрещено проводить массовые мероприятия ближе 100 метров от больниц, храмов и школ.  На этом основании в городе не согласовали шествие памяти Бориса Немцова, которое должно было пройти в феврале этого года. Вместо него в итоге провели пикет.

В Кирове активно работает партия «Парнас» и действовало отделение ныне расформированного движения «Открытая Россия». Организации проводили митинги и пикеты по региональными проблемам. В феврале в городе прошел митинг против мусорной реформы, собравший, по оценкам организаторов, более 1000 человек.   

Говоря обо всех формах протеста, Шедин объясняет:  «с формальной точки зрения региональные власти имеют право устанавливать ограничения там, где это может помешать транспортной или пешеходной инфраструктуре. И из этой формулировки может следовать то, что запретить можно митинговать где угодно». По его словам, в итоге в центре любого города не остается мест, где можно было бы проводить митинги.

«Если говорить о праве именно содержательном, а не формальном, то такая ситуация является непропорциональным нарушением свободы собраний и международных договоров», заявляет юрист.   

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.