in

«Либо ты работаешь с нами, либо…»: как в Хабаровске похитили стримера, снимавшего акции протеста

Сергей Плотников. Кадр: RusNews

Стример канала RusNews Сергей Плотников делает трансляции с акций протеста в Хабаровске. Вечером 15 октября его похитили неизвестные — и нашелся он только через несколько часов. Плотников рассказал «МБХ медиа», кого он подозревает в похищении, что с ним делали в лесу и как это повлияет на выпуск трансляций.

 

Похищение

 

 —  Я ехал с площади Ленина, я там проводил трансляцию. Точно помню, что в 21:14 зашел по дороге в магазин. Дальше по дороге домой вошел в арку и тут понял, что впереди меня две машины. 

 

Одна из них — Toyota Hiace —  стала подъезжать ко мне, и у нее стала открываться дверь. Я прибавил ход, мы поравнялись с автобусом, я развернулся в сторону двери, и из нее стали выбегать люди. Я оттолкнул одного из них, остальные шестеро меня заломили, стали избивать, закинули в машину. Уже по ходу движения надели наручники.

 

В лесу

 

 —  Меня очень долго везли в какое-то место, я лежал на полу лицом вниз, за спиной руки были в наручниках. Привозят меня в какой-то лес, вытаскивают из машины и снова начинают избивать. Говорят: «Либо ты работаешь с нами, либо…», требовали рассказать, что знаю. 

 

Пошли угрозы. Рядом с правой ногой в 20 сантиметрах был выстрел. Как я понимаю, чтобы меня испугать. Дальше пошли провокации, оскорбляли, пытались унизить. Я не поддавался, потому что это какие-то непонятные движения были. 

 

Стали спрашивать, кто участники, кто лидер митингов. А я журналист, у меня нет информации, кто что делает. Я только вижу, что происходит на площади. Потом повезли обратно — высадили на кладбище Матвеевка, отдали все вещи и уехали.

 

«Видимо, это я расслабился» 

 

 —  Мы подали заявления в Следственный комитет, каждый час, даже каждые 15 минут мне звонят из полиции. Спрашивают, все ли хорошо со мной. Мое предположение, что это были сотрудники ФСБ.

 

Трансляции прекращаться не будут, меня этим не напугать. Я не собираюсь на этом останавливаться. Были и раньше преследования, но видимо, это я расслабился, что они меня поймали возле дома. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.