in

Посаженные застройщики и обманутые дольщики. Как власти в Краснодаре решают проблему с “незаконным” строительством

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В конце февраля в ростовском СИЗО был найден мертвым краснодарский застройщик Эдуард Коваленко. Следственные органы обвиняли его в хищении двух миллиардов рублей и в создании видимости предпринимательской деятельности.

Жилые комплексы «Валентина» и «Южный», которые Эдуард Коваленко строил в Краснодаре,  — реальные, почти достроенные многоэтажные дома в центре города. Под ними очень дорогая земля. При всем уважении к СК РФ строительство этих домов трудно счесть «созданием видимости коммерческой деятельности».

«Вложить два миллиарда, чтобы похитить 50 миллионов и лишиться своего участка, прибыли в 500 миллионов. Бред»,  — пишут в комментариях на смерть застройщика в СИЗО знатоки строительной отрасли.

Борьба с недобросовестными застройщиками, которых на фоне вызванного экономическим кризисом падения рентабельности строительной отрасли зачастую можно счесть просто неудачливыми предпринимателями, приобрела на Кубани характер кампанейщины. Всего за 2018 год в Краснодаре к различным срокам тюремного заключения были приговорены десять застройщиков. На данный момент, по данным адвоката Александра Валявского, около ста кубанских застройщиков находятся в тех или иных СИЗО.

С юридической точки зрения во многих уголовных делах застройщиков, которых обычно обвиняют в мошенничестве в крупном размере, имеются признаки объективного вменения  — преступлением признается невиновное причинение вреда (ст. 28 УК РФ). Умысел на совершение преступления следственные органы не устанавливают.

ЖК «Валентина». Источник: krasnodar.life-realty.ru

Далеко не всегда арест и многомесячное тюремное заключение застройщика идет на пользу дольщикам. Как правило, выходит ровно наоборот.

В СИЗО города Новороссийска уже полтора года находится застройщик из Темрюка Виктор Белов. Следственные органы обвиняют его в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). В 2014 году Виктор Белов создал ЖСК «Лучший дом», привлек пайщиков и начал возведение на собственном земельном участке многоэтажного жилого дома. Этажность строения он превысил с трех до пяти этажей. В течение долгих лет на превышение этажности строения застройщиками власти и правоохранительные органы Кубани смотрели сквозь пальцы, таким отношением к этой проблеме они и приучили застройщиков к тому, что так «работать» можно.  

Виктор Белов не был новичком в строительной отрасли. Ранее он уже сдал десять многоэтажных домов в Темрюке и Краснодаре. Виктор Белов привлек порядка 60 миллионов. Дом, который он строил, имеет 50 квартир. Готовность дома на сегодняшний момент составляет 80%. Экспертиза признала его пригодным для проживания.

Понятно, что для возведения такого дома нужно составить проектно-сметную документацию, платить зарплату сотрудникам офиса и строителям, нужна техника и строительные материалы. Во все это Белов вкладывал средства. Тем не менее следствие вменяет ему хищение всех шестидесяти миллионов.

ЖК «Южный». Фото: krasnodar.life-realty.ru

Если мы разделим 60 миллионов на 50 квартир, то поймем, что стоимость жилья в доме застройщика Белова была для Кубани довольно низкой.

Уже полтора года Виктор Белов в СИЗО. Недавно он просил суд об изменении меры пресечения, так как его ребенок-инвалид находится в клинике в Москве в тяжелом состоянии и есть опасения за его жизнь. Но городской суд Темрюка не пошел Белову навстречу. Мера пресечения изменена не была. Доведенный до отчаяния отец сообщил своему адвокату о решении начать голодовку.

Что будет дальше с домом, который строил застройщик Белов, и с пайщиками ЖСК «Лучший дом»? На этот вопрос ответить нетрудно. Администрация Темрюка подала в суд иск о сносе этого дома, так как при строительстве была превышена этажность. Суд удовлетворил иск администрации. Дом будет снесен, а участок под ним, принадлежащий Белову  — продан с торгов за копейки. Эти копейки разделят между дольщиками, которые и получат по 5 или 10 тысяч вместо квартир, в строительство которых они вложили миллионы. Земельный участок, на котором стоит недостроенный дом, находится рядом с торговым центром и может быть интересен в коммерческом отношении.

Требовать достроить их квартиры пайщики не смогут  — если суд признает Белова виновным в мошенничестве, то этим же приговором он признает сделку между Беловым и пайщиками ЖСК «Лучший дом» ничтожной.

ЖСК «Лучший дом». Фото: Юлия Рекова / Вконтакте

Самим пайщикам такая перспектива, мягко говоря, очень не нравится.

«У нас посадили соинвестора,  — рассказала “МБХ медиа” пайщица ЖСК «лучший дом» Ольга Федотова,  — который предоставил свой земельный участок и вел строительство. Суд принял решение о сносе дома, готовность которого восемьдесят процентов. Земля арестована, потому что арестован Белов. Мы боимся, что не сегодня завтра ему вынесут приговор и тогда уже никто нам ничего не вернет. Единственная наша надежда  — отбить Белова».

Пайщики ЖСК «Лучший дом» обратились в Верховный суд России. Они оспаривают решение Краснодарского краевого суда о сносе их дома.

Есть уверенность, что в будущем ряды кубанских застройщиков, находящихся в СИЗО, только пополнятся. Существует список из 206 проблемных многоквартирных жилых домов по всему краю, который вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко направил краевому прокурору Сергею Табельскому. У многих, кто работает в строительной отрасли, объективность составления этого списка, попадания и непопадания в него того или иного объекта, вызывает вопросы.

Совершенно понятно, что строительная отрасль на Кубани находится в глубоком кризисе и ее дальнейшая стагнация продолжится.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.