in

Трещины и протечки: как выглядит новый детсад под Белгородом, на который потратили бюджетные средства

Фото Александра Курчевского

Недавно построенный в Белгородской области детский сад периодически закрывают на ремонт из-за трещин в фундаменте, стенах и потолке. Депутат Белгородского района два с лишним года пишет в разные инстанции и просит надзорные органы снести аварийное здание и построить новый детсад, но ему отвечают отказом.

 

В 2015 году в поселке Майский Белгородского района открыли детский сад №4 на улице Кирова. Здание детсада на сто мест компания «Строймонтаж БИЭИ» построила и продала районной администрации, заключив муниципальный контракт с помощью электронного аукциона. Как и в других населенных пунктах, в Майском мест в детсадах не хватало. Жители обрадовались, но ненадолго: в мае 2017-го детсад закрыли, а детей вернули в переполненные группы старого сада, поскольку оставаться в новом здании было опасно: отсырел фундамент, в здании начали трескаться потолочные перекрытия и стены. Все нарушения зафиксировала комиссия, состоящая из сотрудников различных надзорных органов.

 

Депутат муниципального совета Белгородского района, коммунист Александр Курчевский (в сентябре 2018-го его депутатские полномочия закончились) потребовал, чтобы районная администрация разобралась в вопросе. Руководитель комитета строительства администрации Белгородского района Олег Медведев на совещании в районной администрации заявил, что здание детского сада обследовали эксперты и по их рекомендации будут проведены работы по укреплению фундамента за счет застройщика. Медведев пообещал, что через семь месяцев все проблемы будут устранены. Но, увы, детсад так и не стал безопасным.

 

В феврале 2018-го районная администрация предъявила иск в областной арбитражный суд к ООО «Белгородстройзаказчик-Плюс» (правопреемник «Строймонтаж-БИЭИ» с тем же директором) и потребовала компенсировать убытки, связанные с устранением недостатков. В итоге застройщик заключил с администрацией мировое соглашение и пообещал выплатить девять миллионов четыреста сорок три тысячи рублей на ремонт.

До ремонта. Фото Александра Курчевского
Снести опасное здание

Александр Курчевский считает, что виноваты не только строители, но и чиновники, которые обязаны были контролировать процесс строительства и обратить внимание на недостатки здания, когда подписывали акт приемки. Депутат обратился в надзорные органы и потребовал наказать виновных, снести здание и построить новый детский сад. Но сотрудники надзорных органов были другого мнения. Из Роспотребнадзора в апреле 2018-го пришел ответ, что провести проверку в детском саду невозможно, поскольку он не работает, а районный отдел полиции в июле и сентябре 2018-го отказал в возбуждении уголовного дела, так как застройщик не отказался от гарантийных обязательств по устранению недостатков. 

 

 —  Детсад, так полагаю, построен на плывуне (насыщенный водой грунт, способный разжижаться под механическим воздействием.  — «МБХ медиа»), потому что строительство прошло с грубейшими нарушениями при проектировании, без надлежащего выполнения инженерно-геологических изысканий, без строительного контроля застройщика, предусмотренного градостроительным законодательством,  — рассказал «МБХ медиа» Курчевский.  — Покупка здания проводилась без технических условий. Такое впечатление, что сотрудники района покупали туалет себе на дачу, а не дошкольное учреждение с жесткими требованиями по безопасности. Администрация района выступила заказчиком, разрешила строительство и через два месяца разрешила ввод в эксплуатацию. Даже если бы все ответственные лица Белгородского района были эти два месяца в отпуске за границей без возможности контролировать стройку, здание это не должны были купить! 

 

В числе бросающихся в глаза недостатков здания Курчевский называет подвал с потолками в три метра вместо положенных по стандарту 1,8 м  — экс-депутат предполагает, что строители, возможно, просто недосыпали метровый слой глины. Плюс фундаментные блоки разного размера, пустоты между которыми заложены кирпичом, при этом в трещины между блоками можно просунуть руку.

Александр Курчевский. Фото: Александр Лобынцев

 —  При таких нарушениях здание гарантировано будет неравномерно «проседать», — объясняет Курчевский. — Уже на этом этапе нужно было инициировать независимую строительную экспертизу. А когда через два года перечень нарушений, выявленных строительной экспертизой, не поместился на листе, необходимо было поставить вопрос о лишении лицензии на право строительства не только «Строймонтаж БИЭИ», но и любых строительных фирм, директором в которых является Д.С. Гопченко».

 

Коммунист считает, что необходимо перепроверить все построенные фирмой Дмитрия Гопченко здания, потому что они могут быть так же опасны. 

 

 —  Неужели Гопченко не знал, что несущую стену в здании детского сада строители выложили из блоков, не предназначенных для нагрузки?! —  возмущается бывший депутат. — Не знал, что нет гидроизоляции цоколя фундамента, что отсыпку под отмостку выполнили строительным мусором? Поэтому все талые воды и дожди постоянно затопляли подвал и ускоряли неравномерную просадку здания. И за все эти невыполненные работы застройщик получил федеральные деньги! Поэтому, я считаю, здание нужно признать аварийным, снести и построить заново за счет застройщика. Здоровье и жизнь любого из малышей, подвергающегося ежедневной опасности, значительно дороже благополучия любого из толпы чиновников, разрешивших открыть этот детский сад.

После ремонта. Фото Александра Курчевского
Хроническая стадия ремонта

 

Александр Курчевский на протяжении двух лет рассказывал об опасном здании и на собраниях с участием чиновников, и обращался в СМИ, которые неоднократно писали о проблеме, но треснувший в разных местах дом так и не снесли. Чиновники решили его отремонтировать. Однако и после ремонта в феврале 2019 года эксперты обнаружили в туалете для персонала новые большие трещины и проседание отмостки, а также протечки в подвале из-за проникновения воды через швы в фундаменте. Эксперты санэпидемстанции в своем заключении отметили, что наблюдают за маячками, установленными на трещинах в стенах и потолке, потому что есть вероятность деформации здания и увеличения трещин. Здание, как указано в заключении, не соответствует санитарно-эпидимиологическим требованиям. Примерно то же самое в своем заключении в феврале 2019-го указали специалисты ООО «Инженерный центр строительной экспертизы и изысканий». Они отметили, что оценить безопасность здания не представляется возможным, так как проблемы могут проявиться еще сильнее весной во время паводка. 

 

Несмотря на запрет экспертов, в конце апреля садик открыли на один месяц и вновь закрыли, так как некоторые двери в детские группы перестали открываться. Нижнюю часть дверей подстрогали, но перед 1 сентября, когда сад снова открыли, часть дверей снова перекосило. 

 

В ноябре 2019 года комиссия, куда входили представители технадзора, Роспотребнадзора, проектировщики, представители ОКС, замглавы района по строительству осмотрели садик. Было принято решение в очередной раз разработать дорожную карту по его восстановлению. 

 

 —  Сколько это будет продолжаться? Как можно быть уверенными в безопасности детей и работников детсада, если причина проблем не устранена, и, наверное, не может быть устранена? – говорит Александр Курчевский. В течение 2017-го и 2018 года я направил более 10 депутатских обращений в районные, региональные и федеральные органы государственной власти и правоохранительные органы!

 

В способность правоохранительных органов Белгородской области самостоятельно выявить и наказать виновных в ненадлежащем использовании федеральных средств, выделенных на строительство детского сада в поселке Майский, по словам бывшего депутата, он больше не верит. Как и в наказание тех, кто укрывает виновных в создании условий, угрожающих жизни и здоровью детей и сотрудников детского сада.

 

Депутат написал запрос в Генпрокуратуру и попросил дать правовую оценку работы чиновников, подписавших акт о приемке детского сада, построенного без проведения необходимых инженерно-геологических изысканий. Но запрос «спустили вниз» и районная прокуратура в апреле 2018-го ответила, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. 

 

Добраться до головы спрута

 

В ноябре 2019 к делу подключился правозащитник Евгений Соколов и отправил жалобы нескольким депутатам Госдумы и в УФАС. 

Евгений Соколов. Фото: Татьяна Григорьева / МБХ медиа

– Кроме ответа на вопрос об ответственности чиновников за приемку детсада, я хочу узнать, был ли заключен контракт со строителями, проводившими ремонт, или этот договор планировалось подписать «задним числом», —  сказал Соколов «МБХ медиа». — Может быть, чиновники провернули традиционную коррупционную схему, когда торги с участием строительных фирм не проводятся, а контракт отдается «своим»? Кстати говоря, главу района Анатолия Попкова недавно арестовали и отправили в СИЗО по подозрению в получении взятки как раз таки от застройщика. Правда, от другого, не связанного с детсадом. 

 

Правозащитник ждет ответа из УФАС и, если в ведомстве его заявление проигнорируют, собирается подать жалобу на бездействие в полицию. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.