in

Камера для инвалида: как история мошенницы сыграла на руку властям Чечни в их борьбе с правозащитниками

Лизан Исакова. Кадр: НТВ

Лизан Исакова обратилась в «Мемориал» в марте 2019 с просьбой помочь ей достучаться до чеченских властей. 47-летняя женщина рассказала, что ей, лежачему инвалиду, пережившему несколько инсультов и потерявшему зрение, не оказывают должной помощи. Соцработник к ней почти не ходит, скорая за каждый выезд берет с нее деньги, никакие заявления на бездействие социальных служб у нее не принимают. 

Исакова жила в отдалении от центра Грозного, в городке Маяковского, в обычной «хрущевке». Лифты в таких домах не предусмотрены, а в подъезде у инвалида не установлен даже пандус. 

«Мемориал» принял у женщины заявление и опубликовал обращение к главе парламента Чечни Магомеду Даудову с требованием разобраться в ситуации. Оказывается, еще в 2017-м году правительство республики взяло дело Исаковой на особый контроль, были даны некие поручения, но по словам больной – ничего не выполнено. Правозащитники потребовали от Даудова разобраться и наказать виновных.

Даудов отреагировал — в квартире женщины сделали шикарный ремонт, дали денег на личные нужды, сам Даудов сидел на табуретке около ее кровати и обещал помочь… 

Прошло несколько месяцев, и на главном телеканале республики – ЧГТРК – вышел сюжет о беспринципной мошеннице Лизан Исаковой, которая водила за нос всех, прикидываясь инвалидом. Обман вскрылся очень интересным способом: в квартире Исаковой, где по поручению властей делали ремонт, были установлены скрытые камеры. ЧГРК показал кадры: вот Исакова встает с кровати и идет к зеркалу, вот она суетится на кухне – моет посуду, роется в каких-то коробках. Вот она лежит на кровати, переключает каналы телевизора и болтает по телефону. А вот она укладывается на ту же кровать, принимает положение парализованной – за дверью стоят гости из мэрии. 

На разоблачение Лизан Исаковой сил не жалели: журналисты опросили всех ее соседей, нашли ее бывшего мужа и поговорили с ним, поехали к ее родственникам и убедились у них лично, что Исакова симулянтка, на которой «пахать надо». Допросили и Исакову с ее сыном – те, опустив в пол глаза, раскаивались и обвинили во всем… «Мемориал». 

«Представители правозащитного центра «Мемориал», зная, что я зрячая и не прикованная к постели, просили меня притворяться предоставлять дискредитирующую власть информацию… Я проклинаю всех тех представителей правозащитного центра «Мемориал», которые заведомо вводят в заблуждение всех тех людей, которые им доверяют», — говорит на камеру Исакова.

«До аферистов дошло, что их просто-напросто использовали и заставляли говорить что нужно, для громогласных заголовков и рейтингов. Многие по причине наивности и глупости могут оказаться на их месте», — внушительно сообщает голос за кадром. В отношении Исаковой было возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ей грозит до пяти лет лишения свободы.

История Лизан очень вовремя вышла в эфир – скоро заканчивается срок, который дал Рамзан Кадыров руководству ЧГТРК на борьбу с «идеологическими атаками против Чечни и России». Так чеченское руководство обычно называет деятельность правозащитников и журналистов, не работающих под их контролем. Просто невероятное везение в копилку директора ЧГТРК Ахмеда Дудаева – мошенница, которая обращалась в ненавидимую Кадыровым правозащитную организацию, а теперь обвиняющая «Мемориал» в том, что ей просто воспользовались. Хитрые правозащитники, по утверждению ведущей, «в случае проведения авантюры обещали помочь заполучить еще одну квартиру». «Давали ей какие-то указания, чтобы она обращалась туда-то, провоцировала», — утверждает в сюжете сотрудник полиции Грозного Магомед Магомадов.

Мне довелось познакомиться с Лизан Исаковой незадолго до того, как она подала заявление в «Мемориал». При встрече (которая состоялась не сразу, женщина не открывала дверь, потому что – по ее словам – не могла встать) Лизан выглядела больным, страдающим человеком. Она подробно рассказывала о своих болезнях, о том, с какими сложностями ей пришлось столкнуться. Ее квартира выглядела средне – старая мебель, давнишний ремонт. Меня удивила только ее осведомленность в своих правах – она даже цитировала законы, хотя вроде не могла их читать. Но их вполне мог зачитывать ей ее сын, с которым мы тоже познакомились. Худенький молчаливый парень стоял около кровати матери и помогал ей перевернуться или приподняться. Сама Лизан при этом испытывала, как она говорила, сильную боль. 

Странным было и то, что ей не помогали родственники – у чеченцев такого практически не бывает, понятие семьи тут слишком широкое. Но у нас, в отличие от Ахмеда Дудаева, не было армии из журналистов ЧГТРК со связями в госструктурах – отыскать ее родню или перепроверить документы мы не могли. Тем более мы не могли установить в ее квартире камеры. 

А вот чиновники могли – и провести проверку подлинности документов Исаковой, и организовать медицинскую экспертизу. Но вместо этого они сделали для Лизан даже слишком много – отремонтировали квартиру и дали денег – больше 600 тысяч рублей, а ведь могли бы ограничиться установкой пандусов, наймом соцработника и регулярными пенсионными выплатами. Так, благодаря щедрости чеченского руководства, Исакова получила новую мебель, бытовую технику и скрытые камеры. 

«Весь этот репортаж сфабрикован для того, чтобы опорочить «Мемориал», показать, что они защищают аферистов и сами являются аферистами», — считает блогер Тумсо Абдурахманов, которого чеченские власти также относят к «идеологическим врагам». С ним тоже регулярно «борется» ЧГТРК. Как минимум отчасти он прав: в «скандальном расследовании» много доказательств мошенничества со стороны Исаковой, но ни одного доказательства против «Мемориала» — только скрины обращений на сайте правозащитного центра и демонстрация переписки Исаковой, где не видно никакого текста. А ее заявление, что правозащитники знали об обмане изначально, при необходимости очень легко опровергнуть. 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.