in

Кирилл вместо Колумба. В Тамбовской школе портрет мореплавателя заменили изображением патриарха 

Фото: БТ Тамбов / Вконтакте

Раньше в тамбовском лицее в кабинете географии висели портреты легендарных мореплавателей. Теперь на их месте —  изображения патриарха Кирилла, местного митрополита Феодосия и икона. Жители Тамбова возмущены, прокуратура проводит проверку.

В Тамбове большой резонанс вызвала попавшая в интернет фотография, сделанная в одной из местных школ накануне 1 сентября. На ней изображена учебная доска, над которой висит икона. Слева от иконы – портреты президента страны Владимира Путина и патриарха Кирилла, справа – митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия и губернатора области Александра Никитина. Удалось выяснить, что речь идет о 13-ом лицее города Тамбова.

«Да, это 13-й лицей, — рассказал «МБХ Медиа» бывший учащийся этой школы Олег Самойлов. – На фотографии кабинет географии №42. В мое время там висели портреты Христофора Колумба, Фернана Магеллана, Миклухо-Маклая в конце концов! Сегодня же там другие «путешественники»…»

Возмущение горожан вызвали по большей части изображения церковных деятелей, ведь 13-й лицей является светской школой. Житель Тамбова Андрей Поляков решил обратиться в местную прокуратуру с просьбой проверить и оценить законность размещения в учебном классе религиозной атрибутики и портретов патриарха с митрополитом. 

«Несколько лет назад с помощью прокуратуры мне удалось заставить областной комитет образования отказаться от внедрения в детские сады так называемых «уголков православия», — прокомментировал «МБХ медиа» Поляков. —  Однако тихой сапой религиозная идеология продолжает свою инвазию в детские и образовательные учреждения. И вот буквально на днях я увидел в интернете фотографию школьного класса, где над доской вместо привычных когда-то светил науки и культуры развешены портреты высших чинов государства и той самой ортодоксальной конфессии. Считаю, что в данном случае совершенно игнорируется светский характер российского образования. Кроме того, подобное явление ставит в неравное положение представителей различных конфессий и демонстрирует доминирующую роль одной из них, что противоречит Конституции нашей страны. 

В среду, 4 сентября, Андрею Полякову пришел ответ из прокуратуры. В нем было сообщено, что по данному факту начата проверка. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.