Когда бьёт депутат — административка, а когда бьют депутата — уголовка. Последствия конфликта в Краснодарском крае

Кореновский районный суд принял к рассмотрению дело об административном правонарушении в отношении депутата совета Кореновского городского поселения от партии «Единая Россия» Сергея Аксёнова. Депутат обвиняется в нанесении побоев.

Пострадавшая Ольга Котенко — жительница города Кореновска. Котенко и Аксёнов до конфликта дружили семьями. Ссора произошла в ночь с 5 на 6 августа после празднования дня рождения депутата, куда Ольга Котенко пришла с мужем и ещё несколькими друзьями. Котенко утверждает, что во время праздника жена депутата стала свидетельницей того, как он поцеловал гостью. Возник семейный скандал. Котенко с мужем, по её словам, поспешили уехать. Однако затем супруга Аксенова Катя позвонила Ольге Котенко и попросила ее забрать, сообщив, что муж «её обижает».

«Мы ее забрали, успокаивали. Потом она попросила отвезти ее обратно домой, чтобы забрать ключи. Она утверждала, что хочет с Аксеновым развестись и жить с ним не будет», — утверждает в интервью РБК Ольга Котенко.

Она привезла супругу депутата обратно к нему домой. Тут и произошло нападение.

По словам пострадавшей Ольги Котенко, депутат набросился на нее и стал избивать руками и ногами.

Сергей Аксенов. Фото: WhatsApp


«Он меня очень сильно избил. Я пыталась сопротивляться, угрожала ему полицией, обещала, что безнаказанным он не останется. В ответ на это он заявил: у меня все куплено! Ничего мне за это не будет», — утверждает Котенко.

Ольга позвонила своему мужу с просьбой о помощи. После приезда супруга между мужчинами произошла словесная перепалка. Со слов Котенко, ее муж не бил депутата, однако, когда Аксенов понял, что супруги хотят вызвать полицию, то инсценировал нападение на себя.

Ольга подала в правоохранительные органы заявление о побоях. Всё это время правоохранительные органы проводили проверку.

Как сообщил адвокат Ольги Котенко Алексей Аванесян, полиция даже не составила протокол о побоях, а следствие намеренно затягивало дело на протяжении почти шести месяцев. И вот теперь дело об административном правонарушении в отношении депутата Сергея Аксёнова передано в суд.

В случае признания вины депутату от «Единой России» грозит арест до 15 суток или штраф в 30 тысяч рублей.

В отношении мужа Ольги Котенко по заявлению депутата Аксёнова было возбуждено уголовное дело по 112 статье УК РФ. Мужу Ольги Котенко грозит до трёх лет лишения свободы по уголовному делу, рассказал «МБХ медиа» адвокат Ольги Алексей Аванесян.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться