«Количество обвиняемых может возрасти». Возобновлены следственные действия по делу о  трагедии в пермском мини-отеле

 

 

В Перми возобновлены следственные действия на месте гибели пяти постояльцев мини-отеля «Карамель». В рамках назначенной ГСУ СКР судебной технической экспертизы начат натурный осмотр самой гостиницы и теплотрассы, из-за аварии на которой кипяток попал в помещения с людьми. По уголовному делу заявлено пять гражданских исков. Потерпевшие просят выплатить в общей сложности 19 миллионов рублей в виде компенсации морального вреда. Двое обвиняемых — инспектор МЧС России Разиф Исмакаев и индивидуальный предприниматель Сергей Щербаков – пока не признаны ответчиками. Следствие изучает вопрос о возможности возбуждения уголовных дел в отношении «иных лиц» из ресурсоснабжающих и управляющих компаний. 

 

В результате термических ожогов

Трагедия случилась в ночь на 20 января 2020 года. После прорыва трубы теплоснабжения примерно в 150 метрах от дома №21 по ул. Советской Армии горячая вода потекла вниз по железобетонному лотку. Через незагерметизированный ввод трубы холодного водоснабжения теплоноситель попал в подвал дома № 21, где размещается мини-отель «Карамель». Кипяток заполнил номера и коридоры на уровень 80 сантиметров выше пола. Из девяти гостей не сумели спастись пятеро, в том числе малолетняя девочка. Смерть наступила от термических ожогов.

 

При расследовании выяснилось, что гостиница вообще не могла располагаться в подвале. Федеральное законодательство прямо запрещает размещение жилых помещений в подвалах многоквартирных домов. На это в своем протоколе еще 25 февраля 2019 года указал капитан внутренней службы Разиф Исмакаев из краевого главка МЧС России. Имея полномочия на временный запрет деятельности мини-отеля, инспектор ограничился предписанием об устранении этого и других нарушений – до 3 февраля 2020 года. В отношении управляющего гостиницей «Карамель» Сергея Щербакова проверяющий оформил протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»). Максимальное наказание для ИП – штраф от 20 до 30 тысяч рублей.

 

Оставленный на свободе Исмакаев обвинен в совершении преступления, предусмотренном частью 3 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц»). Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Через этот незагерметизированный ввод трубы кипяток из аварийной теплотрассы затопил хостел «Карамель». Фото: МЧС России
Самовольная перепланировка

До этой трагедии подвальные помещения по Советской Армии, 21 затапливало регулярно. За ущерб, причиненный потопами в 2015-2017 годы, с ответчика ООО «Пермская сетевая компания» («ПСК») взыскано 958,5 тысячи рублей. После потопа 2019 года в арбитражном суде Пермского края продолжается спор между Сергеем Щербаковым и ООО «ПСК». Стоимость иска – 337,4 тысячи рублей. Очередное заседание назначено на 14 апреля 2020 года.

 

Истец Щербаков задержан 30 января и арестован 31 января. Ходатайство ГСУ СКР об избрании этой самой строгой меры пресечения рассматривалось Свердловским районным судом Перми в закрытом процессе. Управляющий эконом-отелем (куда реклама зазывала в номера от 200 рублей в сутки) Щербаков сообщил о своем ежемесячном доходе в 400 тысяч рублей – рассказал источник «МБХ медиа» в силовых структурах.

 

За неделю до взятия под стражу этого 33-летнего обвиняемого Свердловский районный суд Перми наложил арест на его многомиллионное имущество. Среди недвижимости – три нежилых здания площадью 577,1, 205,9 и 370,5 кв. метра в Перми, подвал дома №19 по ул. Советской Армии в Перми площадью 1336,9 кв. метра, земельные наделы 17,9 и 10,7 соток в Перми и пригородном поселке Хохловка. Арестован также автомобиль Land Rover Range Rover Sport выпуска 2007 года. Такая обеспечительная мера принята во исполнение гражданских исков от потерпевших. К 4 марта заявлено пять исков на общую сумму 19 миллионов рублей.

 

— Зная о неоднократных случаях затопления подвального помещения, занятого номерами гостиницы «Карамель», водой вследствие техногенных аварий на тепломагистралях, самовольную перепланировку помещений не согласовал, мер к предотвращению проникновения воды в подвальное помещение не предпринимал, доступ в помещение гостиницы работникам ООО «УК «Профи-Дом» не обеспечивал, создавая тем самым угрозу для жизни и здоровья постояльцев гостиницы, — говорится в обвинении Щербакова по части 3 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлекшим о неосторожности смерть двух или более лиц»).  

 

“Щербаков С.А. предъявленные ему требования (со стороны инспектора МЧС России Исмакаева — “МБХ медиа”) проигнорировал и, руководствуясь корыстными побуждениями, выразившимися в желании обогатиться за счет потребителей, после февраля 2019 года продолжил оказывать в гостинице «Карамель» услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей”, — указано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

 

Щербакову грозит до 10 лет заключения.

Аварийный участок тепловой сети не засыпают грунтом до проведения экспертами натурного осмотра. Фото: Михаил Лобанов / «МБХ медиа»
Экспертиза

 

Исмакаев и Щербаков вину не признали, с версией следствия не согласны. По их мнению, виноватых необходимо искать среди сотрудников ООО «ПСК» и ООО «Управляющая компания «Профи-Дом», не обеспечивших безопасность тепломагистрали и герметичность подвала.   

 

— Количество обвиняемых может возрасти, — не исключил в разговоре с 59.RU источник, знакомый с ситуацией. — На причастность к криминалу проверяются лица из ресурсоснабжающих и управляющих компаний. Основанием для возбуждения новых уголовных дел могут стать результаты проверки, проводимой Ростехнадзором. В ходе расследования назначена судебная техническая экспертиза.

 

— Эксперты намерены провести натурный осмотр аварийной теплотрассы и помещений «Карамели», — сообщил другой источник «МБХ медиа».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Теги: Пермь