in

Контртеррористическая операция в Тюмени: что о ней известно

Разрушенный в ходе спецоперации дом, где находились предполагаемые террористы, 13 апреля 2019 года. Фото: Максим Слуцкий / ТАСС

Вечером 12 апреля в Тюмени местные жители заметили множество полицейских автомобилей и машин спецтехники, едущих по улицам города с включенными мигалками. В течение нескольких часов власти никак не комментировали происходящее, в СМИ и соцсетях предполагали, что в городе проходят учения.

 



Полицейские перекрыли улицы и эвакуировали жителей частных домов районов Маяк и Калининский. Их доставили в ближайший лицей, где развернули пункт временного размещения. Журналистов внутрь не пускали, причины этих действий оставались неясны. Местные жители делились в соцсетях фотографиями и видео, на которых спецтранспорта становилось все больше.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

— На предложение сложить оружие и сдаться властям террористы открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов, и в результате последовавшей перестрелки были нейтрализованы. Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сил правопорядка нет. На месте происшествия осуществляются необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, — сообщили в Национальном антитеррористическом комитете. #чстюмень #тюмень

Публикация от ЧС Тюмень / Tyumen (@chs_tyumen)

 

Лишь через несколько часов региональное управление ФСБ сообщило о введении в Тюмени режима контртеррористической операции. «В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий РУФСБ России по Тюменской области получена информация о нахождении в одном из частных домов г. Тюмени вооруженных приверженцев международной террористической организации (запрещенной в РФ. — «МБХ медиа») ИГ, планировавших совершение террористического акта в местах массового пребывания людей», — говорилось в заявлении Национального антитеррористического комитета (НАК) .

 

В трех кварталах, где проводилась спецоперация, практически не было света — там отключили электричество. Многие жители жаловались на плохую мобильную связь в тех районах.

 

Позже в одном из частных домов района Маяк разгорелся пожар. Позже выяснилось, что БТР протаранил этот дом, в котором находились предполагаемые террористы, которых искали спецслужбы. Также жители в том районе слышали выстрелы.

 

 

Проблемы с мобильной связью в Тюмени продолжались. У журналистов, которые вели прямую трансляцию с места события, постоянно прерывался эфир. Эвакуированным жителям близлежащих домов пришлось остаться на ночь в лицее, где был развернут штаб временного размещения.

 

Через несколько часов НАК сообщил о том, что контртеррористическая операция завершена. «На предложение сложить оружие и сдаться властям террористы открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов, и в результате последовавшей перестрелки были нейтрализованы. Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сил правопорядка нет», — заявили в комитете.

 

Сторонников запрещенного в России ИГ, которые, как считают спецслужбы, готовили теракт, было двое. Так утром выглядел дом, в котором они находились:

 



В доме правоохранители нашли и изъяли два автомата Калашникова, два самодельных взрывных устройства, религиозную литературу, электронные носители информации, элементы взрывных устройств. Утром 13 апреля Следственный комитет возбудил в отношении ликвидированных сторонников запрещенного в России ИГ уголовные дела в по статьям о приготовлении к убийству двух и более лиц общеопасным способом и о покушении на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.