in

Боролся с коррупцией, но не поборол вирус: коротко об отставке главы Дагестана Владимира Васильева

Фото: пресс-служба Кремля

Владимир Васильев возглавлял Дагестан три года. За это время он успел запомниться массовыми чистками среди высших должностных лиц региона, в ходе которых десятки чиновников оказались под следствием. Но подкосил его коронавирус — из-за занижения статистики Дагестан оказался в центре скандала. Сейчас в Дагестане начинается вторая волна болезни, а Васильев уходит в отставку  —  на пост советника президента.

 

Владимир Путин назначил Васильева врио главы республики Дагестан 3 октября 2017 года, после досрочной отставки по собственному желанию Рамазана Абдулатипова. До этого Васильев был главой фракции «Единой России» в Госдуме. До прихода в политику Васильев работал в МВД, и дослужился до генерал-полковника. За время службы он запомнился тем, что руководил штабом по освобождению заложников во время теракта в театральном центре на Дубровке в Москве, и принимал участие в штурме, при котором погибли не менее 130 человек.

Основным профилем его деятельности в органах была борьба с организованной преступностью, и он продолжил заниматься этим в Дагестане. Всего через 4 месяца после занятия должности врио Васильев начал масштабную зачистку в руководстве республики. 21 января 2018 года мэра Махачкалы Мусу Мусаева арестовали по обвинению в превышении полномочий. Вскоре за ним были задержаны и.о. премьер-министра Абдусамад Гамидов, его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, бывший заместитель Рамазан Алиев, а также бывшие министры образования Шахабас Шахов и здравоохранения Танка Ибрагимов. Под волну обвинений попали не только правительственные чиновники — задержали также нескольких действующих и бывших глав районов и городов, директора регионального ОМС, главврача больницы №1 Махачкалы, главного архитектора Махачкалы. Под преследование попала и семья бывшего главы Дагестана — арестовали его брата Раджапа Абдулатипова. А через 9 месяцев после ареста мэра Махачкалы арестовали и сменившего его Абусупьяна Гасанова.

Фото: пресс-служба Кремля

Кампания по обновлению руководящего состава республики шла почти весь 2018 год. Большинство бывших чиновников обвинили в коррупционных преступлениях, махинациях с землей и в создании преступного сообщества. Так, уйдя со службы в МВД более 15 лет назад, Васильев посадил свою последнюю ОПГ. По большинству дел фигурантов приговорили к срокам от 4 до 7 лет лишения свободы.

На освободившиеся места Васильев пригласил нескольких «варягов» — чиновников из других регионов, не имевших раньше связи с Дагестаном. Новым премьером республики, например, стал Артем Здунов, до этого работавший министром экономики Татарстана. Также он провел конкурс «Мой Дагестан», через который набрал новые кадры в аппарат правительства. В сентябре 2018 года Васильев стал законным главой Дагестана — всеобщих выборов на эту должность в республике не проводится, а главу региона избирает Народное собрание. За Васильева проголосовали 77 депутатов из 90.

Среди причин досрочного ухода Васильева с поста называют возраст — чиновнику уже 71 год, а также возможные проблемы со здоровьем. Однако, причиной ухода могли стать и проблемы со здоровьем у жителей региона — в ходе первой волны пандемии Дагестан стал ее российской «красной зоной», где сошлись занижения статистики, плохая подготовленность и очень высокая смертность. И это случилось, несмотря на обновление руководящего состава дагестанского минздрава после уголовных дел против его руководителей. В апреле-мае в Дагестане систематически занижалось число зараженных коронавирусной инфекцией и умерших от COVID-19. Из-за нехватки тестов большинство случаев заболевания в официальной статистике отражались как внебольничная пневмония. Это занижение признал в интервью министр здравоохранения Дагестана — 20 мая он заявил, что на самом деле в республике заразились коронавирусом более 13 тысяч человек, а от внебольничной пневмонии умерли более 650, в то время как официальная статистика на тот момент сообщала лишь о 3 тысячах заражений и 27 смертях.

Фото: пресс-служба главы республики Дагестан

После этого официальная статистика начала быстро расти. Из-за этого занижения в республике в момент первого пика пандемии медучреждения не были к нему готовы — не хватало мест в больницах, препаратов, средств защиты для врачей. Армии пришлось разворачивать военные госпитали, а Владимиру Путину — отдельно требовать направить региону дополнительную помощь. К спаду первой волны в июле в Дагестане официально от коронавируса умерли более 400 человек, а от внебольничной пневмонии — более 1100.

На место ушедшего главы Дагестана президент назначил Сергея Меликова. Он тоже бывший генерал-полковник МВД, и тоже раньше вел контртеррористические операции. Но, в отличие от Васильева, он “местный»: бывший замглавы Росгвардии до этого занимал пост полпреда президента по Северо-Кавказскому федеральному округу и хорошо знаком с регионом. Его уже называли главным претендентом на пост главы республики в 2017-м, но тогда предпочтение отдали Васильеву. Тогда же источники РБК отмечали, что Меликов «наполовину лезгин», а принадлежность к одному из дагестанских этносов исторически всегда играла большую роль в республике. Васильев, русский по национальности, был первым более чем за полвека руководителем Дагестана, не принадлежавшим к одному из наиболее многочисленных этносов в республике. С 1952 года Дагестаном руководили только аварцы, даргинцы и кумыки, а в новейшей истории России пост главы республики по негласной традиции по очереди занимали аварцы и даргинцы. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.