in

«Прогулка под раковым облаком»: красноярцы ищут помощи у Шнура с Дудем

Вид на город Красноярск. Фото: Андрей Самсонов / ТАСС

Красноярск — самый грязный город в мире по версии сайта airvisual. Хоть рейтинг и сомнительный — в нем, например, нет ни одного китайского города, а критерии его формирования непонятны — интернет гремит об экокатастрофе. Смог не первый раз окутал Красноярск, но именно сейчас ситуация стала настолько обсуждаемой.

 

Именно из-за этого рейтинга о проблеме грязного воздуха в Красноярске начали писать не только жители города. «Вот может же Россия быть на первом месте, когда захочет!», — комментируют посты с рейтингом пользователи в соцсетях.  

Проект Nebo уже два года мониторит красноярский воздух — приложение скачано у многих жителей города. Само расположение города делает его уязвимым для смога. Красноярск окружен сопками, и если ветра нет, то в городе ухудшается видимость из-за выбросов заводов, угольных ТЭЦ и выхлопных газов. Роспотребнадзор говорит о 2,5 тысячах неучтенных источниках загрязнения — это и мелкие котельные, и большие предприятия. Другие чиновники винят выбросы от транспорта — они составляют 33% всех выбросов. 

14 февраля город был «романтично» окутан дымкой.

Самое время пригласить приятного вам человека на свидание.

Под песню студентов и преподавателей местного педагогического университета о загазованном Красноярске встреча пройдет особенно лирично.

 

На выходные был введен режим «черного неба». На улицу действительно не хотелось выходить, тем более выезжать на дорогу.

Местные жители призывают на помощь Юрия Дудя. Журналист удачно использует свой медиаресурс: выпущенный им фильм про ВИЧ повысил продажу экспресс-тестов, а глава Счетной палаты обещал проверить, как государство помогает людям с ВИЧ. Красноярцы надеются, что Юрий сможет привлечь внимание к их проблеме.

 

Юрий пока не ответил жителям. Зато певец Сергей Шнуров посвятил проблеме стихотворение.

Высказался и депутат законодательного собрания Красноярского края Иван Серебряков: «Я понимаю, что исполнительной власти плевать на эту вакханалию, связанную с экологией. Этим дышат наши дети! Здесь делают деньги, а пресса молчит».

Люди беспокоятся о состоянии неба, но мемы никто не отменял. 

Алексей Навальный тоже начал беспокоиться о красноярцах. Политик предлагает внести в Конституцию уже существующую 42 статью, которая гарантирует «право на благоприятную окружающую среду». 

 

Губернатор Красноярского края Александр Усс решил не дышать смогом и снять за счет бюджета отель в Сочи. А что, звучит хайпово. Правда, в 500 метрах от съемного отеля находится сочинская дача губернатора, но лишней жилплощади ведь не бывает?

Затем, правда, глава края одумался и позвал в гости руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлану Радионову. Интересно, он прочитал стихи Шнурова? Или песня учителей понравилась? Радионова приедет в город 25 февраля — посмотрим, успеет ли Усс улучшить ситуацию с воздухом в городе.

 

View this post on Instagram

 

Вечером 18 февраля состоялся телефонный разговор Губернатора Красноярского края Александра Усса с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланой Радионовой. Губернатор проинформировал о сложной ситуации, сложившейся в Красноярске на фоне неблагоприятных метеорологических условий, и предложил на месте обсудить дополнительные меры по улучшению экологической ситуации в краевом центре. Приезд Светланы Радионовой в Красноярск запланирован на 25 февраля. #красноярск

A post shared by Александр Усс (@uss_av) on

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.