in

Креветочная ферма вместо пляжа в Крыму. Жители Евпатории вышли на экологический протест

Фото: Юлия Носова / ВКонтакте

 

В Евпатории 23 марта прошел митинг против строительства предприятия для выращивания креветок на месте пляжа в селе Поповка Сакского района, где раньше проходил музыкальный фестиваль «Казантип». Жители опасаются, что оно нанесет ущерб экологии района и местному бизнесу, рассказала «МБХ медиа» представитель инициативной группы Евгения Стельмахова.

Активисты провели митинг в Евпатории при поддержке местного отделения «КПРФ», затем они отправились проинспектировать стройку, которая расположена на косе между морем и озером Ойбурским. Стельмахова говорит, что стройка ведется «бешеными темпами», но на ней нет положенного по закону информационного щита, где должна быть размещена информация об объекте, заказчике и подрядчике.


«Еще во время СССР это место было природоохранной зоной, но на данный момент эти земли просто переведены из рекреационного назначения в статус сельхозназначения, а точнее — рыбного хозяйства», — рассказывает Стельмахова. Она говорит, что это было сделано в 2015 году, втайне от местных жителей — общественные слушания по строительству фермы не проводились

«Западный Крым — это здравница, бальнеологический курорт. Здесь масса лечебных озер. Евпатория, Сакский район, село Поповка — это детская здравница, где расположен детский оздоровительный лагерь «Дельфин». У нас чистейшие пляжи. Это уникальное место, которое варварски уничтожается, — говорит она. — Я жительница села Поповка, у меня здесь семья, я душой болею за свой край».

«Жители протестуют, потому что там нельзя вести строительство по нескольким причина. Экология будет разрушена, на косе уже начали вырубать краснокнижные деревья и растения. Информации об очистных сооружениях организаторы не предоставили никому, то есть отходы будут сливаться в море. Даже если они будут ставить очистные сооружения, сливаться этому некуда — в Поповке нет централизованной канализации. Потом промышленность в туристическом крае, курортной зоне, ставит большой жирный крест на бизнесе местных жителей», — продолжает она. — По опыту соседей из Раздольненского района, где тоже есть креветочная ферма, жителей Поповки ждет неприятный химический запах».

«Когда мы приглашали местное ВГТРК, к нам на встречу выехал один из наших депутатов Олег Павлов, он сказал, что не видит ничего страшного если сливы будут происходить один раз в сутки», — вспоминает активистка.

 

По информации, которую жители в неофициальном разговоре получили от застройщика, первая очередь фермы откроется уже летом.

Стельмахова рассказывает, что инициативная группа написала жалобы в том числе в Администрацию президента. «Также было написано заявление в прокуратуру: заявление лежит, стройка идет, — добавляет она. — В заявлении активисты указывают на незаконную вырубку лесных насаждений. В Крыму вообще с этим плохо, особенно в нашем степном районе это ценится».

«Крыму нужны инвестиции. Но промышленности в природоохранной зоне не место. Какая промышленность может быть в курортной местности?», — рассуждает Стельмахова. По ее мнению, в этой ситуации можно найти компромисс и перенести предприятие в другое место, где ущерб от него будет минимальный.

Но местные власти игнорируют жалобы жителей: «Такая ситуация с местными властями была и при Украине. Здесь земли золотые пляж, море. Земля распиливалась и продавалась. Надежды на местную власть нет, к сожалению, они пешки, по сути дела», — убеждена активистка.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.