in

Кто отравил Тихий океан: версии местных жителей, экологов и губернатора

Фото: Анна Стрельченко / ТАСС

В Камчатском крае проходят многочисленные проверки: катастрофой в океане занимается и Минприроды, и Генпрокуратура, и Следственный комитет, и сам губернатор. Местные жители не отстают и тоже отправили анализы воды, песка и водорослей на пробы. О причинах загрязнения океана, повлекшего гибель множества морских обитателей и вызвавшего симптомы отравления у местных жителей, остается пока только догадываться. Впрочем, несколько версий уже есть. 

Катастрофа

Первые неприятные симптомы у людей, прикоснувшихся к океанической воде, появились к 10 сентября. Серфер Антон Морозов, который освещает экологическую катастрофу на Камчатке у себя в инстаграме, говорит, что у ребят, которые больше других проводили время в воде, щипало глаза, а к концу дня перед ними вставала белая пелена. Позже люди стали жаловаться на першение в горле. 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Океан в опасности и все мы тоже🆘 🚑.На данный момент не знаем откуда взялась отрава, и кто спровоцировал загрязнение, но очевидно одно — сёрфингом заниматься нельзя❌❌❌. Сегодня мы заплыли в надежде, что после последнего шторма на днях всё поменялось в лучшую сторону. но нет 😭стало только хуже: вода пахнет не океаном, вязкая, горькая, грязная, рыба мёртвая на берегу, ларги ведут себя не естественно. не пугаясь они подолгу находятся на поверхности не обращая на нас внимания и не желая погружаться в воду. 🆘. Короче ❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌ катастрофа. Нужно спасать морских обитателей и океан🚑, но вопрос как? Максимальный репост 🙏🏻😭 #тихийвопасности #жизньнатихом #спастиокеан

Публикация от Anton Morozov l Snowave (@snowave_kamchatka)

15 сентября Антон Морозов и сам, заходя в воду, начал понимать, что что-то не так. «Вкус у океана не тот, – объяснил он в разговоре с «МБХ медиа».  —  И запаха океана вообще нет. Пахло какой-то ядовитой гадостью, я даже не знаю, с чем это можно сравнить». Потом у Антона появилась сыпь, кожа начала зудеть. 

Эти симптомы, впрочем, появляются не только у тех, кто погружался в воду, но и у тех, кто просто гулял по пляжу. После прогулки возле океана на Халактырском пляже в последние выходные — 3 и 4 октября — горожане почувствовали то же самое. «Щиплет глаза, першит в горле, сильно болит кожа», – говорит Антон Морозов. Среди других симптомов местные жители указывают на головокружение и тошноту. 

После шторма, который прошел 29 сентября, на берегу появилось много мертвых морских животных. Тогда местные жители и забили тревогу, а в инстаграме появилась уже знаменитая фотография мертвого осьминога. Она, как и видео журналиста Юрия Дудя, на котором видны разлившиеся по океану нефтепродукты, стала вирусной: пользователи соцсети делали репосты, говоря об экологической катастрофе на полуострове. 

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

На видосах – Камчатка прямо сейчас. На фото в респираторе – Антон Морозов @snowave_kamchatka, тот самый серфер из нашего выпуска про Камчатку, который вместе с друзьями превратил Халактырский пляж в мировую достопримечательность. Вот что он пишет: «Еще 3 недели назад все после серфинга начали испытывать странные неприятные симптомы. Помутнение, сухость, боль и ощущение пленки на глазах. Першило горло, отекали и садились связки. Вкус океана – горький, не соленый, совершенно непривычный. Спустя время у нас – человек 20, проживающих в лагере, кто катает часто, – случилось отравление. Решили, что кишечная инфекция. И параллели не проводили. Было странно, но вода была вроде прозрачной, мы списывали это на возможные аллергические реакции на планктон или другие естественные биологические процессы и ждали прогнозируемого шторма. Была надежда, что с ним все это пройдет. Но это оказалось началом. В понедельник информация вышла в сеть. Власти отправили специалистов брать пробы. Вода становилась все более странной, мутной, густой. Из разных концов побережья приходили фото и видео, на которых – горы мертвых обитателей повсюду. Предварительные результаты проб показали превышение нефтепродуктов в 4 раза и фенола в 2 раза. Вчера и сегодня многие начали спешно уезжать с океана. Симптомы появляются даже без контакта с водой. Каждый час приходит новая информация и недавно получили от Greenpeace спутниковые снимки реки, которая впадает в океан, и которая, очевидно, и принесла смерть всему живому. Снимки в хронологии 1, 9, 24 сентября показывают, что 9-го числа река уже выливала тоннами отраву в океан. Получается, прошел уже почти месяц. Никакой реакции по предотвращению катастрофы и спасению ситуации не было. Вероятно, если бы ответственные за это событие люди были мужественней и заявили о своем промахе и начали спасательные операции – масштабы этого можно было держать под контролем. Но уже месяц из реки изливается яд, который убивает все вокруг». (Первое видео – пятно в океане, третье – просто жуть)

Публикация от Юрий Дудь (@yurydud)

По словам Морозова, наибольшие опасения вызывают неизвестные последствия отравления для здоровья. «Мы в первую очередь напуганы сами: ведь мы почти месяц находились в этой ядовитой истории. Мы не знаем, что это такое и как это повлияет на нас и наших детей, на экологию, мы не знаем, когда все это восстановится». 

«Дайверы тоже первое время не замечали, что на дне много мертвых ежей, странного цвета облезлые крабы, валяется какая-то белая рыба, а моллюски — которых в обычной жизни втроем-то сложно отодрать от рифа — тоже все повыпадали».

Версия губернатора: водоросли или землетрясение 

Материалы с пляжа — песок, воду, водоросли, животных — волонтеры уже отправили на экспертизу. Экспертизу также проводит и Следственный комитет. По предварительным данным — превышена концентрация нефтяных углеводородов и фенолов, а их происхождение — непонятно. 

Тем временем губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что загрязнение могли спровоцировать токсичные микроводоросли или сейсмическая активность. В разговоре с «МБХ медиа» сейсмолог Сергей Сикорский объяснил, что вторая версия – невозможна. «Сейсмическая активность однозначно не могла вызвать таких последствий: об этом говорит наличие фенола, который обнаружили в пробах. В теории это могло быть извержение подводного вулкана, но никакого фенола в вулканах нет. Пленка на поверхности воды говорит о том, что, скорее всего, это действия людей». 

Действительно, на предварительных пробах воды уже было обнаружено превышение нормы нефтепродуктов, фенола и веществ аммонийной группы. Об этом сообщает Минприроды региона. При этом ведомство не считает, что утечка загрязняющих веществ существенна, а мертвые животные, по мнению ведомства, просто результат шторма. 

 

Версия экспертов: ядовитые захоронения
Пестициды

«Камчатка – один из самых благополучных российских регионов, за исключением отдельных локальных объектов – например, в местах бывшего базирования военных объектов есть накопленный экологический ущерб», – рассказывает эксперт российского Greenpeace Михаил Крейндлин. До катастрофы серьезное беспокойство вызывали только планы экоразвития региона и золотодобыча, которая является локальной проблемой. 

Местные жители утверждают, что в регионе есть военные полигоны и могильники, в которых захоронены ядовитые вещества. Пока что основные версии, выдвигаемые не государством, – это их наличие и утечка веществ оттуда. «Есть уже подтвержденный факт хранилища ядовитых отходов – могильник существует с 80-х годов, и по нашей версии, он мог прорваться. Возле него течет речка буквально в четырехстах метрах. Пока у нас нет доказательств, поэтому утверждать мы ничего не можем, но надеюсь, что скоро они появятся», – говорит Антон Морозов. 

Михаил Крейндлин также рассказал «МБХ медиа», что по непроверенной информации на Козельском полигоне есть массовое захоронение пестицидов – веществ, которые использовались в сельском хозяйстве. Одна из версий – что они могли просочиться в подземные воды, из них попасть в реку и в океан. 

Региональный портал «КАМ-24» утверждает, что утечки с Козельского полигона уже происходили, а ситуация с захоронениями ядовитых веществ уже обсуждалась в 2006 году. По данным издания, на тот момент точный объем захоронения был неизвестен, но в администрации Камчатки сообщали, что закопано как минимум 20 тонн мышьяка. Тогда в результате обсуждений администрация пришла к выводу, что могильник располагается в неправильном месте, но его перемещение требовало огромных денежных ресурсов. 

Фото: Анна Стрельченко / ТАСС
Ракетное топливо

Другой источник отравления, который рассматривается в качестве версии, – полигон Радыгино. О нем у себя в фейсбуке написал руководитель организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын. Он утверждает, что на полигоне захоронено около 300 тонн высокотоксичного ракетного топлива, а находится он недалеко от места, где по склону в океан текут реки. Если верить словам Лисицына, в беседе с ним бывший солдат, служивший на военном полигоне в Радыгино, сообщил, что  «все симптомы, которые испытывали люди в морской воде, больше всего походят именно на ракетное топливо [как источник отравления]. И он уверен, что захоронение старого ракетного топлива на полигоне Радыгино — безусловно, наиболее вероятная причина катастрофы. Именно эту причину властям необходимо отрабатывать в первую очередь». 

В комментариях под постом Лисицына местный ученый Владимир Бурканов, который работает в Камчатском филиале Тихоокеанского института географии ДВО РАН, пишет, что также не сомневается, что причина катастрофы – полигон Радыгино. «Радыгино находится в 10 км от берега океана. Контейнеры могли проржаветь и топливо вместе с атмосферными осадками потекло вниз в океан. Если посмотреть спутниковую карту этого района, то между Радыгино и берегом океана текут ручьи. Они выходят к океану чуть севернее места серфингистов. Течение в океане в этом месте движется с севера на юг. Т.е. прямо на место серфинга. В районе 9 сентября был циклон. Он скорее всего и принес вместе с дождевыми осадками ракетное топливо в океан. Видимо поэтому вода в океане была опресненная и первые ожоги были в эти дни».

Так или иначе, главное сейчас – дождаться результатов независимой экспертизы, считает Михаил Крейндлин. «И если власти будут пытаться это замалчивать – не допустить этого, пока не будет ясно, в чем причина и что делать, чтобы это ликвидировать». 

Антон Морозов в разговоре с «МБХ медиа» рассказал: «В воскресенье 4-го октября наш вертолет летал над океаном, и с него было видно, что нефтяное пятно никуда не исчезло, а просто сдвинулось по береговой линии». Хотя в месте, где непосредственно живут серферы, океан стал голубее и чище.  Михаил Крейндлин объясняет: «Пятно отнесло от берега, но это нормальное явление. Но не факт, что не произойдет новых выбросов, непонятен и их источник, неясно, это было разовое явление или продолжительное. Пока что нет результатов анализов, и говорить о том, что ситуация нормализуется, с моей точки зрения, нельзя». 

У себя в инстаграме губернатор Камчатского Края Владимир Солодов уже опубликовал видео, в котором заявляет, что ситуация на побережье полуострова нормализуется, «благодаря уникальной способности океана к самовосстановлению». Михаил Крейндлин считает, что океан, безусловно, такой способностью обладает, однако чтобы это утверждать, надо понимать, от чего ему очищаться. А Минприроды 5 октября назвало техногенные причины экологической катастрофы на Камчатке «маловероятными». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.