in

«Кто-то называет это монополизацией, кто-то изменой родине»: как доходы от туристов из Китая стали прибылью очень узкой группы лиц 

Китайские туристы на Дворцовой площади. Фото: Роман Пименов/Интерпресс/ТАСС

 

В Петербург из Китая приезжает порядка 1,2 млн туристов, и лишь пятая часть из них обслуживается у легальных туроператоров. По словам представителей туриндустрии, с теневым бизнесом никто не борется. Сотрудники Федерального агентства по туризму сами создали нелегальную схему своего обогащения и пытаются ее закрепить на законодательном уровне. 

«В групповом безвизовом сегменте российско-китайского туристического обмена возникла ситуация, близкая к критической», — с этих слов начинается письмо президенту России Владимиру Путину от ассоциации содействия русско-китайского туризма. 

С 2006 года действовал следующий порядок прибытия туристов из Китая: китайский туроператор посылает российскому список людей, комитет по туризму ставит свою печать на нем, скан документа отправляется в Китай, и по нему туристы проходят регистрацию при перелете. Страховку компании требовали непосредственно у туриста. Так работали легальные туроператоры Петербурга с гостями из КНР по соглашению между правительством РФ и правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках. 

В 2012 году Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) создает программное обеспечение – СИС (Специализированная информационная система) и регистрирует его в Роскомнадзоре. С появлением этой системы меняется порядок работы с китайскими туристами. «Исходя из положений этой системы, страховку проверяют не у каждого отдельного китайского туриста, а почему-то у российского туроператора, причем делают это условием заверения тех самых подтверждений о приеме туристической группы. В личный кабинет туроператора, зарегистрированного в СИС, поступает сертификат, который необходим для реализации безвизового въезда китайской группы туристов», – объясняет председатель совета Ассоциации содействия русско-китайскому туризму Юрий Цуркан.

По словам директора петербургского туроператора «Бест-драйв» Киры Журавской, с использованием этой системы у них возникли трудности. «В 2015 году объявили о необходимости использования туроператорами программного обеспечения СИС. Мы имеем право быть занесенными в нее, но сотрудники Ростуризма не допускали нас в систему. А именно получили взносы с туроператоров и почти два года препятствовали работе в рамках соглашения, мотивируя это отсутствием согласования китайской стороны. У нас есть ответ ФАС о том, что они превысили свои полномочия», – рассказала она. 

Представители туристической отрасли Северной столицы в очередной раз ощутили  проблемы с СИС 13 мая 2019 года. В этот день туристы не смогли пройти на посадку, так как их подтверждения не заверили по неизвестным причинам. Оказалось, что документы,  которые в органе координации обязательно должны были сверять через СИС, теперь нужно дополнять коммерческим договором и нотариально заверенной доверенностью. 

Все китайские компании обращаются к одному и тому же страховщику – China Life insurance company limited. «Все туристы почему-то обязаны страховаться в у них, а их посредник – Team Profit Consultants Limited — бенефициар каждого приехавшего китайца. Почему подтверждения  российскими туроператорами должны выпускаться в базах страховых компаний, причем лишь нескольких, вот это вопрос к ФАС», – считает Цуркан. 

Санкт-Петербург. Туристы на Дворцовой площади. Фото: Павел Каравашкин/ТАСС

У компании China Life заключен договор с посредником – ООО «Страховой и перестраховочный брокер «Тим Профит» (ООО «СПБ «Тим Профит»). Ее совладельцем, согласно данным Seldon basis, числится Татьяна Введенская. Юрий Цуркан, ссылаясь на данные прописки, полагает, что Введенская состоит в родственных отношениях с председателем комиссии по развитию и поддержке въездного туризма, общественного совета при Ростуризме, а также председателем совета турассоциации «Мир без границ» Иваном Введенским. 

В бывших владельцах ООО «СПБ «Тим Профит» отмечена зарубежная организация Team Profit Consultants Limited. Согласно выписке из реестра юридических лиц Гонконга, она принадлежит трем лицам. Среди них снова Татьяна Введенская, а также некие Наталья Королева и Алексей Люткевич. 

При этом в кратком руководстве пользователя СИС Алексей Люткевич указан как главный инженер этого программного обеспечения. Юрий Цуркан уверяет, что и Наталья Королева состоит в родственных отношениях с одним из уже бывших чиновников Ростуризма – экс-заместителем руководителя ведомства Николаем Королевым. 

«У нас с введением этой системы и контроля за наличием страхования явилась некая вольная трактовка отдельными должностными лицами нормативных актов. В результате одна из общественных организаций получила монопольное право управлять всем китайским туризмом. Получается, что отдельные чиновники Федерального агентства по туризму путем манипуляций с нормативными актами создали  обоснование для введения частного иностранного программного обеспечения под видом государственной информационной системы (ФС-77130348), целью которой стала незаконная монополизация туристического и страхового рынков в сегменте безвизового обмена между Россией и Китаем. Они зарегистрировали на своих близких родственников предприятие в Гонконге и заключили трехсторонние договоры с российскими и китайскими страховыми компаниями. Кто-то называет это монополизацией, кто-то изменой родине, но суть в том, что чиновники сами создали систему, с которой еще и борются», – пояснил Цуркан.

По подсчетам Ассоциации, средняя стоимость страхования составляет $1 на человека за день. Китайские туристы приезжают в среднем на 5–7 дней. Соответственно, доход от их страхования за 9 месяцев 2018 года составил как минимум $ 8 млн. 

В 2017 года в Москве и Петербурге проходили Всероссийские общественные слушания, посвященные обсуждению так называемого проекта российской стороны Соглашения между правительствами РФ и КНР о безвизовых групповых туристических поездках. Юрий Цуркан и представители ассоциации содействия русско-китайскому туризму убеждены, что предложенный Ростуризмом проект соглашения не соответствует интересам России. Подписывать его нет необходимости, а главная его цель – легализация теневого бизнеса, которую осуществляют сами чиновники. 

В Москве это все проводилось при участии представителя Министерства культуры. По итогам общественных слушаний в 2017 году  Минкульт отправил проект Ростуризма на доработку. В 2018 ассоциация отправила открытое письмо главе Ростуризма Олегу Сафонову, попросив разобраться с навязыванием местным туроператорам этой системы, но ответа не получила. «Когда в феврале этого года уволили руководителя Ростуризма Сафонова, ведомство перестало отвечать на наши письма вообще. Мы надеялись, что с новым руководителем Зариной Догузовой что-то изменится. Но этого не произошло», – пояснил Юрий Цуркан. 

«Северо-Запад. МБХ медиа» также пыталось задать вопросы руководству Федерального агентства по туризму. Были направлены запросы на электронный адрес, в пресс-службу ведомства и трем заместителям руководителя Ростуризма: Алексею Конюшкову, Николаю Королеву, Сергею Корнееву. Никаких ответов не последовало. Трудности коммуникации журналистов с руководством на горячей линии ведомства объяснили тем, что сотрудники переезжают в бизнес-центр «Москва-Сити». Но и по новым телефонам Ростуризма дозвониться до  Федерального агентства не вышло. Когда мы звонили в последний раз, нам и вовсе предложили отправлять запрос посредством «Почты России».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.