in

Кумыкскому певцу запретили выезжать из Дагестана без разрешения. Он попал под «профучет» как потенциальный экстремист

Руслан Аджиев. Фото: ok.ru

 

 

В дагестанском селе Муцалаул полицейские поставили на профилактический учет певца Руслана Аджиева. Почему силовики посчитали певца экстремистом — непонятно: ему ничего не объяснили, а полиция пока не отвечает на запросы адвоката. Постановка на профучет в Дагестане идет неофициально, и Аджиев даже не сможет ее обжаловать.

Еще два года назад кумыкский певец Руслан Аджиев собирал залы в Дагестане — на YouTube можно найти двухчасовой «Кумыкский концерт». Помимо концертов он выступал и на свадьбах. В основном Аджиев пел про чувства и родину — в названии большинства его песен есть слово «любовь», а в остальных — «кумыки».

  

Последнее упоминание о нем можно найти в марте 2018 года — после этого, как он рассказал «Мемориалу», заказов у него было мало, и он переехал на Ямал — работать в службе грузоперевозок в Новом Уренгое. На Ямале Аджиев провел полгода — за это время в Дагестане его успели поставить на профучет. 

В мае Аджиев вернулся домой, в Муцалаул. Там к нему пришли сотрудники полиции из Хасавюрта и рассказали: теперь он числится в базе профучета, и просто так выехать из Дагестана не может — нужно получать разрешение. «МБХ медиа» не удалось связаться с самим Аджиевым; он рассказывал «Черновику», что на учет его поставили еще 19 апреля, и обжаловать это невозможно — официального подтверждения постановки нигде не найти.

Певец связался со своими родственниками, работающими в полиции, и они подтвердили его постановку на учет — но не сказали причины. Аджиев обратился в «Мемориал»; его адвокат Мурад Магомедов отправил запросы в МВД Дагестана, республиканский центр по борьбе с экстремизмом и Хасавюртовский ОВД — так он хочет узнать причины постановки на учет. Магомедов сказал «МБХ медиа», что никаких ответов от органов не было. «Только гадать остается», — добавил адвокат.

Это не первый случай постановки на профучет дагестанских шоуменов в этом году. В феврале в списки потенциальных экстремистов внесли КВН-щика из «Сборной Дагестана» Эльдара Иразиева. Он связывал это с критикой дагестанских ночных клубов. Иразиев обратился напрямую к главе МВД республики, и в июне с учета его сняли.

 

 

Дагестанские полицейские активно использовали профилактический учет с 2013 по 2017 годы. Попавших в базу потенциальных экстремистов людей преследовали только из-за самого попадания в базу, при этом причины постановки часто были засекречены. В 2017 году глава местного МВД Абдурашид Магомедов говорил, что ведение профучета прекратилось, но два года спустя вспомнил про «учет лиц, склонных к преступлениям экстремистской направленности».

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.