in

«Опасный водитель». Председатель пермского крайизбиркома лишен прав после пьяной поездки 

Игорь Вагин. Фото: Константин Долгановский

Сегодня, 7 октября, Ленинский районный суд Перми оставил без удовлетворения жалобу, поданную в защиту председателя избирательной комиссии Пермского края Игоря Вагина. Чиновник наказан за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. При этом признаны недостоверными показания его близкой подруги, чиновницы Кристины Путиловой, о том, будто это она была за рулем кроссовера Audi Q7 во время полицейского рейда.

В субботу вечером 13 апреля черную ауди с тонированными стеклами остановил наряд ДПС в центре Перми при проведении рейда «Опасный водитель». Когда полицейский шел к машине, оттуда послышался громкий и продолжительный сигнал клаксона. Поравнявшись с водительской дверью, инспектор Владимир Меркурьев увидел за рулем хрупкую даму, которая поправляла одежду. На переднем пассажирском сиденье сидел мужчина, от него пахло алкоголем. Им оказался Игорь Вагин. 

По словам девушки, управляла автомобилем она. Но трое полицейских, включая Меркурьева, до остановки отчетливо видели за рулем мужчину. Были составлены протоколы о совершенном правонарушении, отстранении Вагина от управления транспортным средством, направлении его на медицинское освидетельствование. В наркодиспансере подтвердилось — водитель пьян.    

«Знакомы по работе»

Разбирательство этой истории продолжалось в судебном участке №4 Ленинского судебного района Перми с мая. Ни на одно из заседаний чиновник не явился. Допросив сотрудников ДПС, свидетелей со стороны привлеченного к административной ответственности водителя и изучив записи с двух видеорегистраторов, мировой судья Марина Якутова 30 августа оштрафовала 41-летнего Вагина на 30 тысяч рублей и лишила водительских прав сроком на 1 год 8 месяцев.    

Защита пожаловалась в Ленинский районный суд Перми. Здесь 1 октября опять была допрошена та самая девушка, 27-летняя Кристина Путилова – начальник отдела из ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры». Она сообщила, что знакома с председателем крайизбиркома Вагиным по работе. Вечером 13 апреля они встретились в кафе, Вагин пил пиво и попросил увезти его на личной Audi Q7. Отвечая на вопросы прокурора Артема Шалаева, свидетель Путилова сообщила, что ее рост – 1 метр 54 сантиметра, и «такой большой машиной» пришлось управлять впервые. По мнению юной чиновницы, сотрудники ДПС оговорили Вагина в связи с занимаемой им высокой должностью в крайизбиркоме.

Сотрудник краевой прокуратуры Шалаев напомнил о записи с видеорегистратора внутри патрульной машины. Вагин сначала признал, что это он управлял своей иномаркой. Потом отрицал только что сказанное: «Я управлял в качестве пассажира».

Судья Сергей Сыров согласился с прокурорскими доводами, что показания полицейских Меркурьева, Микова и Курбанова являются последовательными. Свидетельства Путиловой расценены как недостоверные. «Путилова вместе с Вагиным проводит досуг», —  отмечено в решении от 7 октября.

Таким образом, постановление мирового судьи Якутовой вступило в силу. Это означает, что глава пермского крайизбиркома не сможет 1 год 8 месяцев управлять и своим снегоболотоходом Polaris. Помимо данной техники, в его декларации за 2018 год указан зарегистрированный на супругу автомобиль Mercedes-Benz GLE 350 D. Доход Вагина за год составил 4,1 миллиона рублей, супруги – 835 тысяч рублей.

Неудачная попытка лгать может обернуться отставкой для чиновника. С 2004 года он являлся членом политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». В 2012-2014 годы трудился заместителем руководителя администрации пермского губернатора Виктора Басаргина (ныне бывшего). В декабре 2016 года возглавил крайизбирком. 

     

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.