in

Ливни, паника и страх: жители Иркутской области снова готовятся к эвакуации

Пострадавшие в подтопленном районе Тулуна. Фото: Кирилл Шипицин / ТАСС

Минимум 29 миллиардов рублей составил ущерб от наводнения в Иркутской области. Этой ночью стало известно, что наводнению присвоен статус чрезвычайной ситуации федерального характера. В Тулун, больше всего пострадавший от воды, съехались военные, нацгвардия, профессиональные спасатели и добровольцы: они поддерживают жизнеобеспечение города, оставшегося без больниц, света и питьевой воды. 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Очередь за водой в Тулуне? ?Интересные паблики: ✔️ @irknews_038 — Первый новостной. Будь в курсе событий. Присылайте фото, видео событий, происшествий области и вашего города в direct? #иркутск #байкал #братск #устьилимск #ангарск #усольесибирское #тайшет #кемерово #санктпетербург #питер #белгород #москва #иркутскаяобласть #новости #news #происшествия #события #авто #auto #drift #дтп #пдд #гибдд #чп #полиция #мвд #россия #russia ⠀

Публикация от 38 (@news.38)

По официальным данным, 36% осмотренных в зонах бедствия построек не подлежат восстановлению. Хозяева домов, у которых остались крыша и стены, бьются за компенсации — люди уверены, что в такой ситуации их должно поддержать государство.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

⚠️Вот в таких условиях остались жители Нижнеудинска #нижнеудинск #иркутск

Публикация от Иркутск ЧП (@irkutsk_chp)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Мост открыли, пробка которая была во вторник вся прошла. Мы едем в Иркутск. #тулун_наводнение

Публикация от Татьяна Харкевич (@tatach_28)

Приходит в себя Нижнеудинск, с которого все началось. По городу долгое время ходила информация о грядущей второй волне паводка, но специалисты публично заявили: вода не вернется. 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Вот такие вот дороги в Нижнеудинске после наводнения ? ­ #my_nizhneudinsk #нижнеудинск

Публикация от Нижнеудинск | Nizhneudinsk (@my_nizhneudinsk)

Пока восстанавливаются Тулун и Нижнеудинск, в других районах подозрительно колеблется уровень воды. Сегодня региональное МЧС сообщило  — до критических отметок прогнозируется подъем уровня воды в реках Иркут, Китой и Ока. Жители окрестных сел и городов ждут дальнейших прогнозов, чтобы начать эвакуацию. 

В это время на севере региона горят десятки гектаров леса — в нескольких районах объявлен режим ЧС, вблизи населенные пункты. 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Режим ЧС ввели в Усть-Илимском и Жигаловском районах из-за лесных пожаров. 2 июля Иркутская область занимала второе место по площади пожаров в России. В регионе действовало 32 пожара на общей площади почти 13 тысяч гектаров. В Усть-Илимском районе было два локализованных пожара и пять действующих. Ввести режим ЧС на севере региона властям Иркутской области рекомендовал Рослесхоз. Также со 2 по 7 июля введён запрет на посещение лесов в 14 лесничествах Иркутской области из-за сложной лесопожарной обстановки. ?Интересные паблики: ✔️ @irknews_038 — Первый новостной. Будь в курсе событий. Присылайте фото, видео событий, происшествий области и вашего города в direct? #иркутск #байкал #братск #устьилимск #ангарск #усольесибирское #тайшет #кемерово #санктпетербург #питер #белгород #москва #иркутскаяобласть #новости #news #происшествия #события #авто #auto #drift #дтп #пдд #гибдд #чп #полиция #мвд #россия #russia ⠀

Публикация от 38 (@news.38)

В наводнении пострадало большое количество домашних животных. В некоторых населенных пунктах вода поднялась за одну ночь, и многие привязанные дворовые собаки погибли. Кого-то хозяева, спасаясь сами, в панике не подумали отвязать. Кого-то уже потом отвязывали проплывающие на лодках местные. Десятки собак и кошек из Тулуна вывезли сотрудники питомника «К-9» — для этого они специально приехали сюда из Иркутска.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Сотрудники питомника К-9 вернулись из затопленного Тулуна с несколькими десятками спасенных кошек и собак. В вольерах и переносках закончилось свободное место, — рассказали волонтеры в своей группе во «ВКонтакте». Сейчас животным предстоит медосмотр, после их фото выложат на сайте, чтобы хозяева смогли найти своих питомцев, а после спада воды начнут перевозить обратно в Тулун

Публикация от Сибирь. МБХ медиа | Новости (@sibmbk)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Не словом, а делом! Горжусь тобой брат! @egor_lesnoy

Публикация от ️⚔️Vergules⚔️ (@andres_vergules)

 

Пока Иркутскую область лихорадит, неспокоен и Красноярский край. Туда дошли ливни, подтопило Канск, прогнозируется подъем реки Бирюса. Спасатели информируют жителей в телеграм-канале «МЧС-112 Красноярск».

Затопленный город Канск уже вне опасности — уровень воды в реке Кан стабильно спадает, по информации МЧС, жилые дома не пострадали. Именно в Канске губернатор Усс в свойственной ему манере заявил волнующимся жителям: «Вы что, хотите качнуть права?». Цитата разлетелась на всю страну.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Видео странного общения губернатора Усса с жителями затопленного Канска появилось в телеграм-канале «Стрелка». На нем горожане жалуются губернатору: с дороги сняли асфальт, а назад так и не вернули. Кроме разлетевшейся по СМИ цитаты про «качание прав» (см. предыдущий пост), Усс уклончиво ответил: «Если дорогу размоет, значит, ее восстановят». И добавил: «Вы хотите, чтобы сейчас асфальт положили, чтобы потом было труднее в случае чего вскрыть, чтобы убрать воду?» В другом фрагменте губернатор подходит к мужчине, который этого не просил, и объявляет: «Спокойно, я вам поправлю воротничок. Все будет хорошо» Видео: «Стрелка» #чиновники #власть #усс #красноярск #канск #наводнение #сибирь

Публикация от Сибирь. МБХ медиа | Новости (@sibmbk)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Командировка Канск? Паводок? @dmitrievich01 @aleksey_dorofeev_ @mikhail__shishov @_joodik_ #россия #канск #паводок

Публикация от Pasha Fedorov (@pankrationn)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Плывём вместе с посёлком Строителей

Публикация от Светлана Анциферова (@zachem_ya_zges)

По официальной информации, в Иркутской области на сегодняшний день остаются подтопленными 16 населенных пунктов, 2712 домов, 48 участков автодорог, повреждено 20 мостов. В Красноярском крае залиты другие три района, подтоплено 70 домов и участок дороги. МЧС двух регионов находится наготове, специалисты ведут мониторинг уровня воды. 

Этой ночью в Тайшетском районе вновь вертолетом эвакуировали людей — там на короткое время вновь поднялась река Уда. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.