in

Локоть оппозиции. Эволюция мэра Новосибирска от народного кандидата до ставленника Кремля

Анатолий Локоть на заседании Государственной Думы РФ. Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

Новосибирск  — живописный пример того, к чему приводят предвыборные надежды на представителей «системной» российской оппозиции. Полуторамиллионную столицу Сибири уже почти пять лет возглавляет резидент КПРФ. Вдобавок имеющий все перспективы продлить свои полномочия на следующую пятилетку.  

 

Единый кандидат

Родившийся в Новосибирске Анатолий Евгеньевич Локоть, в прошлом представлявший родной город в Госдуме (орган государственной власти, оправдывающий сексуальные домогательства. — «МБХ медиа»), был избран мэром Новосибирска в апреле 2014 года. Электоральный процесс в крупнейшем городе Сибири тогда протекал крайне нелегко, с чередой локальных скандалов. Ключевой же особенностью стала удивительная для нашего времени консолидация местных общественных сил, в какой-то момент сумевших договориться между собой ради единственной цели: не допустить победы тогдашнего врио главы города Владимира Знаткова из «Единой России». Знатков носил на себе ореол «потенциального избранника», а сам день голосования должен был утвердить фактического кремлевского назначенца, избавив от приставки «врио».  

Однако все пошло совсем не так, как планировал федеральный центр. Весной 2014 года Новосибирск опять подтвердил репутацию далекого от Москвы мегаполиса, крайне спесивого по политической части. Несмотря на все идеологические разногласия, сразу несколько весомых кандидатов сняли свои кандидатуры, призвав сторонников поддержать представителя КПРФ Анатолия Локтя. Выступила масса местных общественников и политических активистов. Публика с самыми разнообразными политическими взглядами обозначила единую цель — кто угодно, но только не следующий единоросс во главе города. И это возымело действие. Выборы проходили в один тур, и «системный» коммунист Локоть сумел одержать победу, заполучив 43,75%.

Во время избирательной кампании сам Локоть не сидел сложа руки. Его активная агитационная риторика, в силу политической платформы кандидата, имела сильнейший перекос в социальную сферу. Раздавая предвыборные обещания, верный ленинец Локоть, будучи не до конца уверенным в собственной победе, в плане красноречия не отказывал себе практически ни в чем. Системная власть горячо порицалась, а в случае недопущения до властных рычагов представителя «Единой России» город должен был пережить настоящий ренессанс в строительной, деловой и главное социальной сфере. Но если заверения такого рода звучали и от иных кандидатов, Локоть, совместно с региональными криэйторами КПРФ, предприимчиво обхаживал и такую наболевшую для новосибирцев тему как ЖКХ. В особенности касаясь столь насущного вопроса как бесконечный рост тарифов. Обещалось установление общественного контроля за ростом платежей.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть во время митинга, посвященного 100-й годовщине Октябрьской социалистической революции. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

То, что будущему мэру удалось реализовать себя в качестве де-факто единого кандидата от оппозиции, заручившись поддержкой в том числе и политических противников, было именно стечением обстоятельств. Активная городская либерально-демократическая прослойка пошла на поддержку кандидата от левых не только в пику околовластному кандидату  — по меньшей мере предполагалось дальнейшее сотрудничество на благо родного города. Но и если бы последующих разногласий не удалось избежать, представители местных демократических сил, как минимум, рассчитывали на добрую волю и благодарность политических конкурентов за оказанную поддержку. Иными словами, избавления от постоянного прессинга (хотя бы в условиях отдельного города) со стороны власти.

 

Оранжевая угроза «Монстрации»

Трудно сказать, какие именно скрытые процессы протекали в кулуарах новосибирской мэрии в первый год правления Локтя. Непонятно, с кем «консультировался» Анатолий Евгеньевич, и какие выводы для себя сделал; но масштабный результат явился к лету следующего после его избрания, 2015 года. Уже в июне долго крепившийся оппозиционный мэр сорвался: оказалось, что в Новосибирске, ни много ни мало, готовится «оранжевая революция», а местные либеральные силы, разумеется, принимают в подрывной деятельности самое активное участие. Дабы не размениваться на мелочи, Локоть пустил в ход актуальное определение «пятая колонна».

Попутно новосибирский мэр, взращенный комсомолом и питающий слабость к советским идеологическим установкам, накинулся на разного рода общественную неформальщину, порой происходящую прямо под окнами его кабинета. Еще в преддверии лета градоначальник, а вместе с ним и вся мэрия, взялись за старейшее местное арт-мероприятие «Монстрация», давно ставшее визитной карточкой города. В апреле 2015 года градоначальство попросту отказалось согласовывать непарадное шествие. Одновременно с этим сам Анатолий Локоть выдавал путанные объяснения, почему выхаживать по центру города с абсурдными лозунгами в день солидарности трудящихся — нехорошо и неправильно. К тому же власти попытались провести «схожую по формату» акцию — «Всешествие». Судя по всему, искренне не понимая, почему участники «Монстрации» не проявляют энтузиазма в ответ на предложение присоединиться к «официальному перфомансу» с заведомо согласованными, причесанными «смешными» лозунгами. Бодание с творческой прослойкой вышло для Локтя боком; помимо комичности всего происходящего, новосибирский мэр сгоряча озвучил обещание лично присоединиться к «Монстрации». Мероприятие так и не было санкционировано, но было проведено; в итоге ее организатора Артема Лоскутова задержала полиция. Акция собрала больше пяти тысяч человек, никакого мэра участники, само собой, не встретили. Дополнительно крови Локтю попортила и размещенная в сети петиция, собравшая тысячи подписей под просьбой обещание не забыть, и на мероприятие все же прийти.

Видимо, поэтому, когда новосибирскому градоначальнику явилась «вся правда» о готовящемся «госперевороте» в родном городе, в диверсионной деятельности, со слов самого Локтя, оказались замешаны и такого рода неформальные мероприятия. Локоть не отказал себе в удовольствии употребить эпитет «раскачивание лодки», попутно заверив общественность, что «Монстрацию», между прочим, спонсируют из-за рубежа.  

Россия. Новосибирск. Идеолог акции «Монстрация», художник Артем Лоскутов во время первомайской «Монстрации» на Красном проспекте. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Но истинной проверкой на политическую чистоплотность для возглавляемой Локтем мэрии стали события июля-августа того же 2015 года, накануне сентябрьских выборов в Заксобрание Новосибирской области. Избирательная комиссия НСО отказала в регистрации РПР-ПАРНАС, вызвав тем самым острейший конфликт между представителями новосибирской «Демкоалиции» и местной мэрией, возглавляемой коммунистами. Пришедшими к власти не в последнюю очередь именно благодаря поддержке местных либералов.

Вопреки желанию региональных чиновников, нездоровый шум от происходящего сотрясал весь Новосибирск. Надо отдать должное представителям правых сил: на 12-й день голодовка ими была прекращена. К тому моменту стало очевидно, что местные функционеры КПРФ выполняют прямой указ из Москвы о недопущении правых сил к региональным выборам. Равно как и то, что все эти события провели окончательный водораздел между красным градоначальником Локтем, и теми, кто некогда поддержал его на выборах. Это хорошо понимал и сам Анатолий Евгеньевич, заметно, с тех пор, поскучнев в публичных высказываниях.

 

Прохода нет

Одним из первых распоряжений Локтя на новом посту было обеспечение свободного доступа в здание мэрии для горожан (в буквальном смысле, убрав пропускной режим на входе). Но после лета 2015 года мэр запер мэрию обратно, под предлогом борьбы с терроризмом.

Социальным экзаменом для градоначальника от партии, которая декларирует социалистические взгляды, стал следующий 2016 год. В то время Новосибирск ждало очередное повышение тарифов (вспомните упомянутое выше обещание Локтя взять под узду коммунальные платежи). Первоначальное увеличение планировалось на 4%  — но не тут-то было. Региональные чиновники вняли жалобам местных энергетических компаний, сетовавших на чуть ли не катастрофическое падение доходов. Равно как и претензиям на поразительную несознательность граждан, копящих долги за коммуналку (до такой степени, что городская служба судебных приставов перенесла основной объем своей деятельности на типовых новосибирцев, ныне обозначенных как «злостные неплательщики по счетам ЖКХ», то есть ту самую прослойку, за которую так любит заступаться КПРФ в публичных выступлениях). Выяснилось, что в городе катастрофический износ сетей коммунального хозяйства. Одним словом, стоящая у власти партия официальных коммунистов объявила, что повышение на какие-то 4% — это стрельба из пушки по воробьям, и тарифы будут повышены сразу на 15-20%. Реакцию самого мэра на действия, которые наносят вред в первую очередь наименее защищенным слоям населения, суммируя, можно обозначить как «ничего не поделаешь: надо так надо». Локоть просто забыл о собственных предвыборных обещаниях.

Как бы то ни было, последствия для «народного мэра» оказались тяжелейшими. Учитывая немалую гражданскую активность новосибирцев, не совсем понятно, на какую именно реакцию населения рассчитывала власть. Хотя, правильнее было бы сказать — надежда на традиционное пассивное соглашательство была, но себя не оправдала. В Новосибирске начало раскручиваться «антитарифное» движение, что вылилось в полугодовую серию митингов против повышения коммунальных платежей: сегодня эти акции периода 2016-17 в городе уже вспоминаются как легендарные. И само их начало было во всех смыслах показательным. Еще не осознавая, к каким последствиям это приведет, мэрия отчаянно отказывалась предоставить протестующим площадку в центре города. Вместо этого при сибирском морозе -35° градусов загнала людей на городскую набережную. Место на отшибе, насквозь продуваемое ледяным ветром с реки, далекое от транспортной развязки и не имеющее в тот момент ни единой точки, где была бы хоть какая-то возможность согреться. На протестной акции мэрию, и конкретно «коммуниста» Локтя, проклинали уже все.

Россия. Новосибирск. 19 марта 2017. Участники митинга против повышения цен на услуги ЖКХ на площади Ленина. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Образ городского головы с социалистическими воззрениями, в действительности поддерживающего ограбление народа, ставящего препоны протестному движению и возглавляющего рейтинг сибирских мэров с самыми дорогими авто, окончательно сформировался на последующих митингах. К тому моменту уже наученный политтехнологами проявлять умеренность в высказываниях, Анатолий Евгеньевич всячески старался молчать по поводу акций протеста. И, судя по графику, успокаивал себя устройством милых сердцу советских праздников. Если и высказывался об антитарифных митингах, то с плохо скрываемым неудовольствием (сменив прямой посыл с «раскачивание лодки» на «собрались бездельники»). В апреле 2017, после того, как счет протестных акций стал приближаться к десятизначному числу, местная власть не смогла больше прятать голову в песок и согласилась на отмену пресловутых 15%.

Сегодняшнее отношение большей части горожан к Анатолию Локтю в его статусе главы Новосибирска можно охарактеризовать в диапазоне «от полного безразличия до откровенной неприязни». Сюда примешивается масса невыполненных предвыборных обещаний и невысокие управленческие качества самого Локтя. У действительной новосибирской оппозиции «системность» мэра давно не вызывает никаких сомнений. А имя последнего теперь ассоциируется с бесконечными запретительными мерами, направленными на максимальное снижение протестной активности в городе, административными арестами наиболее энергичных представителей внесистемных политических сил и обысками в штабах оппозиции. В апреле 2018 года, находящаяся под эгидой КПРФ мэрия запретила несистемным новосибирским коммунистам митинговать у памятника Ленину, расположенному на центральной городской площади. Тем самым, местные левые оказались поражены в общественных правах, наряду с совсем уж неугодными градоначальству новосибирскими либералами.

Сложившееся для самого Локтя положение вещей, накануне предстоящих в сентябре 2019 года выборов мэра Новосибирска, выглядит как минимум неоднозначно. Его собственные полномочия в качестве градоначальника истекают в апреле того же 2019 года, и дальнейшее назначение в качестве врио должно как минимум подтвердить, что предыдущие пять лет тот не зря служил на ниве тотального соглашательства с федеральным центром.

 

Губернаторское чувство Локтя

Судя по всему, осознавая себя в качестве той политической фигуры, которую вымыло на вершину городской власти лишь в силу сложившихся обстоятельств, в первой половине 2018 года Локоть неосторожно попытался взять свою политическую судьбу в собственные руки: сделал заявление о желании побороться за пост губернатора НСО на сентябрьских выборах 2018. В таком случае его соперником должен был стать тогдашний назначенный Москвой врио, единоросс Андрей Травников. Собственный почин Анатолия Евгеньевича вызвал не только молчаливое неодобрение Кремля  — гораздо характернее смотрелась реакция самой КПРФ, отказавшейся поддержать инициативу своего представителя (и вообще выдвигать какую-либо кандидатуру на губернаторские выборы). В июне 2018 Локоть отказался от собственного выдвижения и объявил о поддержке кандидата от конкурирующей партии. «Коммунист» Локоть и представитель «Единой России» Травников, во время совместного заявления для прессы, долго рассуждали о политической консолидации во имя развития региона и улучшения жизни его жителей. Фактически Локтю, за его отказ от борьбы за губернаторский пост, была обещана протекция от федеральных властей на будущих выборах мэра Новосибирска.

 

 

9 сентября 2018 года, день, в который были проведены губернаторские выборы в регионе, открыл новую печальную страницу в истории Новосибирска. Намеченный на этот день митинг новосибирской оппозиции так и не был разрешен властями, но, тем не менее, собрал несколько тысяч человек (что стало новым рекордом для такого рода акций в городе). Пришедшие «просто постоять» люди попытались пройти шествием по улицам города и были впервые жестко разогнаны силовиками. Позицию городской власти теперь можно обозначить, как «мы вас несколько недель предупреждали, акция запрещена и шутить с вами больше не будут». Но, как сказал один из участников акции: «Когда столько человек не побоялось прийти на запрещенное мероприятие — пусть считают, что мы их тоже предупредили».

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.