in

«Беспредел властей»: маршрутки в Белгороде начали блокировать бетонными плитами

Фото Михаила Бочарникова

В Белгородской области продолжается противостояние маршрутчиков и чиновников. На этот раз у предпринимателя арестовали и заблокировали два автобуса: транспорт перегородили бетонными блоками, а владельца не пустили внутрь. 

Как уже сообщало «МБХ медиа», местные власти не дают работать некоторым владельцам автобусов, которые не согласились заключать договоры на новых условиях, предложенных чиновниками: купить новые автобусы стандарта не ниже Евро-4 взамен недавно приобретенных. Предприниматели считают требования властей незаконными и продолжают работать без договоров, а власти выписывают им штрафы, арестовывают автобусы и всячески препятствуют деятельности водителей, которых они называют нелегалами. Сами водители жалуются на действия чиновников в надзорные органы и заявляют, что белгородские власти покровительствуют компании «Белкомтранс» и организовали монополию на пассажирские перевозки. Проблемная ситуация сложилась не только в Белгороде, но и в Белгородском районе, и в Старом Осколе. Старооскольцы даже составляли из автобусов надпись «Путин, помоги» и записывали свой флешмоб на видео. Белгородские маршрутчики жаловались в надзорные органы на то что их били и угоняли у них автобусы. Но решить проблему так и не удалось. 

Сергей Бочарников. Фото Михаила Бочарникова

Предприниматель Сергей Бочарников рассказал, что рано утром 29 января его автобус №114 С, за рулем которого сидел водитель, арестовали на остановке «Энергомаш» в Белгороде, а еще один автобус арестовали на частной территории, на автостоянке, где Бочарников хранит свой транспорт.

– Сначала подошли сотрудники ГИБДД и Управления государственного автодорожного надзора области. Сотрудники ГИБДД потребовали документы, проверили и сказали, что нарушений по их части нет. А сотрудники УГДН заявили, что автобус арестован, потому что у водителя нет маршрутной карты. Затем сотрудники муниципального учреждения «Белблагоустройство» притащили бетонные блоки и поставили их вокруг автобуса. Приказы им отдавал заместитель начальника департамента строительства и транспорта Белгородской области. Протокол об административном правонарушении водителю так и не выписали. Я полагаю, что это сделано для того, чтобы тянуть время: два месяца они будут проводить проверку, а потом выпишут штраф в пять тысяч рублей за отсутствие маршрутной карты. А автобус будет два месяца арестован. Блоки положили, да еще приставили охранников из ЧОПа, чтобы я блоки не отодвинул и не увез автобус! Я вызвал полицию и заявил, что меня незаконно не пускают к моему имуществу. Полицейские тоже сказали, что чоповцы могут не пускать меня и сказали, что я могу только сфотографироваться на фоне моего автобуса с плакатом, — рассказал «МБХ медиа» предприниматель Сергей Бочарников.

Бочарников заявил, что он написал жалобу в полицию и указал в ней, что сотрудники частного охранного предприятия не имеют права препятствовать доступу владельца к его имуществу, а сотрудники МКУ «Белгородское парковочное пространство» не имеют права хранить транспорт на остановках общественного транспорта и нанимать частную фирму для охраны имущества, которое находится в общественном месте. 

Юрист Евгений Соколов пояснил, что сотрудники ЧОПа не могут препятствовать доступу владельца к имуществу, даже если оно арестовано.

 — Уже более шести лет длится эта история с белгородскими маршрутчиками. Их пытаются всячески выдавить. Уже в который раз требуют от них маршрутную карту, зная, что ее нет, так как нет договора с мэрией. Предприниматели, которые уже потратились на покупку автобусов вместо «Газелей», отказываются снова покупать автобусы. И они имеют на это право! – подчеркнул правозащитник.

В ходе шестилетней «войны» с чиновниками некоторые предприниматели согласились на условия мэрии и заключили  с ней договоры, некоторые уехали из города и лишь небольшая часть продолжает бороться с чиновниками. Сергей Бочарников и его соратники намерены и дальше писать жалобы на действия местных властей и сдаваться не намерены.

Стоит отметить, что и у водителей, работающих в муниципальном транспортном предприятии, есть претензии к властям. Как уже писало «МБХ медиа» водители подавали в суд на предприятие из-за невыплаты зарплаты и жаловались на низкие заработки. А пассажиры жаловались на отсутствие автобусов и даже перекрывали трассу в знак протеста.

Также белгородцы устраивали акции протеста и требовали прекратить уничтожение троллейбусного парка, который является собственностью муниципалитета. Жители Белгорода и Белгородского района неоднократно выходили на акции за сохранение троллейбусов и против ликвидации городских и пригородных троллейбусных маршрутов. Участники акций заявляли, что местные власти уничтожают экологически чистый общественный транспорт и в целом не справляются с организацией транспортного обеспечения. Они также заявляли о возможном сговоре властей с автобусной компанией «Белкомтранс», которой может быть выгодно уничтожение троллейбусной сети и в целом отсутствие конкуренции в сфере пассажирских перевозок.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.