in

«Мы поражены, что эта машина может сдавать назад». Крупный митинг жителей Северска заставил власти не вводить плату за отопление летом

Кадр: YouTube

24 июня власти закрытого города Северск в Томской области решили вернуть для местных жителей оплату за отопление по счетчикам. Ранее региональный Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора издал указ о переходе на плату по равномерному тарифу в течение всего года, но жители Северска активно выступили против этого — на самый крупный за последние годы в городе митинг в конце мая вышли около 500 человек.

 

 

Ввести среднемесячную плату власти Северска собирались с 1 июля этого года, за три месяца до начала отопительного сезона. Горожане жаловались, что всю зиму и весну они платили по счетчикам, а летом, когда дома не отапливаются, будут вынуждены вновь платить, но теперь уже какую-то усредненную определенную сумму каждый месяц.

 

Прошедшая 21 мая акция была заявлена как митинг за отставку мэра, но главным поводом возмущения жителей Северска стал «беспредел в сфере ЖКХ». «С нас же просто хотят денег содрать. Если уж хотите переходить на такой тариф, то переходите с октября, когда отопительный сезон начинается, — рассказал «МБХ медиа» организатор митинга Владимир Петров, — Да и то мы еще посмотрим на каких условиях».

 

«Они себе это позволяют, потому что в нашем городе нет реальных выборов мэра, — добавил Петров, — Поскольку Северск — это ЗАТО (Закрытое административно-территориальное образование), у нас главу города выбирают депутаты. Конечно, это идеальная ситуация для «Единой России» и ее кандидатов».

 

С середины XX века в Северске действует Сибирский химический комбинат, там же работает Сибирская атомная электростанция. Ранее в официальных документах город назывался «Томск-7» в целях сохранения секретности. В 1997 году Северск получил статус закрытого административно-территориального образования. В городе живет более 100 тысяч человек.

 

Решение об отмене собственного указа Департамент ЖКХ принял в преддверии еще одного готовящегося митинга. Он запланирован на 28 июня, уведомление о его проведении Петров подал еще в начале месяца, однако власти отказываются согласовывать акцию на том же месте, где проходила предыдущая — на площади перед Домом культуры, в центре города. По словам активиста, мэрия ссылается на проведение других мероприятий на этой площади в этот день, однако каких  — не уточняет.

 

«Нам в качестве альтернативы предлагают место на окраине города, где нас никто не заметит, — сообщил Петров. — Я подал заявление, чтобы нам сообщили конкретные мероприятия, которые они собираются проводить у ДК в этот день». Он и другие организаторы митинга убеждены, что надо попытаться согласовать акцию в центре Северска. Если этого не произойдет, то, по словам активиста, «нарушать закон никто не будет, проведем на окраине, что делать».

 

Также Владимир Петров рассказал, что удивлен тому, что власти отказались от изменения правил платы за отопление под давлением общественности. «Мы, конечно, поражены, что эта машина может хоть когда-то сдавать назад, — говорит он. — Но наша повестка, в любом случае, гораздо шире. Мы требуем отставки мэра и роспуск городской думы, потому что сейчас они пользуются своими полномочиями и могут делать все, что угодно, не только тарифы менять».

 

В официальной афише мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Северска, сегодня утром появилось сообщение о проведении 28 июня танцевального вечера «Под звуки духового оркестра» возле здания Дома культуры. В администрации Северска давать нам оперативный комментарий по этому поводу отказались.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.