in

Мать двоих детей объявила голодовку из-за закрытия инфекционной больницы в Саратове

Фото из аккаунта Людмилы Лариной в Facebook

В Саратове мать двоих детей Людмила Ларина объявила голодовку. Женщина решила таким образом выразить протест против закрытия 10-й детской поликлиники и объединения 5-й и 6-й детских инфекционных больниц в городе. О своем решении Ларина сообщила на встрече жителей с представителями областного минздрава 25 февраля.

«Это было очередное заседание, шестое или седьмое, на базе одной из детских поликлиник встречались родители с представителями областного минздрава и общественной палаты. После двух с половиной часов разговоров и безуспешных попыток задать вопросы, невозможности добиться диалога, я уже не смогла ждать, просто встала и зачитала письмо о своем решении», — говорит Ларина.

На голодовку женщина вышла 26 февраля, она пьет воду, за ее состоянием следят врачи одной из городских поликлиник. В случае существенного изменения жизненно важных показателей она прекратит голодовку, а эстафету подхватит кто-то другой из числа родителей.

«Я объявила голодовку с 26 февраля по 4 марта. Подвергать свою жизнь и здоровье даже ради такой благой идеи я не буду, у меня есть разум, дети, чтобы понимать, где грань. Я не лягу костьми за все это дело. Я сама ходила и контролировала свое состояние у терапевта в поликлинике. Сегодня со мной созванивалась замглавврача одной из поликлиник, она звонит, чтобы поддерживать со мной связь. А вчера ко мне приезжали врачи, чтобы померить давление. Сегодня только второй день, но тем не менее, давление повышается, появилась головная боль».

25 февраля на встрече с чиновниками регионального ведомства присутствовали представители инициативной группы родителей детей, прикрепленных к 10-й детской поликлинике, а также родителей детей, которые лечились в закрытой 6-й детской инфекционной больнице.

«6-я детская инфекционная больница — уникальная, последняя в городе больница для грудничков. Туда поступали малыши из роддомов и дети в возрасте до 3-х месяцев, совсем крошки с любыми инфекциями. Коллектив больницы – врачи и медсестры со стажем работы с грудничками около 30 лет – просто уничтожили. Никто не перешел работать в «оптимизированное» учреждение. Больница была действительно маленькой — там всего около 45 коек было. У нас есть подозрение, что чиновники искусственно перенаправляли поток детей в другие больницы, дабы в дальнейшем сделать ее нерентабельной с низкой заполняемостью. Специально не оборудовали кроватями для мам и не организовывали им питание, чтобы на больницу из-за этого поступали жалобы. Но не вышло – мы видели книгу отзывов больницы с сотнями благодарственных писем за спасенные детские жизни. Жители города шокированы её закрытием. Такая ситуация наверняка не только в Саратове происходит», — считает женщина.

О решении объединить 5-ю и 6-ю больницу стало широко известно в январе 2019-го. С этого времени родители ежедневно выходили на одиночные пикеты против закрытия больницы и еt поликлинического отделения, ходили на встречи с чиновниками, писали сотни обращений, устраивали флэшмобы в соцсетях для привлечения внимания к проблеме и даже организовали митинг, однако  людям не удалось донести до властей свою позицию. 30 января саратовцы записали видеообращение к президенту Путину по поводу закрытия детских больниц.

Власти утверждают, что инфекционные больницы в городе не заполняются, при этом родители говорят, что ситуация противоположная. Более того, при объединении 5-й и 6-й больниц возникает риск развития осложнений у пациентов младших возрастных групп: в 6-й больнице содержались пациенты исключительно до трех месяцев, а в объединенной – до 18 лет, что значительно увеличивает риск развития перекрестных инфекций и осложнений. К тому же 5-я больница принимает только 50% инфекций, остальных младенцев теперь увозят на окраину города в областную больницу.  При объединении возросла нагрузка на лабораторию 5-й больницы, добавилось еще 5 тысяч детей. Кроме того, родители опасаются, что здание закрытой 6-й больницы и поликлинического отделения, расположенные в самом центре города, могут передать частным структурам.

Активисты обращают внимание на то, что за последние годы в городе уже закрыто несколько детских больниц, продолжаются попытки реорганизовать некоторые из них. Так, была закрыта 2-я детская больница: здание передали в комитет по управлению имуществом, а потом в нем разместились редакции СМИ. Городская детская больница №4 уже больше полугода закрыта на ремонт, по словам минздрава, она будет перепрофилирована. Все здания – «лакомые куски», они находятся в самом центре города, имеют внушительную площадь, а некоторые из них и земельные участки. Также власти предпринимали попытки закрыть экстренное гнойное отделение в клинике детской хирургии СГМУ.

«Все переговоры, которые ведутся на протяжении двух месяцев, они ни к чему не приводят. Мы писали в разные инстанции письма, выходили на одиночные пикеты, устраивали митинг против реорганизации местной медицины. Нам приходят лишь отписки. Я как мама двоих детей понимаю, что через диалог с властями проблему не решить. Может мы утописты, но как родители за права своих детей мы должны бороться».

Представители родительского сообщества Саратова направили коллективное обращение о ситуации с детской медициной в городе Президенту РФ, депутатам  Госдумы, полпреду Президента в ПФО, губернатору Саратовской области с требованием об отмене распоряжения областного правительства о закрытии и объединении детских больниц, выявить лиц, причастных к «систематическим реорганизациям детских лечебных учреждений», а также провести прокурорскую проверку по вопросу о «приписках» медуслуг и нецелевого расходования средств ОМС, и изыскать средства для возобновления работы 6-й инфекционной больницы.

«Главное требование сейчас – встреча с губернатором. Мы уже давно добиваемся встречи с Радаевым. Видимо, наша проблема не настолько глобальна, если с нами никак не могут организовать встречу».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.