in

Махинации со строительством и оправдание пыток. Чем запомнился сочинский судья Александр Якименко

Фото: Денис Яковлев / Коммерсантъ

Члены квалификационной коллегии судей Краснодарского края в конце февраля единогласно проголосовали за досрочное прекращение полномочий судьи Адлерского районного суда Сочи Александра Якименко с лишением его седьмого квалификационного класса.

Поводом стали 27 гражданских дел, решения по которым были отменены вышестоящими инстанциями. Почти все эти дела касаются многоквартирных домов, возведенных застройщиками на землях сельхозназначения, а также выделенных под ИЖС. Схема ввода в эксплуатацию самостроя такова: получив разрешение на строительство индивидуального жилого дома, предприниматели возводили многоэтажки, которые потом легализовывали через суд.

Эта схема последние десять лет почти безотказно срабатывала на Кубани. Строительная отрасль была на подъеме.  Все отмечали ее коррупционную составляющую. Застройщики, получая немалую прибыль, активно заносили в высокие административные, прокурорские и судейские кабинеты.

Теперь ситуация изменилась. Рентабельность строительства упала. Заносить стало нечего, и заносить перестали. А судья Якименко остался без мантии.

Но это произошло не сразу. Квалификационная коллегия судей переносила вынесение решения четыре раза — из-за экстренной госпитализацией судьи Александра Якименко как раз накануне заседания коллегии. На пятый раз он прислал телеграмму из Ганновера, в которой сообщил, что госпитализирован в одну из местных клиник.

Квалификационная коллегия возмутилась таким поведением судьи и единогласно вынесла решение о прекращении полномочий Якименко.

— Мы расценили это как злоупотребление правом, — рассказал «Российской газете» декан юрфака Кубанского государственного университета Сергей Потапенко. — Выезд за рубеж Якименко должен был согласовать с судебным департаментом края, однако он этого не сделал. Поэтому решение о прекращении полномочий было вынесено в его отсутствие. За это проголосовали все 16 членов квалифколлегии, присутствовавшие на заседании.

Интересно, что коллег Якименко возмутили неявка и решения по многоквартирным домам, а не арест журналистки Анны Грицевич за ее профессиональную деятельность или назначение 300 часов принудительных работ строителю Мардиросу Демерчяну, которого сочинские полицейские пытали пожарным ломом. Как рассказал «МБХ медиа» адвокат пострадавшего Александр Попков, судья Адлерского районного суда Александр Якименко запомнился ему бессовестным приговором и фальсификациями протоколов по делу. Строителя Демерчяна, который работал на олимпийской стройке и пытался добиться выплаты задолженности по заработной плате, полиция обвинила в краже кабеля. Чтобы заставить Демерчяна оговорить себя, сотрудники полиции пытали его пожарным ломом, засовывая его в задний проход мужчины.

Судья приговорил человека, чье здоровье было подорвано, к 300 часам обязательных работ за «ложный донос» о пытках. Приговор был отменен краевым судом.

Дело Мардироса Демерчяна длилось пять лет и было прекращено по амнистии. Сотрудники полиции, которые его пытали, остались безнаказанными. Справедливость для строителя Демерчяна не восторжествовала. Этим делом занимался и погибший политик Борис Немцов. Но сочинцы и кубанцы в социальных сетях радуются, что справедливость восторжествовала хотя бы для судьи Якименко.

 


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.