in

Медалью сыт не будешь. Учительница, награжденная Путиным за спасение детей, вынуждена в суде доказывать педагогический стаж

Автомобиль скорой во дворе школы № 127. Фото: Максим Кимерлинг / Коммерсантъ

В Перми началось рассмотрение судебного иска Наталии Шагулиной. Это та самая учительница из местной школы № 127, которая 15 января 2018 года заслонила собой 28 учеников от двух головорезов. Получив 16 ножевых ран, она чудом выжила. О награждении героини боевой медалью «За отвагу» сообщили официальные СМИ. Сейчас, при оформлении досрочной пенсии, 47-летняя Шагулина получила отказ зачесть в ее педагогический стаж 1 месяц 6 дней и выплатить 3 241 рубль 02 копейки, заработанные еще в 1996-1997 годы.    

«Да, суммы незначительные. Но здесь дело принципа,  — пояснил 8 августа в Мотовилихинском районном суде Перми юрист Андрей Пономарев, представляющий интересы Наталии Шагулиной. – Наталия Васильевна занялась оформлением досрочной пенсии, собирает справки. Выяснилось, что не включен период в 1 месяц 6 дней для начисления специального стажа».

Сама истица на заседание не явилась, попросила рассмотреть дело в ее отсутствие. Судья Наталья Мерзлякова кратко изложила заявленные требования. Основное из них – обязать ответчика, муниципальную школу № 121 из города Верещагино, включить период с 1 октября 1997 года по ноябрь 1997 года в педагогический стаж. Кроме того, взыскать невыплаченные зарплату за июль 1996 года в размере 268 рублей 64 копейки и пособие по уходу за ребенком на сумму 33 рубля 96 копеек, компенсацию за просрочку в выплатах на 1379 рублей 71 копейку и 1558 рублей 72 копейки. Плюс – компенсация морального вреда в 30 тыс. рублей.

Наталия Шагулина до 1999 года трудилась в Верещагино, родила там в 1997 году ребенка. О невыплаченной зарплате и пособии по уходу за ребенком ей стало известно только сейчас, спустя 20 лет, сообщил суду юрист Пономарев. Из верещагинской школы № 121 в пермский суд поступило письмо с просьбой заслушать дело в отсутствие этого ответчика. Судья Мерзлякова решила привлечь к делу в качестве третьего лица Пенсионный фонд РФ и назначила очередное заседание на 21 августа.

По мнению Пономарева, в спорной ситуации нет чьего-либо злого умысла: «Девяностые годы, неразбериха, безалаберность». Но исход иска учительницы, признает юрист,  зависит целиком от позиции ответчика – верещагинской школы № 121, и третьего лица – Пенсионного фонда РФ. Достаточно им заявить о пропуске исковой давности – и производство по делу будет прекращено.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.