in

«Медицинская катастрофа»: как в Алтайском крае закрывают противотуберкулезный стационар 

Противотуберкулезный диспансер Рубцовска. Фото: Яндекс.Карты

В Рубцовске, одном из городов Алтайского края, закрывают отделение стационара противотуберкулезного диспансера. Всех пациентов власти обещают перевести в другую больницу, в 50 километрах от города, но никакого плана их транспортировки пока нет, а у самой больницы нет и лицензии — так что ее, может быть, тоже скоро закроют. 

Жители пишут петиции и выходят на митинги, требуя сохранить стационар. Но чиновники, кажется, сами не знают, что делать: старые здания диспансера аварийные, и где расположить стационар — непонятно. 

 

О том, что туберкулезную больницу закрывают, стало известно еще в ноябре. Тогда появился приказ регионального Минздрава, в котором обязали круглосуточный стационар с 25 ноября закончить прием новых пациентов, а к 18 декабря — перевести всех пациентов в Лебяженскую туберкулезную больницу, в 50 километрах от Рубцовска.

Рубцовск — это город в Алтайском крае, в прошлом один из крупнейших промышленных центров Западной Сибири. Сейчас в нем проживают около 142 тысяч человек. Как рассказала «МБХ медиа» первый секретарь рубцовского горкома КПРФ Вероника Лапина, участвующая в борьбе за стационар, больница находится в аварийном состоянии уже лет двадцать, и сейчас занялись этой проблемой только потому, что появилось предписание надзорного органа в ответ на жалобу кого-то из родственников больных. По словам Лапиной, аварийным остается и еще одно здание туберкулезного диспансера  — поликлиника.

«В любой момент могут прийти и выдать предписание по зданию поликлиники, оно в еще более худшем состоянии, нежели круглосуточный стационар. Это разные здания, и оба они находятся в таком состоянии, что по первому уже предписание есть, а по второму вот-вот будет,  — рассказывает Лапина. — При этом Рубцовск один из лидеров по распространению туберкулеза не только по Алтайскому краю, но и по России. И один человек с открытой формой заражает за год 20 человек».

Заболеваемость туберкулезом в Алтайском крае действительно высокая — выше, чем в среднем по региону и в среднем по стране. При этом, хотя ситуация улучшается, по данным ВОЗ, Россия — в числе самых проблемных стран по туберкулезу.

8 декабря в городе прошел митинг против закрытия туберкулезного стационара, в нем приняло участие более 200 жителей города.

«Ситуация с туберкулезом в городе критическая, о чем нам, городским депутатам, сообщают руководители закрывающегося учреждения, — рассказала на митинге участница рабочей группы по закрытию стационара, депутат горсовета Надежда Дрюпина. — В городе около 1500 больных туберкулезом, из которых 350 страдают заболеванием в открытой форме».

По словам авторов петиции, появившейся в защиту стационара, в Рубцовске на стационарном лечении находились 58 человек, и еще около пятисот — на амбулаторном. Петицию подписало уже больше пятисот человек.

Лапина опасается, что при закрытии стационара и возможном закрытии поликлиники тубдиспансера, распространение туберкулеза в городе может приобрести критический характер.

«В Рубцовске несколько зон (исправительных колоний. — «МБХ медиа»), и значительный процент людей, болеющих туберкулезом, это лица, которые отбыли срок заключения, — рассказывает Вероника Лапина. — Весьма вероятно, что они не будут достаточно дисциплинированы для того, чтобы ездить в другой район в эту Лебяжевскую больницу за 50 километров».

Кроме того, остановка работы учреждений будет означать, что больные туберкулезом в Рубцовске лишатся медицинской помощи по месту жительства: «У людей должно быть право на получение медицинской помощи по проживанию. А тут по причине того, что просто два десятка лет министерство здравоохранения Алтайского края не решало этот вопрос, мы оказываемся перед фактом: хотите лечиться — ездите в другой район», — говорит Лапина.

В то же время власти обещают, что рубцовский стационар тубдиспансера «не будет закрыт», а на его месте организуют амбулаторную помощь и дневной стационар для больных закрытой формой туберкулеза. Как заявляют в местном Минздраве, переводят больных в Лебяжинскую больницу потому, что там комфортнее условие, чем в Рубцовске, и «здание находится в живописном месте с чистым воздухом».

Но по словам Лапиной, даже вопросом транспортировки людей министерство еще не занималось: «Уже прошло достаточно времени с момента подписания приказа о переводе больных в Лебяжинскую больницу, но почему-то министерство этот вопрос до сих пор не решило и даже не разработали, как будут перевозить больных».

Кроме того, как утверждает Вероника Лапина, у Лебяжинской больницы и вовсе нет лицензии — это выяснилось на встрече с министром здравоохранения края, Дмитрием Поповым, прошедшей накануне митинга. А это значит, что в любой момент закрыть могут и ее.

«Если будет жалоба кого-то из пациентов — как на Рубцовский стационар, — то может сложиться ситуация, когда и тубдиспансер закроют в Рубцовске, и Лебяжинскую туббольницу. А потом еще кто-нибудь пожалуется на аварийное состояние поликлиник для больных. Для Рубцовской зоны, да и для края, это будет на самом деле медицинская катастрофа», — считает Лапина.

Сейчас, по словам Лапиной, после приезда министра, в Минздраве пытаются решить проблему: думают о ремонте старого здания, переезде в новое стационара вместе с поликлиникой, но Лапина считает, что это маловероятно — здание в городе найти трудно. В сложившейся ситуации Лапина винит предшествующих Попову чиновников, которые несколько лет не решали проблему с аварийным тубдиспансером. 

На митинге была принята резолюция, в которой жители сформулировали одно из требований к Минздраву Алтайского края: «при принятии решений по оптимизации здравоохранения руководствоваться интересами населения Алтайского края, а не экономией бюджетных средств». С министерством здравоохранения Алтайского края «МБХ медиа» оперативно связаться не удалось. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.