in

“Конкурс” на должность мэра в Челябинске. Оппозиционные кандидаты предсказуемо не прошли

Борис Золотаревский. Фото: 74.ru

В Челябинске прошел один из этапов «конкурса» на пост главы города. Кандидаты проходили собеседование у комиссии и представляли свои программы. Трех оппозиционных кандидатов ожидаемо отсеяли, а прямая трансляция для журналистов шла без звука. Рассказываем, что такое выборы мэра Челябинска.

 

Привлечь внимание к выборам

Прямые выборы главы города отменили девять лет назад. За горожан решение принимают депутаты гордумы. Кандидатов, за которых будут голосовать депутаты, выбирает специальная конкурсная комиссия.

Заседание комиссии прошло 22 февраля в администрации Челябинска. В нем приняли участие 16 человек. В этот раз это был не только основной кандидат — врио главы Челябинска Владимир Елистратов, и «технические», но и оппозиционные. Среди последних: лидер движения «СТОП ГОК» Василий Московец, активист движения и координатор штаба Навального в Челябинске Борис Золотаревский и председатель регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков.

Как рассказал «МБХ медиа» Золотаревский, основная цель оппозиционных кандидатов была —  вернуть в повестку вопрос о возвращении прямых выборов мэра или по крайней мере привлечь внимание к проблеме. После многочисленных обращений во всевозможные инстанции и пикетов чиновники сдались и сказали, что организуют прямую трансляцию конкурса.

Но в день заседания комиссии журналистов отправили в отдельный кабинет. Там, по словам Золотаревского, висел телевизор — на нем должна была идти трансляция. «С самого начала трансляция была в отвратительном качестве. Была плохая картинка и первых кандидатов вообще не было слышно», — рассказал Золотаревский.

Тогда, по его словам, активист Алексей Мезяев, который был аккредитован от издания «Молния», вызвал полицию. Оппозиционный кандидат его поддержал, полиция вскоре приехала: «В администрацию приехал целый полк. Мы написали заявление о том, что нарушаются права СМИ, его приняли. После этого звук постарались поправить, но он стал незначительно лучше».

Как раз следующим пошел Елистратов — бывший заммэра и нынешний врио. Он, по словам Золотаревского, говорил так тихо, что нельзя было ничего разобрать.

 

 

«Люди, которых никто не выбирал»

А после Елистратова на «собеседование» пошел сам Золотаревский: «Я выступил, представил тезисы своей программы за активное развитие города. Потом я сказал, что здесь сидят люди, которых никто не выбирал, не уполномочивал назначать главу города. Сказал, что вся эта закрытая процедура направлена на то, чтобы выбрали кандидата, угодного губернатору Дубровского. Это вызвало резкий негатив, меня начали перебивать. СМИ начали писать: “Сенсация, шок, скандал”».

Кандидатов слушали с девяти утра до пяти вечера. В итоге ни одного оппозиционного кандидата до следующего этапа не допустили. 26 февраля депутаты выберут главу города из четырех претендентов: врио главы города Владимир Елистратов, глава Ленинского района Александр Орел, бывший глава Трехгорного Николай Шиманович и юрист Никита Мирный.

Несмотря на это, Золотаревский считает, что достиг цели, ради которой шел на выборы-конкурс: «Я принимал в этом участие, чтобы вернуть в повестку вопрос о возвращении прямых выборов мэра. Если бы я, Московец и Щербаков не приняли в этом участия, то все бы прошло по-тихому, никто бы и не заметил.

Эти цели были достигнуты. Чиновники Дубровского все равно пустили только кандидата, удобного губернатору, так что не было смысла пытаться им понравиться. В повестку эта тема вернулась. Людей ужасно раздражает, что их мнение вообще никак не учитывается».

Василий Московец после прохождения комиссии. Фото: 74.ru
Мусорный коллапс, смог и ГОК

Бывший глава города Евгений Тефтелев ушел в отставку 15 января. Многие связывают это с его непопулярностью из-за ряда серьезных городских проблем. Тогда же был назначен врио — вице-мэр Челябинска по правовым вопросам и имуществу Владимир Елистратов.

В сентябре в городе произошел мусорный коллапс: после закрытия свалки в Челябинске перевозчики отказались вывозить отходы на другие полигоны из-за больших затрат. Город начал зарастать мусором, и был введен режим чрезвычайной ситуации.

Кроме того, над городом почти постоянно висит смог. Местные жители кашляют, испытывают головную боль и жжение в носу. А несколько лет назад стало известно, что в 14 километрах от Челябинска планируется построить Томинский горно-обогатительный комбинат. Тогда активные горожане создали движение «СТОП ГОК» и начали проводить митинги и общественные слушания, чтобы добиться отмены строительства. Протестующие считают, что это нанесет непоправимый ущерб экологии региона.

Активисты «СТОП ГОК» часто сталкиваются с давлением. Лидер движения Василий Московец сейчас находится в статусе обвиняемого по статье о подстрекательстве к хулиганству, совершенному группой лиц (ч. 4 ст. 33, ч.2 ст. 213 УК). Об этом он узнал спустя несколько дней после того, как заявил о желании баллотироваться на пост мэра города.

В марте 2018 на здании судебного участка в Копейске, где работает бывшая жена Московца Ирина, появились надписи, которые гласили, что здесь работает мировой судья, насмерть сбившая ребенка. В этом же месяце одного из лидеров движения «СТОП ГОК» Сергея Белогорохова обвинили в педофилии. По Челябинску развесили листовки с изображением активиста и призывом расправиться с ним на месте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.