in

«Миллион за то, что не убил». Экс-полицейский из Перми пытается извлечь выгоду из своего преступления

Николай Смирнов. Фото: личная страница Вконтакте

В Перми началось рассмотрение иска бывшего полицейского и бывшего тренера по кикбоксингу Николая Смирнова, который отбывает 11-летний срок за покушение на убийство. Осужденный просит взыскать с Российской Федерации в лице Mинфина 1 миллион рублей. В такую сумму он оценил компенсацию морального вреда за подделку его подписи на одном из листов своего объемного обвинения. Ранее Смирнов проиграл подобный иск к государству на 400 тысяч рублей за недостоверные, по его мнению, показания чудом выжившего потерпевшего бизнесмена Сергея Михайлищева.      

 

«Видно, что человек подготовленный»

Поздно вечером 30 июля 2015 года гулявшая с грудным ребенком семейная пара увидела, как двое мужчин избивают третьего. Одетые в одинаковые темные спецовки, они затащили свою жертву в кусты, откуда вскоре вернулись на тротуар и быстро скрылись. Подойдя ближе, пара встретила вышедшего из кустов мужчину в окровавленной белой одежде. 

«Потерпевший был весь в крови, говорил урывками, поэтому я решил спросить, кто на него напал. Он сказал, что нападавшего зовут Серега Перевощиков, сказал это уверенно, — сообщил на допросе свидетель. – Один нападавший, возможно, спортсмен. Потерпевшему было нанесено примерно один-два удара ногами и руками тоже. Удар ногой наносился высоко, видно, что человек подготовленный».

Медики «скорой» нашли потерпевшего лежащим на асфальте. Он был в сознании и назвал свои имя и фамилию – Сергей Михайлищев. Уже в машине молодой человек рассказал, что ножевые ранения ему причинил Сергей Перевощиков из-за ревности. 

После операции и пребывания в коме Михайлищев подробно описал на допросе внешность нападавших, припомнив – Перевощиков назвал соучастника «Колян». Затем указал на обоих при процедуре опознания, в присутствии понятых. 

Спецодежда для убийства 

СКР и суд установили, что начальник отдела ФГУ «Камводэксплуатация» Сергей Перевощиков приревновал Михайлищева к своей возлюбленной Олесе Мерзляковой. В июне 2015 года, после полутора лет совместной жизни, она ушла от него к этому бизнесмену. Зная, что Михайлищев физически крепкий, Перевощиков попросил бывшего участкового уполномоченного Индустриального УВД Перми, тренера Пермской федерации кикбоксинга Николая Смирнова помочь в устранении соперника. Договорились, что подстерегут Михайлищева поздно вечером, когда он пойдет встречать Мерзлякову с ее работы в магазине.

Сергей Михайлищев. Фото: личная страница Вконтакте

«В тот день я вышел раньше обычного. Когда шел, увидел с краю двух молодых людей в форменной рабочей одежде с голубыми вставками, в бейсболках, они стояли в траве. Я подумал, что это электрики и не обратил на них внимания, — рассказал в суде потерпевший Михайлищев. – Потом услышал сзади шорох, звук шагов, обернулся, услышал бег и увидел, как Перевощиков пытается нанести удар ножом правой рукой (…) Я попытался выбить нож, поставил блок правой рукой. После первого удара Смирнов потянул меня за руку в сторону кустарников, там поставил подножку, они повалили меня. Перевощиков залез на меня сверху. Я лежал на спине, пытался сопротивляться (…) У Смирнова бейсболка слетела, я запомнил его лицо. Смирнов отошел, потом вернулся с банкой пива. Они прижали мне обе руки, кто-то из них держал голову, зажимал мне нос и пытался влить пиво в рот. Я потерял сознание, потом очнулся, начал кашлять кровью, увидел, как они уходили».

Приговором Свердловского районного суда Перми от 17 октября 2016 года Перевощиков и Смирнов признаны виновными в тщательно спланированном преступлении против бизнесмена Михайлищева. Переодевшись в темную спецодежду и приготовив пиво для имитации пьяной драки, сообщники почти добились своего. Перевощиков не менее 9 раз ударил ножом в сердце, легкие и живот, Смирнов бил руками, ногами – и нанес профессиональный удар «вертушка», установил суд. Но потерпевший, имевший армейский опыт рукопашного боя и занятий карате, сумел выжить. Каждый из нападавших был приговорен к 11 годам заключения в колонии строгого режима

«Очень много жалоб»

«Если бы потерпевший не выжил, преступление наверняка осталось бы нераскрытым», — считает бывший оперуполномоченный отдела полиции №7 Перми Александр Дьяков. Он присутствовал на рассмотрении иска осужденного Смирнова к РФ. Истец требовал компенсацию в 400 тысяч рублей за слова потерпевшего о том, что он, Смирнов, уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.  

«От Смирнова было очень много жалоб. Я не говорил Михайлищеву, что Смирнов – бывший участковый, что Смирнов ранее привлекался за поножовщину, — пояснил бывший оперативник Дьяков, привлеченный к делу в качестве третьего лица. – Откуда это в протоколе допроса потерпевшего, не знаю. Не помню, чтобы Смирнов обжаловал мои действия в судебном порядке».

Свердловский районный суд Перми 24 декабря отказал в удовлетворении иска на 400 тысяч рублей. Осужденный Смирнов обжаловал решение, дата слушаний в апелляционной инстанции пока не определена.

Фальсификации на потоке

За четыре дня до этого другой суд в Перми – Ленинский районный – вынес обвинительный приговор одному из следователей по уголовному делу Перевощикова и Смирнова. При очевидном составе преступления следователь Свердловского СО СКР Валентина Умерова (затем Баландина, а ныне Плешкова) допустила фальсификации при осмотре вещественных доказательств, указано в приговоре от 20 декабря 2019 года. А именно – оформила 36 протоколов с указанием понятых, которые не участвовали в этих следственных действиях.

Валентина ​Плешкова. Фото: личная страница «ВКонтакте»

Подсудимая Плешкова объяснила нарушения большой служебной нагрузкой: 

«Доказательства не фальсифицировала. При проведении мной осмотров предметов, переписки в Интернете, документов, не всегда принимали участие понятые, так как поблизости от моего места работы было трудно найти подходящих лиц. Посетители расположенного рядом УФМС являются гражданами СНГ и по-русски многие не разговаривают».

Суд согласился с доводами гособвинителя Николая Гаврилиди о том, что действия следователя не были направлены на привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновных лиц, а обусловлены желанием уменьшить себе требуемый объем работы. Приговор — 1 год 6 месяцев условного лишения свободы с таким же испытательным сроком – вступил в силу 18 февраля 2020 года.

Подпись с подражанием

К этому времени в Ленинский районный суд Перми поступил очередной иск от бывшего полицейского Смирнова. Осужденный требует от РФ 1 миллион рублей за подделку своей подписи на одном из листов объемного постановления от 18 февраля 2016 года о привлечении в качестве обвиняемого. Нарушение выявлено при почерковедческой экспертизе, проведенной в рамках уголовного дела против следователя Плешковой. Кто выполнил эту подпись с подражанием Смирнову, выяснить не удалось.

«В этой части уголовное преследование Плешковой прекращено, поскольку данный документ не относится к доказательствам по уголовному делу, — сообщила в судебном заседании 4 марта 2020 года представитель СКР Мария Мельникова. – Смирнову отказано в признании потерпевшим по делу Плешковой. Свердловский районный суд Перми 27 августа 2019 года признал это решение законным».

В названном судебном постановлении отмечено, что фальсификация доказательств относится к преступлениям против правосудия. Взаимосвязь между допущенными фактами фальсификаций и осуждения Смирнова отсутствует, указал суд. Разбирательство по иску на 1 миллион рублей намечено продолжить 31 марта.  

«Условный срок для Плешковой – это, конечно, смешно. Я думал над тем, стоит ли вмешаться, но решил, что не стоит, потому что обвинительный приговор, какой бы ей срок не назначили, будет мне на пользу. На его основании я буду отменять свой приговор», — прокомментировал решение суда, находящийся в ИК-37 (для бывших сотрудников правоохранительных органов), осужденный Смирнов.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.