in

Митинг против произвола полиции в Иркутске начался с драки

Фото: Егор Симоненко / МБХ медиа

Митинг КПРФ 15 августа в Иркутске был согласован с городской администрацией и собрал около трехсот человек. Цель публичного мероприятия, заявленная в уведомлении в мэрию – «Митинг против произвола «Единой России» и правоохранительных органов». Избирательная кампания в муниципальные органы власти набирает обороты в регионе и 110 независимых кандидатов и кандидатов от КПРФ местный избирком «завернул», коммунисты терпеть это не стали и решили провести акцию протеста. 

На акцию пришли в основном люди преклонного возраста, это не обещало никакого «драйва». Однако уже в начале митинга группа провокаторов стала скандировать: «Долой губернатора Левченко!» и «КПРФ, хватит врать!» 

Оказалось, что это «титушки» из «Молодой гвардии «Единой России». Возглавлял их глава регионального отделения МГЕР и по совместительству муниципальный депутат Артем Цындынжапов. Началась потасовка, сотрудники полиции вывели единороссов с территории митинга, однако никакого протокола об административном правонарушении составлено не было. 

Коммунисты на митинге выступили в поддержку своих незарегистрированных кандидатов в муниципальные органы власти, а также выразили протест по поводу задержания регионального министра лесного комплекса Сергея Шеверды в июне 2019 года.  

Известный в Иркутской области оппозиционный адвокат Вячеслав Иванец в своем ярком выступлении рассказал, что Сергей Шеверда был, по сути, арестован незаконно и что он, наоборот, пресекал нелегальные вырубки леса. 

На митинге выступил руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании региона – Андрей Левченко, сын губернатора Сергея Левченко:

«»Единая Россия» всех независимых кандидатов, всех представителей малых партий пытается не допустить до выборов. Зато предоставлены все возможности кандидатам от Едра. «Единая Россия» боится, что люди будут голосовать за независимых кандидатов. Это говорит только об их страхе. Но мы хотим, чтобы люди сами 8 сентября 2019 года на выборах решили, кто им нужен. До выборов допустить нужно всех! Мы видим, что правоохранительные органы действуют не в интересах государства. С 3 до 10 млрд рублей выросли отчисления в федеральный бюджет от предприятий Иркутской области. В том числе и от предприятий лесного комплекса. Но министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду ФСБ и СК задерживает в Москве. То есть, мы от черных лесорубов забрали 7 млрд руб. и передали их Российской Федерации. И это что, им не нравится? Почему у нас президент, который является фактически руководителем и СК и ФСБ, не обращает на это внимание? Я считаю, что задержание Шеверды – «подстава» правоохранительных органов!»

Фото: Егор Симоненко / МБХ медиа

Из представителей внесистемной оппозиции ярко выступил Андрей Калинкин из РСД (Российское социалистическое движение): 

«Меня не допустили до выборов в городскую думу, но буду говорить не про себя, а в целом. 87 человек, 56% самовыдвиженцев, которые собрали подписи  — не допустили до выборов. Кто-то может сказать «может они неправильно оформили подписные листы?» Может быть. Но давайте посмотрим на статистику: по 12 округу – 10 из 12, по 22-му – 12 из 14 человек не допустили. Это у нас кандидаты такие неграмотные или все-таки кто-то реализует последовательную линию? Конечно, второе!»

«Это делается осознанно, массово и систематически. Это делается в Иркутске, в Питере, где были драки в избиркомах, где были фальшивые очереди, где ЧОПовцы приезжали, оцепляли избиркомы, чтобы никто кроме какого-то урода не мог подать документы. Это было в Москве, было по всей России. Почему? Да понятно, почему. У нас с 2015 года падает уровень жизни, растут цены, растет неравенство. В результате падает поддержка «Единой России», она начала проигрывать выборы. То, что у нас было в 2015 году на губернаторских выборах, сейчас по всей стране происходит».

В заключение митинга была принята резолюция, в которой участники акции выразили недоверие правоохранительным органам и избирательной комиссии города Иркутска и потребовали незамедлительно зарегистрировать всех независимых кандидатов. Кроме того, участники акции потребовали от премьер-министра запрета на вывоз в Китай круглого леса и прекращения уголовного дела в отношении министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды. 

Митинг закончился без особых происшествий. Провокаторов из МГЕР полицейские отпустили, а коммунисты пообещали провести еще один митинг 29 августа.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.