in

Михалков жжет. Жители самой красивой деревни России боятся, что их спалит киностудия «ТРИТЭ»

Виды деревни Кинерма. Фото: Александр Коряков/Коммерсантъ

Жители деревни Кинерма в Карелии выступили против планов российской кинокомпании устроить постановочный пожар в процессе съемок фильма под рабочим названием «Огонь». Как предполагается, часть работы над лентой будет проходить на территории карельской исторической деревни, в которой большинство построек являются памятниками архитектуры. Постановкой фильма занимается ООО «Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова», работы на съемочной площадке в Карелии уже начались.

Местные жители, которые в течение долгого времени самостоятельно занимались восстановлением и сохранением Кинермы, считают, что киношники из Москвы подвергают опасности населенный пункт, который на сегодняшний день является одним из наиболее популярных туристических объектов Карелии.

Как гласит описание фильма, картина будет рассказывать о героических буднях огнеборцев. Главные роли в ленте исполняют Константин Хабенский, Иван Янковский и Владимир Ильин. Режиссером выступает Алексей Нужный. По имеющейся информации, съемки пожара на площадке запланированы на летний период. Однако предварительные работы кинематографистов по подготовке декораций в Кинерме уже вызвали активное сопротивление местного населения. Жители карельской деревни заявляют, что московские специалисты приступили к работе без согласований с местной властью и селянами, и подвергают опасности старинные деревянные постройки в округе.

Активисты написали письмо в адрес Никиты Михалкова, председателя правления ООО «Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова». В документе, копия которого имеется в распоряжении редакции, жители деревни заявляют, что работники студии ведут активную подготовку к съемкам, несмотря на реальные риски возгорания близлежащих исторических зданий. Документ подписан жительницей Кинермы Ольгой Гоккоевой, которая обращается к Михалкову от лица всех односельчан.

«Деревня Кинерма является историческим поселением, имеет охранную зону и более половины построек деревни являются памятниками архитектуры. Деревню посещает более 5000 туристов ежегодно. Это один из символов Карелии и жемчужина мирового культурного наследия»,  — сообщается в письме.

Автор письма утверждает, что постановочный пожар в непосредственной близости от исторических построек недопустим, поскольку в любой момент пламя может выйти из-под контроля.

«Услышав о том, что рядом с нашей деревней будет сниматься фильм «Огонь», во время которого будут сжигаться декорации, мы вынуждены встать на защиту своей деревни»,  — гласит текст обращения к Михалкову.

Ольга Гоккоева также отмечает, что впервые представители киностудии посетили Кинерму осенью 2018 года, тогда они познакомились с местом и приняли решение о съемках, не заручившись при этом поддержкой местного населения. Второй визит специалистов состоялся уже в середине апреля этого года, а в начале мая началась постройка декораций.

Строительство декораций. Фото: Ольга Гоккоева

«Все это без единого официального запроса на разрешение на проведение съемок от какого-либо органа. Владелец поля, на котором возводятся декорации,  — местный совхоз. К ним вообще не обращались за разрешением на проведение съемок. Представители совхоза сами подъехали на место съемок 13 мая и им пообещали выплатить небольшую арендную плату за использование территории, но опять все это без официального оформления»,  — сообщается в письме.

Ольга Гоккоева подготовила обращения через электронные приемные министру культуры республики Карелия, в МЧС России, руководителю регионального Госкомитета по охране объектов культурного наследия, а также представителям местной власти.

Обеспокоенность жителей объясняется особым статусом деревни: Кинерма  — уникальный памятник народного деревянного зодчества. На территории деревни, впервые упомянутой в 1563 году, находятся 10 памятников архитектуры — в том числе, часовня Смоленской Божьей матери, находящаяся под охраной государства. В 2016 году Кинерма отмечена ассоциацией «Самые красивые деревни России», объединяющей сельские населенные пункты с выдающимся историко-культурным и природным наследием.

Кинерму сохраняли и восстанавливали простые люди: местные жители в сотрудничестве с финскими архитекторами более 20 лет сохраняли и развивали деревню.

«Именно благодаря этой многолетней работе деревня сохранилась. Но сейчас наш многолетний труд в глазах кинокомпаний стал только «хорошей декорацией», дающей возможность снять красивую картинку с низкими затратами. Мы не можем повлиять на действия, происходящие на муниципальной земле»,  — утверждает Ольга Гоккоева. Она проводит аналогию с правилами противопожарной безопасности на всемирно известном карельском острове Кижи. На территории древнего архитектурного ансамбля запрещено даже курить, утверждает она.

«Риск использования огня в летние месяцы очень велик. Ситуация в Кинерме отличается от других мест еще и тем, что до ближайшего водозабора для пожарных машин у нас 6 км. Вопрос только в том, как мы относимся к Кинерме, – как к ценному объекту  или нет. Никому в голову не придет устраивать такие съемки, например, в Кижах. И если такие съемки и делали бы, то с большим количеством согласований и тщательной подготовкой»,  — считает Гоккоева.

Представители «Студии ТРИТЭ Никиты Михалкова», в свою очередь, направили письмо в адрес главы Пряжинского национального муниципального района, в состав которого входит деревня Кинерма. В документе, копия которого имеется в редакции, указано, что фильм производится совместно с телеканалом «Россия-1» при поддержке российского Минкульта и Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Представители студии просят оказать содействие в проведении работы, которая запланирована на июнь-июль текущего года; май, согласно графику, отведен для подготовки.

«Соблюдение норм техники безопасности, правил пожарной безопасности, чистоты и общественного порядка, сохранность зеленых насаждений и другого имущества в месте проведения мероприятия, а также оказание медицинской помощи в случае необходимости гарантируем»,  — указано в письме, подписанном директором по производству фильма «Огонь».

Карельский Минкульт отреагировал на планы российских кинематографистов настороженно и выпустил на официальном сайте свой комментарий, в котором фактически разделил опасения жителей Кинермы.

«Министерство культуры Карелии сообщает, что не имеет полномочий давать соответствующее разрешения на съемки. Такие полномочия есть у Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и Главного Управления МЧС России по Республики Карелия.
Вместе с тем в Министерстве культуры Карелии понимают обеспокоенность общественности по поводу съемок пожара в непосредственной близости от деревянных строений – многочисленных памятников архитектуры, которые могут подвергнуться угрозе. Это тем более опасно, что съемки планируются летом, в пожароопасный сезон»,  — говорится в заявлении министерства.

В управлении по охране объектов культурного наследия региона заявили, что никаких согласований кинематографистам не давали, поскольку сотрудники студии Михалкова за одобрениями к ним не обращались.

«Пока ничего не согласовывали. В наш адрес официальных заявлений не поступало»,  — рассказала «МБХ медиа» заместитель начальника управления по охране объектов культурного наследия Карелии Виктория Гуртова.

Возмущение в Кинерме в итоге привело к неразберихе в комментариях прессе, которые зачастую противоречили друг другу. Сперва в региональном МЧС сообщили карельским СМИ, что съемки пожара планируется провести в конце июня в полукилометре от деревни. При этом в министерстве добавили, что работа киношников будет проходить в присутствии спасателей.

Однако затем заместитель гендиректора «Студии ТРИТЭ Никиты Михалкова» Сергей Гуревич заявил региональной ГТРК, что сцену пожара вблизи Кинермы вовсе снимать не будут. По словам Гуревича, деревню будут заволакивать дымом из специальной машины, а открытый огонь предполагается снимать на спецплощадках под Петербургом

Однако такую информацию в итоге опровергли в управлении по охране объектов культурного наследия. 15 мая руководство ведомства побывало на территории Кинермы и встретилось с кинематографистами, которые подтвердили планы по организации постановочного пожара именно вблизи исторической деревни. На данный момент сотрудники управления по охране культурных объектов выдали рекомендации сотрудникам киностудии.

«Там в основном работы по линии противопожарной. И по линии Минприроды: чтобы, допустим, вокруг этого места проведения съемок был проведен окоп небольшой, чтобы если вдруг что, то возгорание далее не могло распространиться. Плюс рекомендовали организаторам все-таки официально обратиться и в МЧС, и к нам, и в Минприроды с целью согласования проведения таких мероприятий, указав в том числе точную дату или вот этот период, когда они будут проводить съемки, в том числе с учетом того, что они планируют съемки с огнем»,  — сказала представитель управления Виктория Гуртова, отметив, что съемочная площадка на данный момент находится за пределами территории достопримечательностей Кинермы.

В управлении также заявили, что в случае отказа представителей «Студии ТРИТЭ Никиты Михалкова» согласовать свои действия с чиновниками и спасателями Карелии, в историю может включиться прокуратура.

Виды деревни Кинерма. Фото: Александр Коряков/Коммерсантъ

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.