in

«Молодежи нужно безопасное место». Ингушский дискуссионный клуб затравили за желание поговорить о феминизме

Марш феминисток
Марш феминисток. Фото: Creative Commons

На Кавказе разгорелся очередной скандал из-за феминизма. Ингушская молодежь собиралась провести дебаты на тему гендерного равенства — об этом узнали админы чеченского телеграм-канала, после чего на организаторов клуба, где должно было пройти мероприятие, посыпались угрозы. Дебаты пришлось отменить, владельцы площадки отказались дальше сотрудничать с клубом, а все мероприятия перешли в онлайн. 

Угрозы вместо дебатов

21 июня ингушский дискуссионный клуб Argue из Назрани анонсировал дебаты на тему феминизма. Они планировали обсудить необходимость и возможность равенства прав мужчин и женщин в республике. Инициативу заметил телеграм-канал «Подвал Чечни», который специализируется в основном на гомофобных и сексистских высказываниях.

«Опа, а вот уже и за ингушей взялись. Толкают феминизм и ЛГБТ, работают при поддержка фонда Бэлля. Братья ингуши, разгоните этот гадюшник, или будете ждать пока превратитесь в подобие Дагестана?» (авторская орфография сохранена. — «МБХ медиа»), — написали в канале и дали ссылку на анонс мероприятия в Instagram. Тут же в комментариях начался наплыв оскорблений и обещаний расправы. 

«Нам начали поступать в директ угрозы, начали писать комментарии с прямыми угрозами расправы. нам пришлось закрыть комментарии и страницу. Мы не успевали читать, не успевали реагировать. Мы заскринили несколько сообщений из директа, которые были прямыми угрозами и опубликовали их в сториз», — рассказал «МБХ медиа» один из организаторов мероприятия.

Дебаты после этого пришлось отменить из соображений безопасности. В Instagram-аккаунте клуба появилось сообщение об этом и обещание пересмотреть решение в случае, если правоохранительные органы республики будут готовы обеспечить безопасность на мероприятии — но никакой реакции с их стороны не последовало.

Пространство для диалога

По словам организаторов, участники были очень расстроены и просили провести дебаты. Они сочли обвинения в пропаганде ЛГБТ и феминизма необоснованными. Большинство участников не придерживались феминистских взглядов, а просто хотели обсудить острую для общества проблему, уточняет организатор. При этом команду, которая готова была выступать со стороны феминизма, получилось найти быстрее, чем ту, которая бы им оппонировала.

«Цель нашего проекта — развитие культуры речи, способности контролировать эмоции в ходе спора, аргументировать свою позицию. Принять участие в дебатах мог кто угодно. Участники сами предлагали темы и голосовали за них. Таким образом мы хотели дать возможность нашей молодежи высказаться. У многих из них нет друзей, нет досуга, в семье они не могут говорить о волнующих их темах. Для этого мы создали такое пространство», — поясняет одна из организаторов Ольга (имя изменено).

До этого проект, который проводится при поддержке европейской организации EIDHR, существовал абсолютно спокойно. На каждую встречу собиралось несколько десятков молодых людей, которые обсуждали самые разные проблемы: буллинг, коммунизм, ношение оружия, ДТП в Ингушетии. На последнюю тему они даже хотели сделать проект, который помог бы снизить количество аварий в республике.

Не договорились

Позже с организаторами связался представитель алимов (исламских религиозных деятелей. — «МБХ медиа»). Они предложили все же провести мероприятие онлайн, но после долгих переговоров передумали. Их не устроил «игровой формат мероприятия», который не соответствует религиозным нормам. Обсуждать темы в религиозном аспекте в клубе было запрещено, поскольку человек, который не обучался шариатскому праву, не может говорить с этой точки зрения, поясняет одна из организаторов Ирина (имя изменено). 

Организаторы предложили компромисс: вместо дебатов о феминизме провести дискуссию о положении ингушской женщины в обществе. Она запланирована на 3 июля и пройдет в режиме онлайн. Угрозы повлекли за собой потерю клубом площадки, на которой проходили мероприятия. 

Администраторы помещения, где три месяца проходили дебаты, ни разу не требовали сообщать заранее тему встречи. Но после того, как в адрес дискуссионного клуба посыпались угрозы, им тоже стали звонить с обвинениями и требовать не предоставлять площадку для дискуссии.

В итоге администратор помещения позвонила представителям клуба и сказала, что «надо было объявить тему как права женщин в исламе, в ингушском обществе и не привлекать именно это слово (имеется в виду «феминизм».  —  «МБХ медиа»), потому что оно является триггером». Арендодатели отказались от сотрудничества с клубом и сказали, что «их репутацию пустили под откос».

Что дальше?

«Мы все равно планируем завершить проект. Говорить, что мы пропагандируем феминизм — это то же самое, что говорить о пропаганде наркотиков на дискуссии об отношении к наркоманам. Тема ЛГБТ, которая так взбудоражила этих людей, у нас вообще не поднималась. Нашей молодежи в любом случае нужно безопасное место, чтобы обсуждать волнующие их проблемы. Мне жаль, что так получается», — говорит Ольга.

Вместо обсуждения феминизма участники клуба на ближайшем мероприятии обсудили наркоманию в zoom. Никаких атак на эту площадку уже не случилось. И хотя дискуссию о положении женщины в ингушском обществе в Argue все-таки планируют провести онлайн, организаторы все еще опасаются за свою безопасность, потому что им все еще поступают угрозы. Устроить праздник в честь завершения проекта теперь тоже не получится — желающие соберутся в zoom и обсудят итоги. 

Сейчас организаторы готовят заявление о преступлении в правоохранительных органах. Вместе с юристом они собирают скриншоты угроз, чтобы позже отнести их правоохранителям. 

Одно мероприятие, посвященное феминизму, в республике все-таки прошло на этой неделе. Имам одной из мечетей прочитал собравшимся лекцию о вреде движения. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.