in

Мороз сорвал протест. Акция левых сил против “казнокрадства” прошла в Новосибирске

«Митинг по социальным вопросам, против коррупции и казнокрадства». Фото: Сергей Богданов

Заявленный как «Митинг по социальным вопросам, против коррупции и казнокрадства», демарш сторонников социалистических идей прошел в центре Новосибирска. Несмотря на морозную погоду, мероприятие собрало до полусотни активных участников. Организатором выступил местный комитет «Пенсионеры за достойную жизнь»: при поддержке фонда “Мы Против Коррупции”, “Левого фронта” и нескольких других общественных организаций.

Сибирская зима подпортила устроителям явку, впрочем, сами организаторы были явно довольны числом участников. Еще в начале митинга Юрий Зимин, заместитель председателя «Пенсионеров», анонсировал со сцены новую серию митингов против антинародных реформ, «которые пачками попринимало правительство России» — она начнется в феврале.

У собравшихся были плакаты «Борьба или рабство», «Жуликам, ворам, мошенникам одна дорога — в тюрьму». Был и плакат, посвященный активно обсуждаемой в эти дне теме —  «Курилы — русская земля».

Вступительная речь Зимина носила несколько сумбурный характер «по общему положению дел в стране», зато была перенасыщена эмоциями, которые усиливала слишком громкая аппаратура. Юрий Зимин прошелся по теме коррупции, разбазаривания правительством России природных ресурсов, от которых сами россияне не получают ничего и продолжают существовать в нищите. Обвинил власти России в бесконечном пустословии и издании бесполезных или вредительских законов. Наконец перешел на воспоминания о советском прошлом, невнятно увязав нынешнее состоянии России с послевоенным временем. Он заверил собравшихся, что в прошлом страну удалось поднять безо всяких санкций, а нынешнее нелегкое положение, в котором якобы находится государство из-за внешнего санационного давления, лишь отговорки, посредством которых власть манипулирует общественным мнением. Наконец, зампред комитета «Пенсионеров» посетовал на чрезмерную пассивность населения, которое не ходит на выборы.

«Митинг по социальным вопросам, против коррупции и казнокрадства». Фото: Сергей Богданов

После чего оратор вызвал на сцену председателя правления фонда “Мы против коррупции” Виктора Сорокина, которого охарактеризовал как человека, которого «боятся все, в том числе и депутаты, и номенклатурные работники».

Сорокин напомнил собравшимся о т.н. «Деле 1500 квартир» (громкое уголовное дело, связанное с незаконной реализацией муниципального жилья для льготников, раскрытое в Новосибирске в 2015 году). По заявлению председателя фонда “Мы против коррупции”, за махинациями с жильем стоят не просто городские чиновники, а сразу два бывших губернатора НСО — Виктор Толоконский и Владимир Городецкий. Оба прекрасно себя чувствую на свободе, вплоть до того, что Городецкий сегодня занимает кресло сенатора в Совете Федерации. Со слов Сорокина, махинации с землей и недвижимостью в НСО давно стали нормой; власть чувствует себя совершенно безнаказанной, в то время как обычный житель области не может получить клочка земли для строительства даже небольшого дома. По заявлению Виктора Сорокина, административный аппарат НСО насквозь переплетен коррупционными схемами с силовыми ведомствами города и области, именно поэтому усилия активистов чаще всего не достигают практических результатов.

Сотрудников МВД на мероприятии было чуть больше десяти, и они следили за происходящим на небольшом отдалении.

Также на акции был подвергнут критике недавно принятый Госдумой закон «об оскорблении власти». Ближе к концу мероприятия на протестной площадке пытались взять слово представители местных организаций ультрапатриотического толка, заведя традиционный разговор об «антинародной конституции» и ее пагубном влиянии на внешнюю и внутреннюю политику российского государства. Реакция собравшихся горожан на явление консервативных патриотов варьировалась от равнодушной до отрицательной. Из-за сильного холода митинг получился непродолжительным; после того как выступили все ораторы, мероприятие подошло к концу, завершившись без происшествий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.