in

Московский мусор больше пяти лет отравляет Александров

Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

В Александрове во Владимирской области местные жители больше пяти лет борются с мусорным полигоном, на который за год, по подсчетам активистов, попадает более миллиона тонн отходов. Большая часть из них — московский мусор. Несмотря на решение Александровского городского суда о рекультивации свалки, региональный мусорный оператор только увеличил ее площадь, добавив к 11 гектарам еще восемь. Местные жители седьмого апреля  вышли на санкционированный митинг, чтобы отстоять свое право на чистый воздух.

 

 

Полигон в Александрове ввели в эксплуатацию еще в 1979 году, но проблемы начались в мае 2013 года, когда оператор ООО “Радуга” получил в аренду от администрации александровского района 12 гектаров земли, на которой располагается полигон. Сделка была совершена на подозрительно выгодных для оператора условиях — 20 копеек за один квадратный метр или всего 22000 рублей в год.

 

Владимирские СМИ считают, что за “Радугой” стоит местный предприниматель Андрей Шешенин, осужденный за мошенничество в особо крупном размере на четыре года. В списке его правонарушений также есть взятка, невозврат кредитов на 175 миллионов рублей и уклонение от уплаты налогов.

 

После сделки на свалку начали свозить московский мусор, а на полигоне периодически начали происходить возгорания, что привело к протестной акции летом 2013 года. Местные жители собрали 10000 подписей за закрытие свалки, а уже в 2014 году Арбитражный суд вынес решений о незаконности сделки с ООО “Радуга”. Но полигон продолжал гореть и пополняться столичными отходами.

 

В 2017 году Александровский городской суд запретил “Радуге” размещать отходы на полигоне, а администрации Александровского района разработать план рекультивации и провести ее. Казалось бы, победа, и местным жителям больше не придется терпеть вонь. Но, видимо, чтобы обойти судебное решение “Радуга” объединилась с другим региональным оператором ООО “ЭкоЛайн Владимир” и заполнение полигона московским мусором продолжилось.

 

В апреле 2018 года активисты проследили за одной из фур с отходами, которая выдвинулась из Москвы и разгрузилась на полигоне, ее путь был заснят на видео, которое есть в распоряжении редакции. Записали ее номер и обратились в Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, где получили подтверждение — машина действительно принадлежит “ЭкоЛайну”, ответ департамента также есть в распоряжении редакции.

 

“Радуге” удалось поменять проект “рекультивации” на проект “реконструкции”, из-за чего к 11 гектарам существующего полигона добавился участок в 8 гектаров, который находится в 573 метрах от ближайшей деревни Машково. Свалку не закрыли, а только сделали почти в два раза больше.

 

В распоряжении редакции есть заключение гидрогеолога Ольги Шалабиной, из которого следует — рядом с александровским  полигоном есть болотистая местность, его расположение там недопустимо, согласно требованиям расположения ТБО. Мусорный фильтрат может навредить окружающей среде.

 

7 апреля в Александрове прошел митинг за закрытие полигона. По оценке организатора митинга Яны Зайцевой, на акции было больше 500 человек. Одними из требований собравшихся была отставка главы Александровского района Людмилы Кузьминой и отставка главы администрации Александровского района Игоря Першина.

 

“Местные власти к нам не пришли, они никогда не ходят, хоть мы и всегда их приглашаем. Власти нечего сказать. Представители мусорной компании тоже не пришли. Полный игнор. Выступили депутаты заксобрания и впервые выступил депутат от “Единой России” Александр Нефедов! Раньше “Единая Россия” молчала, а он поддержал экологическую часть резолюции, но не поддержал отставку местных властей”, — рассказала Зайцева.

 

 

По словам Яны Зайцевой, на полигоне и по сей день происходят возгорания и задымления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.