in

Мусорная реформа в Томске: перевернутые контейнеры и стихийные свалки

Мусорная площадка во дворе Томска. Фото: Максим Забелин

 

Реформа вывоза мусора с большим опозданием дошла и до Томска: определение единого регионального оператора было задержано из-за судебных тяжб между мусорными компаниями. Новый единый оператор для Томска и Томского района — МУП «спецавтохозяйство» — окончательно должен был приступить к работе с первого июля 2019 года. Однако начало нового месяца для многих домов обернулось стихийными свалками, а бывший оператор накануне перевернул все свои контейнеры, из-за чего люди были вынуждены скидывать мусор прямо на площадку.

Председатель товарищества собственников жилья в томском микрорайоне «Молодежный» Максим Забелин рассказал «МБХ медиа», что к вечеру первого июля многие площадки для контейнеров остаются заваленными отходами, в том числе и в его районе.

«У нас до сих пор не вывезен мусор, отходы продолжают накапливаться, — говорит Забелин. — У нас шесть многоквартирных домов, полторы тысячи жителей. Все эти шесть домов до 30 июня обслуживала компания «Сорнет»».

По итогам выбора регионального оператора, «Сорнет» ушел с рынка, этой компании принадлежало порядка 30% мусорного рынка Томска. Всего в Томске и Томском районе было три мусорных компании — «Сорнет», МУП «Спецавтохозяйство», которое обслуживало около 40% домов, и АБФ Логистик. В итоге единым оператором было выбрано «Спецавтохозяйство», оно выполняет 50% работ на вывоз мусора. Тендер на выполнение оставшихся 50% работ «Спецавтохозяйство» отдало АБФ Логистик. «Сорнет» не стал участвовать в тендере.

««Сорнет» и «Спецавтохозяйство» долгое время судились между собой, из-за этого затянулось решение с определением регоператора, поэтому только сейчас началась мусорная реформа, с первого июля, — говорит Забелин. — С утра «Сорнет» во всем городе, где он обслуживает дома, вывез мусор и контейнеры свои перевернул, он их нам предлагал в пользование. Работники «Спецавтохозяйства» говорят, что у них и людей не хватает, и машин не хватает. Получается, что у нас 30% домов оказались сегодня с перевернутыми баками и кучами мусора вокруг этих площадок. Почему-то еще «Спецавтохозяйство» свои контейнеры перестало вывозить. Вчера в районной администрации нам обещали, что все уберут сегодня. В итоге частично где-то убрали, но большинство площадок они не успевают убрать».

Еще 21 июня, когда стало известно, что региональный оператор и тариф утвержден, жители нескольких микрорайонов написали коллективное письмо от четырех жилищных кооперативов, что им нужно утвердить и согласовать контейнерную площадку и предоставить контейнеры вместо «сорнетовских». Письма отправили в «Спецавтохозяйство», в администрацию Октябрьского района и в городскую администрацию. Но ответа жители так и не получили. Чиновники ответ дали позже и в устной форме в пятницу, когда к ним приехал председатель ТОСа «Молодежный» Максим Забелин. В администрации города сказали, что заявка скорее всего согласована не будет, потому что площадка расположена на муниципальной земле и там нельзя ставить контейнеры. Тогда жителям предложили контейнеры поставить возле детской площадки. «Единственное — «Спецавтохозяйство» все-таки перевернуло контейнеры, теперь туда можно мусор кидать. Но взамен них пока ничего не поставили, — говорит Забелин.

Ситуацию с вывозом мусора прокомментировали и в городской администрации, заявив, что проблем со стихийными свалками уже нет, мэр города Иван Кляйн ситуацию с перевернутыми контейнерами назвал «сволочизмом». Мусор же с некоторых площадок так и не вывезен, говорит Забелин.

Первого февраля в России вступила в силу мусорная реформа. С этого дня россияне получают отдельную платежку за услуги, предоставляемые региональным оператором.

В каждом регионе тарифы и способы их формирования отличаются. В Томской области житель многоквартирного дома ежемесячно будет платить за вывоз мусора 66,25 рубля в месяц, а житель индивидуального дома — 67,79 рубля.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.