in

Мусорный бастион. В Тамбовской области тысячи людей вышли на митинг против расширения мусорного полигона

Фото: МБХ медиа

В воскресенье, 23 декабря, в поселке Дмитриевка Никифоровского района Тамбовской области прошел беспрецедентный для здешних мест митинг. По разным оценкам, от трех до пяти тысяч человек пришли сказать «нет» реконструкции полигона «Бастион», на который ежедневно свозят огромное количество мусора из Тамбова и других районов области.

По мнению митингующих, власти хотят превратить их поселок в общую свалку для всей Тамбовщины, а также соседних регионов. Люди потребовали отмены якобы проведенных властями «общественных слушаний», на которых они согласились с реконструкцией полигона. На самом деле никаких слушаний не было. Жители крайне возмутились тем фактом, что их имена вписали в список 50 человек, которые «одобрили» проект скандального полигона.

Нас продали с потрохами уже полтора года назад, — сказала во время своего выступления местная предпринимательница Ольга Четырина. Народ не знал, что за нас уже все решили. Вы все знаете о фальсификации этого списка, куда вовлекли уважаемых людей поселка. Бывших депутатов, предпринимателей. Когда я начала их обзванивать и спрашивать: за что вы нас продали, какое вы имели право — они были в полном недоумении. А когда я стала собирать подписи, подавать заявления в прокуратуру и следственный комитет, наши власти стали чинить препятствия и угрожать мне. На этом полигоне нет никаких высоких технологий, как нам обещали. Там просто обычная свалка, на которую валят как попало. Машины едут со всех сторон. Если этот проект будет полностью осуществлен, нас завалят. Они не подумали о людях. Мы против этого полигона. Не верьте нашей власти! Вы видите, чтобы хоть кто-то из них к нам сегодня пришел? Нет никого! Нам не нужна такая власть! Нам не нужен этот полигон!

Фото: МБХ медиа

Еще сильней разозлило активистов недавнее выступление главы Никифоровского района – «единоросса» Александра Щербакова, который публично заявил о том, что не мог следить за происходящим на полигоне, потому что неизвестные взломали его страничку в социальной сети «ВКонтакте».

После того как мою страничку во «ВКонтакте» взломали, я не мог отслеживать ситуацию, сказал Щербаков. Я всегда присутствовал в соцсетях и был открыт, я старался: я сделал два поста, пытаясь прокомментировать то, что происходит в Никифоровском районе. После этого меня заблокировали администраторы группы «Подслушано в Никифоровке».

Главу, который отслеживает ситуацию в своем районе по постам в «ВКонтакте», призвали уйти в отставку. Этого требовали практически все выступающие на митинге. Александр Щербаков — уроженец Никифоровского района, поэтому в его адрес постоянно звучали эпитеты вроде «предатель» или «Иуда».

Он действительно в нашем понимании является предателем, — рассказывает житель Тамбова Александр Порошин, чьи родители живут в Никифоровке. Против этой свалки абсолютно все: народ, бизнес, поселковый совет. Не поверите, но даже местные махровые «единороссы» встали в позу: «Хоть увольняйте, но мы это поддерживать не будем». «За» — лишь один человек и это Щербаков. Но есть также понимание, что он просто исполняет то, что приказывает ему губернатор области Александр Никитин.

Фото: МБХ медиа

Мусор на свалку в поселок Дмитриевка свозит АО «Тамбовская сетевая компания», учредитель которой — Комитет по управлению имуществом Тамбовской области. Руководит этим комитетом заместитель губернатора региона Александра Никитина – Глеб Чулков. Поэтому ни для кого не секрет, кто на самом деле управляет действиями главы Никифоровского района Александра Щербакова, и кому именно выгодна свалка в этом месте. При этом официально полигон «Бастион» в настоящий момент закрыт, но это не мешает «Тамбовской сетевой компании» ежедневно свозить туда мусор.

Митинг закончился принятием резолюции. Люди потребовали реально, а не на словах, закрыть полигон твердых коммунальных отходов «Бастион», провести рекультивацию и отправить в отставку главу района Александра Щербакова. Также митингующие выразили готовность собраться вновь, если их требования не будут услышаны, и даже перекрыть трассу на пути к «Бастиону».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.