in ,

«Мы просто хотим достойную зарплату». В Бурятии сотрудники ТГК-14 объявили голодовку

Улан-Удэнская ТЭЦ-1
Фото: tgk-14.com

В канун дня энергетиков, 21 декабря, рабочие ТГК-14 в Бурятии объявили массовую голодовку. Причиной для такого отчаянного шага стали низкие зарплаты, плохие условия труда и нежелание руководства идти на компромиссы. Несогласных запугивают штрафами и угрожают увольнением. 

Личная инициатива

30 сентября начался коллективный трудовой спор сотрудников бурятского филиала частной теплоснабжающей компании ПАО ТГК-14 «Генерация Бурятии» с работодателем (генеральным директором является Алексей Лизунов). Рабочие, чьи интересы представляет одноименная первичная профсоюзная организация, требовали повышения заработной платы, ее индексации с июля прошлого года, выплаты 50% льготы на тепловую энергию за 2016 год и установления месячной тарифной ставки на уровне отраслевого соглашения в ЖКХ Бурятии.

Первоначально спор проходил в кабинетах «Генерации Бурятии», но к мнению рабочих не прислушались. Представители профсоюза и активисты обращались за помощью даже к Путину — безуспешно. Устав от бездействия руководства компании, в ноябре энергетики стали выходить на акции протеста. По информации пресс-службы ТГК-14, сейчас спор переходит в стадию рассмотрения государственным арбитражом. 

Сейчас, по словам одного из сотрудников компании, грузчика топливно-транспортного цеха Андрея Красикова и члена комиссии профсоюзной организации «Генерация Бурятии», средняя заработная плата у машиниста котла, слесаря электрооборудования и электрика составляет около 26 тысяч рублей с учетом всех надбавок — этих денег не хватает, чтобы прокормить семью. 

Генеральный директор ТГК-14 Алексей Лизунов)
Алексей Лизунов. Фото: tgk-14.com

«Сегодня нам на конференции сказали, что работодатели выполняют наши требования, которые были выдвинуты нами еще в мае месяце, и увеличивают минимальную ставку зарплаты для рабочих первого разряда на 6%. Сейчас она составляет 6912 рублей, от нее напрямую рассчитываются зарплаты остальных сотрудников. Но у нас главное требование — присоединение к отраслевому тарифному соглашению, которое регулирует минимальную ставку в размере 9800 рублей. Зачем нам эти 6%? Это смешно. Постепенная индексация, которую нам обещают уже несколько лет, нас не устраивает. Если мы присоединимся к этому соглашению, то зарплата повысится на 60%. Руководству придется не в карман себе класть, а мимо него. Поэтому они так сопротивляются», — пояснил Красиков. 

Радикальные меры

Сегодня в прокуратуре Железнодорожного района Улан-Удэ зарегистрировано уже 34 обращения от рабочих. Заявления о голодовке с требованиями переданы депутатам хурала, членам партии «Единая Россия» и КПРФ. Количество протестующих растет. Во фракцию КПРФ в Госдуму еще вчера было направлено больше 230 подобных заявлений. Параллельно с этим продолжаются пикеты у зданий правительства Бурятии и мэрии. Голодовка идет во время рабочей смены, после которой участники уезжают домой — делается это из соображений безопасности. Сотрудники боятся, что их обвинят в организации несанкционированной массовой акции протеста. Кроме того, заявления о добровольном участии в голодовке были направлены в Генеральную прокуратуру РФ с требованиями провести расследование деятельности руководства ПАО ТГК-14. 

В самой компании голодовку рабочих отрицают. «По факту присутствуют только выступления в СМИ и социальных сетях от одного из грузчиков топливно-транспортного цеха. Организация и масштабирование данной ситуации в СМИ и социальных сетях накануне Дня энергетика и новогодних праздников направлена не на конструктивное решение вопросов, которые систематически рассматривались всеми сторонами в течение всего года, а на обострение ситуации», — говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте компании. 

Власти Бурятии сохраняют молчание, ссылаясь на то, что они не имеют права вмешиваться в политику и бизнес частной компании. На сессии народного хурала 21 декабря депутат Баир Цыренов призвал своих коллег обратить внимание на проблему и повлиять на тепломонополиста, который «дерет три шкуры с жителей республики».

Сама компания претензии сотрудников и голодовку называет провокацией. Вместо прямого разговора с участниками акции руководство угрожает увольнениями. По словам Андрея Красикова, сегодня его пытались не пустить на профсоюзную конференцию бурятского филиала ПАО ТГК-14. На входе на предприятие охранник сообщил сотруднику, что тот был уволен. 

«Как можно уволить, не предупреждая человека об этом? Я соблюдаю трудовой режим, награжден от мэрии города грамотами, зачем меня, честного человека, с грязью смешивать? Недолго такая власть продлится. Мы хотим достойную зарплату, политических лозунгов никаких не выдвигаем, — возмущается Красиков, который объявил о голодовке одним из первых еще три дня назад. — Будем голодать дальше, отработаем сегодня смену, а завтра нас, наверное, уже через одного будут на неотложке увозить. Им дали приказ сверху, чтобы была медсестра и трудовой режим ослабили в нескольких цехах. Вместо этого они режим усилили, это давит на людей. Мы сейчас 50 минут работаем, 10 минут отдыхаем».

Забастовка работников ТГК-14
Работники ТГК-14. Фото: babr24.com
Общественная поддержка

Местные жители, возмущенные действиями ПАО ТГК-14, активно поддерживают рабочих. Весной 2019 года разгорелся скандал: несколько человек, представляясь сотрудниками компании, приходили в квартиры должников и незаконно демонтировали батареи. Уголовное дело по факту этих нарушений было возбуждено, но вскоре закрыто «в связи с отсутствием события преступления». Повторная проверка должна завершиться к концу декабря этого года. 

«У нас образовалась группа в Viber против произвола ТГК-14. Мы выступаем от имени всех горожан, потому что эта компания нарушает ключевые законы о федеральном теплоснабжении. У нас очень бедный регион, у людей низкие доходы и бешеные долги перед компанией за услуги по теплоснабжению. Это обычные малоимущие граждане, среди которых есть старики, инвалиды, женщины с малолетними детьми. Бригады от ТГК-14 приходили к этим людям в квартиры и вырезали батареи. Это в регионе, где средняя зимняя температура опускается до 35-40 градусов мороза. Средняя платежка за эти услуги свыше двух тысяч рублей в месяц. Компания заявляет на протяжении десяти лет, что потребители ей вечно должны. Сумма называется в пределах 600 миллионов. А сами рабочие получают минималку 25 тысяч рублей. Для нашего региона для мужика, который работает на вредном производстве в сложных условиях труда двенадцать часов, это очень мало, особенно при нынешних ценах на продукты», — рассказала «МБХ медиа» активистка Октябрина Ешеева. 

Отдельное возмущение у местных жителей вызывает тот факт, что в филиалах ТГК-14 в Забайкальском крае зарплаты рабочих на 20% выше, чем в Бурятии. При этом, согласно данным СПАРК, чистая прибыль компании за 2019 год составляет сотни миллионов рублей. 

Председатель ППО «Генерация Бурятии» Иван Курикалов не одобряет голодовку рабочих, так как переживает за их состояние здоровья. Требования, которые были выдвинуты рабочими, по их расчетам, обойдутся ТГК-14 всего в 30 миллионов рублей. 

«Я не сторонник забастовки, я понимаю, что в нашей стране она будет признана в любом случае незаконной, поэтому мы устраивали пикеты в течение месяца, но никакой реакции не получили. У нас круглогодично по 70-80 открытых вакансий, но почему-то никто не горит желанием работать за такую зарплату, — рассказал Курикалов. Куда мы только не писали заявления, но нас не слышат, кругом отписки. Люди это все видят, поэтому это вылилось в голодовку, которая будет только нарастать, по моим ощущениям. А представители компании даже не соизволят сюда приехать». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.