in

«Мы вынуждены противостоять преступлению»: как активисты борются против мусорного полигона в разгар пандемии

Палаточный лагерь активистов. Фото предоставлено активисткой Галиной

 

В конце марта в подмосковном поселке Поварово под Солнечногорском местные экологические активисты разбили палаточный лагерь, чтобы остановить развернувшиеся строительные работы. Там запланировано строительство комплекса по переработке отходов на 500 тысяч тонн в год, куда будут свозить московский мусор. 

 

В прошлом году под строительство комплекса по переработке отходов вырубили большой участок леса, засыпали русло реки Радомля, которое теперь протекает у подножия свалки, залили железобетонный фундамент и обнесли его забором. «На этом не остановились: вырубили примерно 30 тысяч стволов деревьев на том земельном участке, где у нас сейчас палатка стоит», — рассказал «МБХ медиа» Айрат Мухаметшин, активист и руководитель рабочей группы экспертов межрегиональной общественной организации Русское экологическое общество.

Земельный участок, на котором начались строительные работы, находится рядом со огромной мусорной свалкой, закрытой в 2012 году. «Свалка взрывоопасна, там выделяется большое количество метана: там не то что строить, курить нельзя рядом», — пояснил Мухаметшин. Теперь буквально на расстоянии 70-80 метров от этой свалки, как, по словам Айрата, было зафиксировано в протоколе об осмотре места происшествия, должны быть построены объекты рекультивации этой свалки, тендер на разработку проектной документации которой был объявлен 19 марта.

Палаточный лагерь активистов. Фото предоставлено активисткой Галиной

Проект еще не был разработан, еще была только передана заявка на конкурс, но строительные работы уже начались, рассказал активист. Он полагает, что такая спешка устроена для того, чтобы быстрее построить и ввести в эксплуатацию комплекс по переработке отходов. «Свалка должна быть рекультивирована хотя бы документально. Строительство вблизи этой свалки любых объектов без рекультивации этой свалки, без восстановления окружающей среды — преступление», — говорит Мухаметшин.

 

Он сказал, что строительство объектов рекультивации на недопустимо близком расстоянии от свалки — не единственная проблема: «Администрация должна была обсудить с общественностью целесообразность не только рекультивации свалки, хотя народ был бы “за”, но и целесообразность выбора самого участка, в этом месте и на таком расстоянии. Палаточный городок, который там стоит, и наши действия сейчас — это противостоять незаконному строительству до того момента, пока не будет согласован выбор этого земельного участка со всеми надзорными органами».

 

Оперативный комментарий пресс-служба администрации Солнечногорска «МБХ медиа» не предоставила.

 

Протест во время чумы

 

Строительные работы начались в самый разгар пандемии коронавируса, тогда же для борьбы с ними был разбит и палаточный лагерь. Не обошлось без последствий: Мухаметшин рассказал, что на прошлой неделе на одну из активисток составили административный протокол о нарушении режима самоизоляции.

 

Быт в палаточном лагере активист описывает так: «Стараемся держаться на расстоянии друг от друга, в палатках не сидим. Если кто-то спит в палатке, то второй или двое дежурят».


 

Противодействовать экологическому протесту пытаются по-разному: 9 апреля к палаточному лагерю пришли сотрудники администрации, один из них представился сотрудником отдела административно-технического надзора. «Он сообщил, что в администрацию Солнечногорска поступила телефонограмма из администрации губернатора, в которой указывалось, что в лесу стоит палатка, которая торгует запрещенными товарами. Они пришли, убедились, что это не так, послушали нас, развернулись и ушли» — рассказал Мухаметшин.

Он рассказал, что помимо этого активистов неоднократно избивала строительная бригада, которая до сих пор продолжает работать: одной из активисток в воскресенье, 12 апреля, даже сломали палец. Вечером того же дня в палаточный лагерь приехали сотрудники полиции, которые доставили активистов в ОВД, чтобы оформить административное нарушение по статье за самоуправство, рассказал активист.

Несмотря на непростое для протестов время, палаточный лагерь стоит до сих пор, а экологические активисты продолжают противостоять строительству: «К сожалению, мы пока не можем сказать, что они там оформляют, какие протоколы на нас составляют, пока мы не знаем. Мы вынуждены так себя сейчас вести, потому что совершается преступление, и нам нужно противостоять этому преступлению».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.